Чем отличается опера от оперетты: сравнение жанров

Вопрос о том, чем отличается опера от оперетты, интересен тем, что позволяет понять особенности этих музыкальных произведений. Данная тема может быть познавательной для всех меломанов, которые интересуются классическим репертуаром. В статье, представленной ниже, будут указаны основные отличия одного жанра от другого, а также черты сходства между ними. Данная тема может быть актуальной для современного читателя, потому что музыкальные спектакли по-прежнему собирают большую аудиторию и имеют большое количество поклонников по всему миру, в том числе и в нашей стране.

Общие черты

Прежде чем ответить на вопрос о том, чем отличается опера от оперетты, необходимо дать краткую историческую справку о происхождении данных жанров. Прообразом оперы стали итальянские мистерии и пасторали. В 17 веке многие композиторы стали обращаться к созданию крупных музыкальных произведений со сложной структурой и композицией, что привело в следующем столетии к бурному развитию оперного искусства.

чем отличается опера от оперетты

Тогда же в рамках указанного жанра выделилась комедийная опера-буффа, которая отличалась легким юмористическим сюжетом, наличием разговорной речи, а также обязательными танцевальными номерами в конце действия. Во второй половине 19 века такие спектакли стали называться опереттой, которая отныне стала самостоятельным видом искусства.

Сравнение композиций

При рассмотрении особенностей указанных видов музыкальных спектаклей в первую очередь необходимо обратить внимание на сюжет. Именно анализ композиций произведений позволяет определить, чем отличается опера от оперетты.

чем отличается опера от оперетты кратко

Первая имеет в своей основе сложную драматическую историю, действующими лицами которой являются герои со сложным и неоднозначным характером, что часто и определяет развитие интриги. Это требует от композитора большого мастерства при создании музыки, которая должна в полной мере раскрывать драму или даже трагедию персонажей. Оперетта – это комедийная история с легким и незамысловатым сюжетом, который призван в первую очередь развлечь зрителя. Ее герои не поражают слушателя глубиной психологии или личной драмой, но забавляют и веселят его.

Музыка

От указанных особенностей зависят и мелодии произведений, которые позволяют лучше понять, чем отличается опера от оперетты. В первой присутствуют сложные номера: арии, кавантины, баллады, дуэты, трио, квартеты и т. д. Большую роль играет оркестр, который имеет самостоятельное значение, полнее раскрывая основную тему спектакля. Небольшие паузы заполняются непростыми речитативами, которые проговариваются нараспев.

чем отличается опера от оперетты в чем разница

Важное место занимают симфонические номера: увертюры, прологи, эпилоги, которые служат дополнительной эмоциональной нагрузкой. В оперетте мелодии проще по звучанию: партии героев носят куплетно-песенный характер. Вместо музыкальных речитативов вводится простая разговорная речь, которая звучит в монологах, диалогах, а также репликах персонажей.

Танцы

На основании анализа танцевальных номеров можно определить, чем отличается опера от оперетты. Кратко разницу можно обозначить следующими словами: в первом спектакле могут присутствовать лишь некоторые фрагменты балета, как, например, в произведении «Руслан и Людмила» М. Глинки. Целый же танцевальный номер можно увидеть только в опереттах, как, например, в сочинении Ф. Легара «Веселая вдова». Здесь следует отметить, что танец имеет для этого спектакля принципиальное значение. Им принято заканчивать действие, в то время как в опере он служит лишь хореографическим фоном для всего действия, оттеняя главный сюжетный поворот.

чем отличается опера от оперетты и мюзикла

Указанные особенности позволяют лучше понять, чем отличается опера от оперетты. "В чем разница между этими жанрами" – это вопрос, который, пожалуй, заинтересует любого меломана. Ведь внешне спектакли очень похожи друг на друга. Они перекликаются по очень многим параметрам.

Сравнение с мюзиклами

Данный вид представления возник в 1930-х годах на американской сцене. Он сочетает в себе элементы вокала, хореографии, танцев, диалогов и остроумных реплик. На первый взгляд жанр очень похож на водевиль и оперетту. Однако в нем пение является эстрадным и сочетается со зрелищностью и сложными танцевальными номерами. Тем не менее данный вид спектакля необязательно является развлекательным шоу, в нем часто затрагиваются сложные драматические вопросы, которые изображаются иными способами.

В мюзикле вокал, танцы составляют единое целое. Одно невозможно представить в отрыве от другого. Кроме того, эти представления являются своеобразным миксом: в них эстрадная музыка сочетается с классическими фрагментами, симфонические номера – с популярными попсовыми мелодиями. Указанные особенности позволяют понять, чем отличается опера от оперетты и мюзикла. Последний вид искусства в настоящее время очень популярен, особенно в США, где такие шоу являются неотъемлемой частью сценического искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.