Как обозначаются лейкоциты в анализе крови и какие их нормы?

Обязательное регулярное медицинское обследование предполагает исследование крови на количество лейкоцитов. Актуальность этого анализа сложно недооценить. Ведь при его помощи можно оценить работу иммунной системы организма человека.

Расшифровку показателей лабораторного анализа должен производить лечащий врач, чтобы оценить вкупе все показатели и степень отклонения от нормы. Для того чтобы полноценно контролировать состояние своего здоровья, важно знать, как обозначаются лейкоциты в анализе крови, показатели которого есть в лабораторном анализе.

как обозначаются лейкоциты в анализе крови

Клинический анализ крови

Клинический анализ – исследование, которое показывает клеточный состав крови. Также он носит название "общий анализ крови". По показателям можно судить о кроветворной системе организма человека и о наличии тех или иных заболеваний, воспалений, опухолей.

Анализ может производиться двумя способами – вручную или при помощи специального аппарата. При подсчете клеток крови вручную врач вписывает результат в специальный бланк, и тогда вопрос, как обозначаются лейкоциты в анализе крови, перестает быть актуальным – нужную информацию можно найти в соответствующем разделе бланка, подписанного «лейкоциты».

Но в последнее время большинство лабораторий используют автоматический способ изучения состава крови, результат которого не вносится вручную, а распечатывается аппаратом. Все показатели анализа зашифрованы, и человек, не имеющий медицинского образования, зачастую не может определить, как записан тот или иной компонент.

какими буквами обозначаются лейкоциты в анализе крови

Поэтому следует запомнить, как обозначаются лейкоциты в анализе крови - буквами WBC. Норма этого показателя составляет 4,5 */л – 9*/л.

Отклонения от нормы

Прежде чем рассматривать вопрос отклонения показателей лейкоцитов крови от нормы, важно учитывать возможность лабораторной ошибки. Поэтому в том случае, если число, указанное в анализе напротив букв WBC, выше или ниже нормы, нужно сдать кровь повторно. И только в том случае, если лаборатория снова зафиксирует паталогическое количество лейкоцитов, необходимо выявлять причину этого отклонения.

Если лейкоциты ниже нормы, причиной может стать следующее:

  • Заболевания костного мозга, который и продуцирует лейкоциты.
  • Инфекция, в борьбе с которой лейкоциты погибают.
  • Авитаминоз, из-за которого лейкоциты не могут вырабатываться в необходимом количестве.

Пониженное число лейкоцитов редко можно обнаружить симптоматически, поэтому крайне важно регулярно проходить обследование и знать, как обозначаются лейкоциты в клиническом анализе крови.

как обозначаются лейкоциты в анализе крови у ребенка

Повышение лейкоцитов в крови эпизодически происходит очень часто, и данный процесс не влечет за собой никакой опасности для жизни или здоровья человека. Незначительный подъем показателя количества лейкоцитов может возникать при стрессе, после хирургических вмешательств, при беременности, простуде.

Важно знать, что незначительное отклонение от нормы едва ли может быть причиной для беспокойства, об острой патологии свидетельствует значительной изменение показателей. Поэтому, зная, как обозначаются лейкоциты в анализе крови у взрослого или ребенка, не стоит заниматься диагностикой самостоятельно.

Но если анализ говорит о том, что количество лейкоцитов отличается от нормы, необходимо рассмотреть все подвиды. В клиническом анализе крови их можно увидеть 5:

  • Лимфоциты.
  • Нейтрофилы.
  • Эозинофилы.
  • Базофилы.
  • Моноциты.

Лимфоциты

Лимфоциты – клетки, которые являются инструментами иммунной системы. Они борются с вирусами и мутациями.

Для людей, которые не знают, какими буквами обозначаются лейкоциты в анализе крови, будет полезно узнать, что лимфоциты обозначаются, как LYM. Они могут указываться в процентном соотношении или количестве клеток на единицу количества крови.

как обозначаются лейкоциты в анализе крови у взрослого

У взрослого человека процент лимфоцитов в крови не должен превышать 37%, а абсолютное количество клеток – 4,8*/л.

