Автомат травматический и другие виды оружия

Травматическое оружие создано для самообороны. Оно должно быть легким, компактным и удобным в ношении, а также максимально безопасным для самого стрелка. Существует множество различных моделей травматического оружия, одни из них подходят для задач самообороны больше, другие меньше, в зависимости от своего калибра и размера. Почти все они точно повторяют оригинал и, как правило, имеют ряд отличий, характерных для всех «травматов». Некоторые виды оружия выпускаются только в пневматической версии.

Юридическая сторона

Травматическое оружие - автоматы, пистолеты, пистолеты-пулеметы - чаще всего делают путем охолащивания боевых стволов. Это сопряжено с определенным риском. Во-первых, конструкцию необходимо изменить так, чтобы была невозможна обратная переделка, во-вторых, согласно Закону об оружии, должна быть исключена возможность стрельбы очередью, если она предусмотрена в боевом варианте. В-третьих, такая модель включает все положительные и отрицательные стороны механизма, что сказывается при эксплуатации.

автомат травматический

Автомат травматический: реальность и вымысел

Автоматами называют виды огнестрельного оружия, предназначенные для поражения противника в ближнем бою. Отличительной их особенностью является возможность создания большой плотности огня. Также автомат называют автоматическим карабином, или штурмовой винтовкой. После Великой Отечественной войны автоматы в СССР заменили несколько видов оружия: пистолеты-пулеметы, устаревшие модели неавтоматических карабинов и магазинные неавтоматические винтовки.

Возможность стрельбы очередью, патроны промежуточного калибра, сменный магазин большой емкости – все это делает популярным оружием именно автомат. Травматический вариант, к сожалению, невозможен.

Автоматическое и неавтоматическое оружие

Родственность слов «автомат» и «автоматический» часто вводит людей в заблуждение. Если спросить у человека, не являющегося знатоком оружия, что такое «автоматический пистолет», скорее всего, он ответит, что это пистолет, который может стрелять очередью. В двадцатых годах прошлого века Николаем Михайловичем Филатовым – советским специалистом по стрелковому оружию - по отношению к винтовке Федорова, которую сам конструктор именовал «карабин-пулемет», было предложено название «автомат». Травматический ли, боевой ли пистолет – неважно, он тоже может быть автоматическим (а также полуавтоматическим), ведь на самом деле автоматика в конструкции предусматривает только самовзвод курка, но не режим автоогня (стрельба очередью).

Практически все современное оружие является автоматическим. Уже револьвер системы Нагана в своей офицерской версии имел функцию самовзвода.

травматический автомат калашникова

Пистолеты

Травматические пистолеты, как правило, обладают некоторыми сходными характеристиками. Прицельная дальность стрельбы - до двадцати метров (эффективной считается стрельба с десяти). Модели, созданные путем охолащивания, имеют доработки в конструкции, которые ограничивают мощность используемого патрона. Специфическая форма канала ствола приведет к разрушению оружия в случае стрельбы из него усиленным боеприпасом.

Пистолет Стечкина был принят на вооружение одновременно со знаменитым пистолетом Макарова в 1951 году. Как правило, им снабжаются офицеры, которые принимают участие в боевых действиях. Также он поставляется в некоторые специальные подразделения.

Травматический пистолет-пулемет производится недавно, с 2010 года. Он изготавливается путем охолащивания и имеет 9 калибр. Пистолет автоматический, затвор свободный. Так как он считается гражданским оружием, режим автоогня, в соответствии с Законом об оружии, исключен.

Пистолет имеет довольно большой размер, и в удобстве ношения большую роль имеет правильный подбор кобуры, но, несмотря на размеры, он довольно легок.

Травматический АПС является почти полным подобием боевого. Это часто имеет решающее значение среди любителей оружия, ведь выбор очевиден, если можно одновременно и носить разрешенное средство самообороны, и держать в руках наиболее точную копию оригинала. Цена травматического АПС - от 35 тысяч рублей.

