"Жемчужина Сибири" (Тюмень): описание и фото

"Жемчужина Сибири" (Тюмень) - это областной комплекс зимних видов спорта, центр для подготовки спортсменов российской сборной, атлетов, региональных и зарубежных команд. На прогулочной трассе любители лыжного спорта, имеющие свой инвентарь, могут тренироваться бесплатно.

История создания «Жемчужины Сибири»

«Жемчужина Сибири» (Тюмень), фото которой представлены в данной статье, начинает свою историю с 1975 году. Именно тогда А. Н. Мельников, старший тренер по Тюменской области, исследовал перепады высот и рельеф Бутусова лога и урочища Красной горки. Выяснилось, что местность подходит для создания сложных, но интересных лыжных трасс. В итоге они были проложены. И в период с 1976 по 1992 год на территории начали проводиться учебно-тренировочные сборы, чемпионаты и первенства.

жемчужина сибири тюмень

В 1987 году предполагалось начать строительство лыжной базы, но оно была на время заморожено. И вернулись власти к проекту только в 2005 г., по инициативе С. Л. Усольцева, президента федерации лыжного спорта в Тюменской области. В 2006 г. специалистами было вынесено заключение, что местность подходит для проведения соревнований, и началось строительство базы.

Описание спортивного комплекса

В 2007 г. строительство было завершено. И комплекс получил название Биатлонный центр «Жемчужина Сибири» (Тюмень). Он имеет административные и сервисные здания. Есть командные и гостевые домики и гостиница. На территории центра имеется лыжно-биатлонный стадион и трассы. Они оборудованы искусственным оснежением и освещением. Есть крытая парковка, благоустроенная территория и гараж для спецтехники.

биатлонный центр жемчужина сибири тюмень

На территории центра имеется отдельный футбольный стадион с секторами и дорожками для легкоатлетов. «Жемчужина Сибири» (Тюмень) имеет отличный горнолыжный спуск с подъемниками. Здесь проложены подъездные дорожки, кроссовые и имитационные круги. Имеется водоем-накопитель, летние гимнастические городки с навесами. Также в центре есть большой видеоэкран, информационное табло и отдельная зона для средств массовой информации. В нее входят комментаторские кабинки, радиоузел, комната режиссера и т.д.

Особенности спортивного центра

Центр «Жемчужина Сибири» (Тюмень) имеет выгодное географическое и природное расположение. Очень развита транспортная инфраструктура: ж/д транспорт, транзитные лайнеры. Это делает центр доступным не только для российских, но и для заграничных спортсменов.

Благодаря нахождению объекта в сельскохозяйственной зоне и газификации, «Жемчужина Сибири» (Тюмень) предлагает посетителям выгодную ценовую политику. Центр многофункциональный и может принимать спортсменов круглый год. И не только тех, кто занимается зимними видами спорта.

жемчужина сибири тюмень фото

Лыжные трассы и инфраструктура полностью отвечают требованиям FIS. Объекты спроектированы для телетрансляций. Все перечисленное позволяет готовить спортсменов для резерва и проводить соревнования на высоком уровне чемпионатов России, мира и т.д. Помимо перечисленного, в «Жемчужине Сибири» оказываются оздоровительные услуги населению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.