Стойкое повышение показателей может указывать на вирусные и бактериальные инфекции, отравление, онкологические опухоли. Понижение – на анемию, заболевание кроветворной системы, онкологические заболевания. Также понижение лимфоцитов возникает при химио- и лучевой терапии или на фоне приема кортикостероидов.

Нейтрофилы

Нейтрофилы (NEUT) – клетки, которые первыми принимают участие в борьбе с патогенными организмами. Они поглощают клетку, которую иммунная система расценивает как потенциально опасную, тем самым уничтожая ее.

как обозначаются лейкоциты в клиническом анализе крови

Нейтрофилы бывают двух видов: палочкоядерные и сегментоядерные. Норма первых для взрослого человека составляет до 4 процентов, вторых – от 40 до 60.

Повышение уровня нейтрофилов происходит в случае перенесенной инфекционной болезни, при острой стадии развития инфекции в организме, интоксикации, опухоли. Иногда временное повышение нейтрофилов происходит после вакцинации.

Понижение числа нейтрофилов отмечается либо в том случае, когда большая часть клеток уже погибла в борьбе с опасными для здоровья человека клетками, то есть, когда в у человека есть тяжелое вирусное или бактериальное заболевание. Вторая причина – изначальная недостаточность клеток, которая случается при заболеваниях крови или патологиях костного мозга, который и продуцирует клетки крови.

Важно знать, что показатели нейтрофилов оценивается в общей картине состояния здоровья пациентов. Нередки случаи, когда незначительно пониженный уровень нейтрофилов (нейтропения) является нормой для организма.

Эозинофилы

Эозинофилы – клетки, получившие свое название из-за метода лабораторной диагностики, при котором применяется краситель эозин. Их норма для взрослого человека составляет 1-5 процентов.

Повышение уровня эозинофилов прежде всего сигнализирует об активности иммунной системы, например, об аллергии. Повышение эозинофилов происходит на фоне онкологии или паразитарной инвазии.

Зная, как обозначаются лейкоциты в анализе крови, можно обнаружить и показатель эозинофилов, который выглядит, как EO# или EO%.

Базофилы

Базофилы (BA) – «клетки-разведчики» организма. Они циркулируют в крови, и при обнаружении патологических клеток базофилы вызывают воспалительную реакцию. Благодаря усилению кровообращения в месте патологии иммунная система получает возможность быстро отреагировать и устранить источник потенциальной опасности для здоровья и жизни человека.

Норма базофилов для взрослого человека составляет от половины до одного процента. Повышение уровня показателя происходит при аллергии, инфекции, гиперфункции щитовидной железы, язве желудка.

Понижение базофилов оценить очень сложно, ведь их содержание в крови минимально.

Моноциты

Моноциты – лейкоциты, которые уничтожают патогенные клетки в человеческом организме, поглощая их. В норме их количество не должно превышать показатель в 12 процентов.

как обозначаются лейкоциты в анализе крови у детей

Количество моноцитов повышается на фоне любые острых воспалительных процессов (вирусные, бактериальные, системные заболевания, лимфомы, лейкозы). Понижение уровня происходит при анемии и лечении глюкокортикостероидами.

Для того чтобы отыскать показатель в распечатке анализа, необходимо знать, как обозначаются лейкоциты в анализе крови при подсчете моноцитов – MON% или MON#.

Показатели у детей

Терапевты и педиатры при расшифровке анализов пользуются разными показателями нормальных значений. Иногда количество тех или иных клеток-лейкоцитов совпадает и у взрослых и у детей, например, моноцитов, но чаще всего показатели отличаются.

как обозначаются лейкоциты в анализе крови показатели

Прежде всего, при возникновении вопроса, как обозначаются лейкоциты в анализе крови у ребенка, следует знать, что разницы в графическом обозначении показателей нет. А вот норма всех видов лейкоцитов для детей и взрослых разная. Количество почти все лейкоцитов, кроме нейтрофилов, у детей в норме выше.

Таким образом, родителям не стоит переживать, если цифры в расшифровке детского анализа отличаются от показателей, нормальных для взрослого человека.

Владея информацией, как обозначаются лейкоциты в анализе крови у детей и взрослых, можно в любой ситуации сделать предварительную диагностику состояния здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.