Также весьма популярны травматические пистолет Макарова и ТТ. ПМ ("Макарыч" или ИЖ-79-9Т) – один из самых узнаваемых видов оружия среди гражданского населения, отчасти из-за того, что им вооружена полиция, отчасти из-за постоянного мелькания в кинематографе. ТТ (модель называется "Лидер") тоже весьма известен. Его любят за характеристики, он очень удобен, легок, довольно узок, из-за чего практически незаметен при ношении. Однако у ТТ имеется существенный недостаток, связанный с особенностями конструкции оригинала. Отмечены случаи самострела, отчего в вооруженных силах даже было запрещено носить пистолет в кобуре без включенного предохранителя и с досланным патроном. Скорость полета резиновой пули - почти 300 м/с, а дальность стрельбы доходит до двухсот метров и выше.

травматическое оружие автоматы

Знаменитая "Оса"

Это один из примеров, когда пистолет не создается путем охолащивания, ведь он не имеет боевого аналога. "Оса" (полное название - пистолет бесствольный, "ПБ-ОСА") имеет три модификации: "Компакт", ПБ-2 и ПБ-4-2. Также существует основанный на "Осе" "Эгида ПБ-2".
Он не подходит для обучения стрельбе и для стрельбы на стенде, однако полностью оправдывает себя как оружие для самообороны. Г.А. Бидеев - конструктор "Осы" - ставил перед собой задачу сконструировать пистолет, отвечающий всем требованиям закона, но обладающий высоким останавливающим действием, и прекрасно справился с задачей. Снаряжается патроном калибра 18×45, созданным специально для этого пистолета. Существуют также и свето-звуковые патроны.

Особенностью "ПБ-Оса" является отсутствие ствола. В результате этого невозможна ни переделка в огнестрельное оружие, ни стрельба усиленными патронами, ведь воспламенение пороха происходит за счет электрической искры.

травматический пистолет автомат

Автомат Калашникова

Часто на прилавках оружейных и спортивных магазинов можно увидеть шумовые АК. Как правило, это охолощенный автомат, то есть сделанный из боевого. Он может использоваться для тренировки в разборке. Стреляет шумовой АК холостыми патронами, причем предусмотрена как стрельба одиночными выстрелами, так и стрельба очередью. Шумовые АК используются для школьных и студенческих военно-спортивных игр, тренировок в разборе автомата и т.д.

У гражданского населения есть возможность приобрести травматический пистолет, автомат же не имеет такой модели. Травматический автомат Калашникова, если и производился бы, то без возможности вести огонь очередью, как это реализовано в карабинах «Сайга». Так же, как и автомат, травматический вариант пистолета-пулемета «Есаул» лишен стрельбы очередью. Его переделка под автоогонь незаконна.

«Автомат травматический» - так часто называют именно пневматическую версию, которая выполняется из металла и дерева и точно повторяет внешним видом легендарный автомат. Травматический пистолет предназначен для прицельной стрельбы на расстоянии до 20 метров, а пневматический АК выдает те же показатели. Также весьма приемлема цена, она колеблется от семи до двадцати тысяч рублей.

Скорость полета пули весьма высока для пневматики: 130 м/сек, при попадании в незащищенное место может привести к травме. АК является излюбленным оружием людей, увлекающимся страйкболом и хардболом, но учитывая, что магазин в различных моделях может вмещать до трехсот пулек, а одного баллона с углекислым газом в газобаллонных моделях хватает меньше чем на сотню выстрелов, была реализована система электрического привода. Вместо баллона стал использоваться электрический компрессор, который, в свою очередь, работает от аккумулятора. Подобная модернизация дала возможность использовать в военно-полевых играх автомат.

Травматическое оружие в первую очередь создано для самообороны, оно должно быть небольшим и удобным в ношении, а автомат для этих целей не подходит, но и пневматический пистолет может нанести серьезные повреждения, поэтому на первом месте всегда стоит техника безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья бред автора вперемешку с фактами
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.