Площадь и население Керчи. Экология, погода, экономика

Разнообразие городов Крымского полуострова впечатляет. Симферополь, Севастополь, Джанкой, Евпатория и, конечно же, Керчь. Этот город расположен на берегу Керченского пролива и является некими вратами, соединяющими Крым с Краснодарским краем. Получается как бы переход: город Керчь – Россия материковая. Данный портовый город хоть и немного меньше того же Севастополя (являющегося, кстати, стратегическим портом), но значение имеет даже большее для всего полуострова.

История необыкновенного города

Керчь появилась около семи тысяч лет назад, но статусом города она может хвастаться уже более двух с половиной тысяч лет. По этой причине населенный пункт включен в список самых древних поселений мира, вместе с Римом и Афинами.

погода в керчи

Были на территории Керчи и войны, и различные знаменитые сражения. Этот город считался лакомым куском для завоевателей. Например, византийские правители пытались присвоить себе эту территорию, и даже дали свое название – Боспор. Тем не менее славяне отвоевали себе город и дали ему имя Корчев. Но после случилось сражение с хазарами, а они, в свою очередь, переименовали населенный пункт в Черкио. Затем город отошел во владения Турции и стал называться Карша. Только после Русско-турецкой войны, после возвращения в состав объектов Российской империи, населенный пункт приобрел свое нынешнее название – Керчь.

население керчи

Город принимал участие и в Великой Отечественной войне. Он был чем-то вроде арены для борьбы русских и немецких войск. Более 85 % зданий были разрушены, население Керчи потеряло пятнадцать тысяч человек. С учетом этих событий, в 1973 году, наконец, Керчи было присвоено звание города-героя.

Расположение Керчи

Город расстилается на берегу Керченского пролива. На территории населенного пункта, в самом его центре, возвышается величественная гора Митридат. Керчь является уникальным городом хотя бы потому, что в этом населенном пункте находится самая восточная точка Крыма – мыс Фонарь.

Общая площадь Керчи составляет 108 квадратных километров. На территории города уже давно обнаружено впечатляющее количество различных малых речушек, грязевых вулканов и соляных озер.

погода в керчи

Погода в Керчи обычно устойчивая, без резких перепадов. Климат умеренно континентальный. По статистике, зима обычно относительно теплая, а вот лето чаще бывает очень жарким, даже знойным. Так что людям, обожающим жару, погода в Керчи обязательно придется по вкусу.

На территории города преобладает степной тип растительности, иногда перемежающийся с луговым. Экология Керчи значительно поддерживается за счет созданных больших парков и тихих скверов. Им принадлежит примерно 28% всего населенного пункта. Улицы Керчи, на которых находятся дачные участки, радуют весной цветением таких прекрасных растений, как гранат, айва, инжир и виноград.

Население и национальный состав

Благодаря такому богатому историческому наследию, населенный пункт весьма многонационален. По общим сведениям, на территории Керчи уживаются около 80 самых разнообразных национальностей. Среди них:

  • русские – 78 %;
  • украинцы – 15 %;
  • татары – 2 %;
  • армяне и прочие национальности.

площадь керчи

Население Керчи на момент 2016 года составило почти 149 тысяч человек. Если привести статистику с 1979 года по настоящее время, то будет видно, что количество проживающих граждан относительно стабильно год от года.

Горожане работоспособного возраста составляют примерно 40 % от общего количества людей. Уровень безработицы не превышает 1,5 процента. Это говорит о том, что население Керчи трудоустроено практически полностью. Значительное место в этом вопросе занимает туристический бизнес: если в зимнее время работы несколько меньше, то летом необходимость привлечения дополнительной рабочей силы возрастает.

Если обратить внимание на центр занятости, Керчь сейчас в основном предлагает вакансии на строительство моста через пролив. Это неудивительно, ведь прокладывание коммуникаций требует большого количества рабочей силы. А вот после окончания возведения моста, возможно, что центр занятости (Керчь действительно может ожидать такого хода событий) окажется совершенно лишним учреждением, потому как и открытых вакансий останется минимум.

Экономика Керчи

В области промышленности город процветает еще с 1960-х годов. Судостроительные и металлургические заводы в те времена стали градообразующими предприятиями.

экология керчи

Помимо того, в Керчи имеется швейная фабрика по пошиву детской одежды. Фабрика имеет собственный интернет-магазин, занимающийся распространением продукции по странам СНГ. Также на территории населенного пункта имеются и другие промышленные предприятия.

Издавна значительное место в жизни и деятельности города занимал рыбный промысел. На предприятиях, связанных с рыбным хозяйством, население Керчи до сих пор занимает практически все рабочие места.

Научные и образовательные учреждения

Как и любой другой город, Керчь имеет на своей территории большое количество школ, их в населенном пункте 28. Это вполне соизмеримо с площадью и количеством населения. Помимо них имеется 6 профессионально-технических училищ. Также существует медучилище, в котором любой желающий может получить образование по профессии медицинской сестры или фельдшера.

город керчь россия

Администрация Керчи заботится о своих гражданах, поэтому на территории населенного пункта есть довольно много хороших детских садов. Все они отремонтированы в соответствии с нормами и актуальным законодательством.

Из среднеспециальных учебных заведений можно выделить еще судомеханический и политехнический техникумы. Но все же намного больше в Керчи высших учебных заведений. Главным из них является КГМТУ – Керченский государственный морской технологический университет. Ранее он назывался КМТИ. Остальные восемь высших учебных заведений являются филиалами или отделениями других университетов, находящихся в России, на Украине и в Крыму.

Достопримечательности города

Керчь имеет возможности для предоставления туристам самого разнообразного отдыха: как активного, так и спокойного. Желающие полюбоваться культурным наследием города могут насладиться достопримечательностями античной эпохи. Большое количество раскопок древних городов, находившихся ранее на месте Керчи, могут впечатлить самого заядлого туриста. Множество различных вещей древних эпох, обнаруженных на территории города, хранятся в археологическом музее, количество их составляет около 130 тысяч образцов. Там можно увидеть знаменитую кладовую золота, принадлежавшую когда-то Боспорскому царству.

Кроме того, населенный пункт может похвастаться христианскими храмами. Самый первый из них – церковь Иоанна Предтечи – уже давно стал весьма популярным местом среди туристов. Эта достопримечательность признана общеизвестным памятником архитектуры.

улицы керчи

Перечислены далеко не все места, которые можно посетить. Более развернутый список находится в открытом доступе.

Отзывы туристов о городе

Огромное количество туристов ежегодно бывает в Керчи. По их отзывам можно судить о том, как относятся люди к внешнему виду этого города и к его населению.

Многие побывавшие в Керчи отмечают чистоту города. Также те, кто бывал там еще во времена советской власти, тепло отзываются о промышленности города и невероятно рады восстановлению некоторых заводов.

О жителях города тоже можно встретить немало приятных слов. Люди обращают внимание на гостеприимство и дружелюбие местных жителей. Здешняя кухня и всевозможные напитки также покорили сердца большого количества туристов.

В заключение

Город Керчь является важным стратегическим объектом Республики Крым. Но это далеко не единственное преимущество населенного пункта. Являясь обладателем мощного промышленного (и не только) производства, город представляет собой ценность для любого государства. Кроме того, культурное наследие Керчи вызывает восторг. Этот город можно смело назвать одним из самых значимых объектов не только Республики Крым, но и Российской Федерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.