Собака кавалер кинг чарльз спаниель: отзывы, описание породы, питомник

Кто не помнит очаровательную Элизабет Тейлор из популярного сериала «Секс в большом городе»? Кто не растягивал губы в умилительной улыбке при виде ее прелестной мордочки? Только тот, кто не смотрел этот сериал. Потому что равнодушно пройти мимо такой обаятельной собачки просто невозможно. Кавалер кинг чарльз спаниель отзывы получает только самые восторженные, потому что это одна из самых красивых и жизнерадостных пород собак. Если вы задумываетесь о том, чтобы поселить эту очаровашку в своем доме, вам будет полезно узнать некоторые факты об особенностях этого вида и правилах содержания.

кавалер кинг чарльз спаниель отзывы

С берегов Туманного Альбиона

Считается, что их настоящей родиной является Китай или Япония. Первые европейские упоминания об этой собаке можно встретить в песнях миннезингеров 13 века, но появились они в Британии намного раньше. Привезли этих милых собачек на полуостров кельты. Кинг спаниели сразу завоевали прочное место в кругах вельможной знати. Их изображение часто можно встретить на картинах того времени. Это и неудивительно: их изящная грация как нельзя лучше подходила к портретам аристократок. Но несмотря на свою элегантную внешность, чарльз спаниели зарекомендовали себя и как отличные охотники. Быстрые и прыткие, они демонстрировали прекрасные охотничьи навыки.

кавалер кинг чарльз спаниель щенки

В 20 веке эта порода чуть не исчезла. Предотвратили это американские кинологи, открывшие питомник по их разведению. Вскоре был разработан и первый стандарт породы, а в 1955 собака кавалер кинг чарльз спаниель была признана Международной кинологической ассоциацией. С тех пор она регулярно участвует в различных выставках и непременно занимает лидирующие места.

Кавалер кинг чарльз спаниель: описание породы

Отличительным признаком породы этой собаки является ее слегка приплюснутая мордочка и огромные круглые глаза. Шерсть преимущественно гладкая, блестящая, слегка волнистая на ушах и лапах. Уши спаниеля — это притча во языцех. Длинные, свисающие вниз — они придают ей даже немного грустный вид. Эта порода достаточно миниатюрна. В высоту собаки обычно достигают от 25 до 30 сантиметров, весят от 4 до 8 килограмм. Окрас бывает нескольких видов. Черно-подпалый — черный с темно-коричневыми пятнами; бленгейм — белый с рыжеватыми пятнами; рубиновый. Встречаются также трехцветные щенки — черно-белые с рыжими пятнами.

кавалер кинг чарльз спаниель питомники

Лучший компаньон для ваших детей

Кавалер кинг чарльз спаниель — порода, идеально подходящая для городской квартиры. Благодаря ее миниатюрным размерам ее может завести даже одинокий человек, живущий в однокомнатной квартире. Легкий, покладистый, очень дружелюбный характер помогает ей находить общий язык со всеми — и с людьми, и с другими животными. Прекрасно поладят они и с вашими детьми, и неизбежно станут им лучшими друзьями.

Они очень быстро подстраиваются под настроение своего хозяина и не будут докучать вам, если вы заняты. В меру активная порода не требует непомерных физических нагрузок и вполне удоволетворится веселыми играми. Ничего лучше длительной прогулки не может быть для вашего кавалера. Свое название он получил не зря: правильно выдрессированная собака никогда не ослушается вашей команды и будет вести себя на публике спокойно и выдержанно.

Уход и содержание: общие правила

Никаких особых знаний не требуется, чтобы содержать в своей доме такую собаку, как кавалер кинг чарльз спаниель. Отзывы об этой породе содержат ряд ценных сведений, которые могут все-таки пригодиться. Например, заводчики советуют большое внимание уделять ушам собаки. Они довольно большие и висячие, поэтому подвержены отитам. Необходимо их регулярно осматривать.

Шерстяной покров собаки обычно не триммингуют, но поверхность лап и пространство между пальцами необходимо освобождать от лишних волос. Чтобы шерстка была всегда гладкая и блестящая, ее следует вычесывать, особенно за ушами и на локтях. Наибольшее внимание стоит уделить этой процедуре в период линьки — весной и осенью. Ну и, конечно, как и каждую собаку, их нужно регулярно купать, осматривать зубы, подстригать когти и протирать глаза лосьоном, настоем ромашки или заваркой черного чая.

кавалер кинг чарльз спаниель цена

Некоторые особенности ухода за маленьким любимцем

Как уже было сказано выше, уши и шерсть — предмет особой гордости этой породы. Следовательно, уход за ними требует повышенного внимания. Самый простой способ предотвратить отит — это регулярное очищение ушных проходов ватными дисками и палочками. Будьте осторожны, не совершайте резких движений, чтобы не повредить барабанную перепонку. В летний период после прогулки на природе осматривайте ушки, чтобы вовремя удалить клещей.

Купанию собаки стоит тоже уделить повышенное внимание. Делать это лучше каждые две недели, используя специальные шампуни. Намыльте своего питомца по направлению роста шерсти, стараясь сильно не спутывать ее. После водной процедуры промокните его махровым полотенцем, при необходимости просушите феном. Расчесывать собаку необходимо каждый день, при этом можно использовать спреи, облегчающие расчесывание и снимающие статическое электричество.

