Простуда у собак: симптомы и лечение

Сильный иммунитет собаки способен активно бороться с вирусами окружающей среды. С такой защитой пес может прожить долго, не опасаясь подхватить простуду. Таким заболеванием может часто болеть собака, которая ведет очень активную жизнь, и организму сложнее восстанавливаться. В отличие от человека, животные не способны выживать даже в самых экстремальных условиях. Поэтому переносится сложнее даже самая обыкновенная простуда. У собак симптомы заболевания нужно определить вовремя, чтобы все не закончилось серьезными осложнениями и даже смертью.

Чем же может быть опасна обыкновенная простуда для собаки?

Когда в организм попадает вирус, то он начинает с ним бороться, вырабатывая антитела, таким образом, проявляется компенсаторная реакция. Резко расширяются сосуды, усиливается приток крови, временно повышается температура тела у животного. Поэтому часто собака заболевает после долгого пребывания на холоде. И чем дольше животное находится на холоде, тем выше вероятность, что болезнь будет переноситься тяжелее.

простуда у собак симптомы

Любая, даже самая обыкновенная, простуда может перерасти в патологию: пневмонию, болезнь почек, ревматизм, если не начать лечить животное сразу же, после обнаружения признаков заболевания. Частая простуда у собаки может быть чревата тем, что иммунитет снизится настолько, что организм не сможет побороть даже самый простой вирус.

Животному с сильной иммунной системой простуда не опасна. А хозяин может заметить только то, что собака стала не такая активная, как раньше, а через пару суток вернулось ее обычное состояние. Но любое необычное для пса поведение не должно быть оставлено без внимания.

Причины возникновения заболевания

простуда у собак как лечить

Болезнь у собаки может быть наследственной, а может возникнуть от безответственного поведения хозяев или от сложившихся обстоятельств. Факторы, которые могут повлиять на здоровое состояние собаки:

  1. Патологические и простудные болезни свойственны собакам, которые являются декоративными, и тем, которых разводят массово. У таких пород прослеживается склонность к различным заболеваниям, в том числе и простудным.
  2. Чем старше собаки, тем в более тщательном уходе нуждаются, потому что они становятся более слабыми и защитные функции организма тоже слабеют.
  3. У собаки не должна снижаться терморегуляция. Поэтому нужно тщательно следить за животным, которое только что помыли или оно промокло под дождём. Если собака будет находиться на улице, где температура воздуха ниже комнатной или на сквозняке, то велика вероятность, что она перемерзнет. Особенно большую опасность переохлаждение представляет для собак мелких пород, потому что базовая температура тела у них выше.
  4. У собаки должна быть полноценная жизнь со сбалансированным питанием. Она должна проживать в сухом помещении, которое постоянно проветривается. При этом температура в нем должна быть комфортной для нее. Если не поддерживать эти условия, а также не прививать пса, то его организму будет сложнее бороться с вирусами.
  5. Собакам необходимо общение с другими псами. Но нужно с осторожностью относиться к особям, которые болеют или не привиты, и как можно меньше контактировать с ними, а лучше избегать контакта совсем.
  6. Переносчики опасных инфекций, такие как блохи, глисты и другие, могут серьезно повлиять на состояние организма, постоянно угнетая его. Профилактика поможет избавить от таких проблем. Даже с маленького возраста собака должна периодически наблюдаться у ветеринара. Для начала нужно сдать общий анализ крови и показать ветеринару для исключения вероятности заболевания щенка.

Но не стоит опасаться, что собака может подхватить простуду от человека. Вирус будет поражать только тот организм, который ему подходит. Все будет зависеть от того, какие бактерии атакуют организм во время болезни.

Простуда у собак: симптомы

Как лечить данное заболевание? Перед назначением терапии нужно точно определить болезнь. Чтобы лечение проходило успешно, а любое заболевание переносилась нормально, необходимо поставить правильный диагноз. Тогда уже сможет ветеринар подобрать лечение, которое поможет.

Успешность терапии и нормальное преодоление любой болезни будет зависеть от правильности диагноза. Важно четко понимать, чем заболело животное. Это может быть что-то серьезное или обыкновенная простуда у собак. Симптомы могут быть схожи. Поэтому лучше заранее их знать, чтобы грамотно подойти к лечению домашнего питомца.

простуда у собак лечение в домашних условиях

Если на ощупь нос собаки горячий и сухой, то врач должен ее осмотреть. Потом нужно произвести измерение температуры. Горячий сухой нос свидетельствует о том, температура тела повышена. Данный признак является первым при простуде. Помните, что температура тела у здоровой собаки составляет 37,5-39 градусов. Также у больной собаки можно заметить, что шерсть потускнела.

Если стали заметны изменения в поведении у питомца: он стал менее активен, быстро устает, отказывается от игр, наблюдается вялость, то налицо простуда. У собак симптомы ярко выраженные, поэтому их сложно упустить.

Появление соплей (прозрачной слизи) и слезотечение - это еще один признак простуды у собак.

простуда у собак симптомы как лечить

Часто бывает, что остро протекает простуда у собак. Как лечить животное в таких случаях? Когда началась лихорадка, то собаку нужно срочно показать врачу.

Отличите простуду от другой болезни

Когда дыхательные пути воспалены, то это может привести к дефициту кислорода во всем организме. Так может проявляться простуда у собак. Симптомы и лечение при поражении дыхательных путей такие же, как и на начальной стадии простуды. Когда не хватает кислорода, животное чувствует недомогание, слабость, редко судороги. Ко всем прочим признакам можно добавить, что при ОРВИ у собак появляется одышка, учащается дыхание, увеличиваются лимфоузлы, иногда может возникнуть конъюнктивит.

Рекомендации при лечении

Если диагноз поставлен верно и состояние пса не вызывает опасений, то есть это действительно простуда у собак, лечение в домашних условиях вполне можно провести и без вмешательства врача.

простуда у собак симптомы и лечение в домашних условиях

  1. На период болезни собака должна быть обеспечена теплым питьем, качественной едой. Нужно воздержаться от игр с животным, то есть оставить его в покое.
  2. Температура в помещении, где обитает питомец, должна быть комфортной. Сквозняков и сырости тоже быть не должно.
  3. Для того чтобы питомец согрелся, можно постелить ткань, которая сохранит тепло. Для маленьких собак может потребоваться одеяло. Чтобы собака не мерзла, можно положить на ее место грелку.
  4. Чтобы разогнать кровь, поможет массаж. Поэтому чтобы активизировать силы организма, можно гладить и чесать животное мягкой щеткой.

Лечение

Если диагностирована простуда у собак, как лечить животное дома, используя медикаменты? Если у собаки нормальная активность и нет отказа от еды и питья, то на начальном этапе можно лечение проводить дома: подкожно колоть препарат «Гамавит» (или его аналог) 1 раз в сутки на протяжении 5 дней. Также нужно давать лекарство «Амоксиклав» по одной таблетке в сутки в течение 7-14 дней. Еще необходимо внутримышечно колоть препарат «Циклоферон» в течение 5-7 дней. Если держится высокая температура, то следует колоть следующие лекарства: «Анальгин» и «Димедрол».

Но нужно наблюдать за псом, лекарства должны улучшить самочувствие животного.

простуда у собак лечение

Если появился сильный кашель, мокрота и хрипы, то знайте, что это тоже характерные признаки такого заболевания, как простуда у собак. Как вылечить дома животное с такими симптомами? Могут понадобиться антибиотики широкого спектра действия. Во время болезни спадают защитные функции всего организма. А в период приема антибиотиков еще и нарушается микрофлора кишечника. Поэтому собаке нужно давать лекарство, которое вернет все в норму.

Советы владельцу

Самолечение никогда не приносило должного результата, особенно когда возникает простуда у собак. Симптомы могут быть определены неверно, есть вероятность сделать животному только хуже. Когда домашний питомец заболел и есть возможность вызвать ветеринара на дом, то нужно пользоваться данной услугой. По приезду врач осмотрит животное, и если посоветует госпитализировать его, то лучше не отказываться, так как очень коварной может быть простуда у собак. Лечение полноценное можно получить в клинике под наблюдением специалистов.

Профилактика

Проще всего сделать организм домашнего питомца более сильным с помощью совершенствования теплорегуляторной системы, а начать нужно с закаливания. Естественно, все хорошо в меру. Поэтому процедуры по закаливанию нужно начинать проводить постепенно.

простуда у собак симптомы и лечение

Не стоит оставлять собаку на морозе до тех пор, пока она перестанет чувствовать холод. Ведь это может привести к абсолютно противоположному результату. А вот если начинать воздействовать холодом постепенно и по нарастающей, это даст со временем свои плоды.

Основное правило при таком укреплении организма - обильное и полноценное питание. Так как большинство питательных веществ, которые идут в том числе и на поддержание организма здоровым, находится в пище.

Интересное мнение

Существует мнение, что нет такого понятия, как простуда у собак. Собака может перенести фарингит, ларингит, ринит, плеврит и прочее, но только не простуду. Поэтому если у домашнего питомца возникли симптомы данной болезни, то стоит отвезти его в ветеринарную клинику, где компетентный специалист определит заболевание и его характер, а также выпишет нужные лекарства. И следует помнить, что лучше заплатить за консультацию врачу, чем потом бороться с болезнью, которая дала осложнения.

Заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой простуда у собак. Симптомы и лечение в домашних условиях – это две важные темы, которые мы детально рассмотрели. Надеемся, что наша статья была вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.