Питание

До сих пор собачники спорят, какое питание лучше — корм или натуральная пища. Первое проще. Если выберите этот вид, то главный принцип — не экономьте. Покупайте только качественные корма, предназначенные для этой породы. В них содержится весь набор полезных веществ, необходимый вашей собаке. Если же вы сторонник натуральной еды, то следует тщательно составить рацион вашего любимца. В нем обязательно должно присутствовать мясо, но только не свинина. Предпочтение стоит отдать говядине, телятине или куриному мясу. Также в рацион необходимо включить рис, гречку, нежирный творог, сезонные фрукты и вареные овощи.

кавалер кинг чарльз спаниель порода

Кавалер кинг чарльз спаниель: питомники

Долгое время отношение к этим замечательным собачкам было настолько трепетное, что получить их мог далеко не каждый желающий. Известно, например, что Рональд Рейган однажды получил отказ, когда ему приглянулся кавалер кинг чарльз спаниель. Щенки отдавались только в частные дома, находящиеся в собственности владельца. А будучи президентом, Рейган жил в съемном жилье — в Белом доме. Эти правила существуют до сих пор во многих странах. Если вы хотите приобрести собаку с чистой родословной, следует особое внимание уделить выбору питомника.

В интернете можно встретить множество объявлений, в том числе и на таких порталах, как «Авито» и «Доска.ру», предлагающих на продажу щенков этой породы. Но никаких гарантий вам такие продавцы предоставить не смогут. Лучше поискать официальных заводчиков, если вам приглянулся кавалер кинг чарльз спаниель. Питомники, зарегистрированные в авторитетных кинологических организациях, окажутся идеальным выбором. Поищите на сайте питомника сведения о том, является ли он членом FCI (Международная кинологическая организация) или РКФ (Российская кинологическая федерация). Так вы сможете обезопасить себя от приобретения «собаки в мешке».

собака кавалер кинг чарльз спаниель

Цена друга

Счастье, как известно, за деньги не купишь. А вот его источник вполне возможно приобрести. Дорогое ли это удовольствие - кавалер кинг чарльз спаниель? Цена на щенка без документов начинается с 200 долларов. Такие собаки приобретаются не для разведения. У них, скорее всего, нет полного соответствия стандартам породы. Это может быть неправильный прикус, превалирование белого цвета в окрасе, светлые глаза, дефекты хвоста и отсутствие темных пятен на ушах и голове.

Кавалер кинг чарльз спаниель, щенки которого могут участвовать в племенном разведении, обойдутся уже гораздо дороже — от 400 до 1000 долларов. Лучший возраст для приобретения собаки в этих целях — от 6 месяцев до года. К этому периоду у него уже сменятся зубки и проявятся все характерные черты. Самым дорогим экземпляром станет обладатель титула выставочного чемпиона породы кавалер кинг чарльз спаниель. Цена такой собаки может достигать 2000 долларов.

Интересные факты о породе

Одним из самых известных заводчиков рыжих спаниелей прошлого считается герцог Мальборо, живший в 17 веке. С ним связана легенда о появлении рыжего пятна на голове собак. Воинственный герцог подолгу отсутствовал дома, из-за чего его жена просто не находила себе места. В такие минуты, чтобы успокоить хозяйку, к ней на колени запрыгивала собака, находящаяся на сносях, и женщина подолгу гладила ее по голове. Когда герцог вернулся, собака родила на свет щенят с рыжим пятном на макушке. До сих пор в Англии, а также в Австралии это одна из самых популярных пород — занимает 6 место в рейтинге. Кавалер кинг чарльз спаниель в России гораздо менее популярен. В США эта порода прекрасно зарекомендовала себя как помощник в реабилитации детей с психологическими травмами. Благодаря своему покладистому характеру эти собаки прекрасно ладят с людьми и помогают им справиться со своими проблемами.

кавалер кинг чарльз спаниель в россии

Ищете друга? Заведите собаку!

Если вы хотите иметь верного компаньона и веселого товарища, то никто не подойдет на эту роль лучше, чем кавалер кинг чарльз спаниель. Отзывы об этой собаке полны восторженных оценок. Многие хозяева отмечают, что их можно взять с собой куда угодно. Собаки очень любят путешествовать и спокойно переносят тяготы дороги. Они прекрасно ладят с детьми. Пенсионеры, которые завели себе этого помощника, наиболее ценными качествами считают его миниатюрные размеры, ровный темперамент и легкость в содержании. Единственное, пожалуй, с чем не справится кавалер — это охрана вашего дома. Всех новых людей он воспринимает как друзей, да и испугаться от его вида при всем желании никак нельзя.

кавалер кинг чарльз спаниель описание

В Европе и США уже давно оценили все положительные качества собаки породы кавалер кинг чарльз спаниель. Отзывы заводчиков помогают распространению их популярности и у нас в России. Хотя много слов здесь и не потребуется — достаточно будет просто заглянуть в эти огромные, полные любви и преданности глаза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.