Эйн-Геди, заповедник: описание и отзывы туристов

Между Мертвым морем и Иудейскими горами расположено поистине сказочное местечко, восхищающее уникальной природной красотой. Очаровательный оазис, который находится в пустыне Эйн-Геди (Ein Gedi) и носит одноименное название, обладает уникальной историей. На Ближнем Востоке этот уголок считается одним из самых живописных, и не зря сюда спешат туристы из разных концов нашей планеты.

Оазис, поделенный на несколько частей

Известное название, которое переводится как «козлиный источник», носят сразу несколько достопримечательностей:

  • возникшее до нашей эры древнее поселение;
  • современный кибуц;
  • бесплатный пляж;
  • спа с горячими источниками;
  • заповедник.

Путешественники из разных стран отправляются в благословенное место, поделенное на несколько частей, из Тель-Авива на автобусе. Опытные туристы предупреждают, что необходимо быть внимательным с выбором нужной остановки, ведь расстояние от одной до другой очень большое, и если выйти не там, то придется долго идти под лучами обжигающего солнца.

Уникальное место с древней историей

Израильский заповедник Эйн-Геди занимает площадь в 15 квадратных километров, и необычный для этой местности тропический оазис с пробивающимися источниками пресной воды резко контрастирует с засушливой пустыней.

эйн геди израиль

В Библии упоминается, что в древнем поселении, история которого уходит к VII веку до нашей эры, скрывался юный царь Давид. В его честь были названы водопад, ручей и ущелье. На плодородных землях, питаемых родниковой водой, находился чудесный город, славящийся ценными благовониями.

Интересные факты из жизни древних поселенцев

Здесь же были найдены развалины храма, возведенного еще до нашей эры. Небольшое поселение за свою историю существования пережило многое, оно разрушалось завоевателями и заново возрождалось. Неожиданная находка археологов и вовсе удивила: были обнаружены руины синагоги с неплохо сохранившимся полом из мозаики, на котором выложена странная надпись, гласящая, что тот, кто раскроет тайну «афарсемона», будет проклят.

Древние евреи изготавливали бальзам для воскурений, имеющий сильное воздействие на человека, из особого растения. Удивительно, но чудесный запах сохранялся в помещениях до года. Жидкость продавали на вес, из нее делали целебные мази, которые помогали при различных заболеваниях. До сих пор никто не узнал многовековой секрет приготовления бальзама, и считается, что именно об этом предупреждает мозаичная надпись.

Отлично сохранившаяся система водоснабжения даже сейчас вызывает восхищение у специалистов и является свидетельством высокого уровня технического развития древнего поселения Эйн-Геди.

эйн геди заповедник отзывы

Мертвое море издавна носило название Асфальтовое, и так его называл еврейский историк Иосиф Флавий в своих летописях. Он рассказывает о том, как жители собирали черные сгустки с поверхности воды и использовали их для починки кораблей, крыш и мумификации тел.

Нельзя не отметить, что добыча соли в городе была очень доходной отраслью экономики. Драгоценный минерал имел невероятно большой спрос, ведь его использовали не только в приготовлении еды. Продукты, щедро посыпанные солью, долго хранились, она применялась и при выделке шкур.

Кибуц

К сожалению, Эйн-Геди в VI веке был полностью разрушен кочевниками, а восстановили его 63 года назад, когда появился кибуц (коммуна), являющийся преемником традиций города, которого больше нет. В начале сороковых годов прошлого века в пустыню приехали молодые и активные люди, мечтающие превратить безжизненную территорию в цветущий оазис. Со временем на бесплодной земле появились первые всходы, а у приехавших энтузиастов – дети, нуждающиеся в комфортных условиях.

В 1994 году кибуц, который управляет всем природным богатством, получает статус ботанического сада. Более 900 видов растений, завезенных с пяти континентов, высаживались идейными покорителями пустыни в рамках важного эксперимента. Сейчас здесь буйно растет зелень, редкие и экзотические цветы, в том числе и ядовитые. Это единственный в мире ботанический сад, сосуществующий с жилым поселением.

эйн геди мертвое море

На территории кибуца построен завод по производству минеральной воды одноименного источника, и здесь же находится известная во всем мире косметическая компания Ahava, которая выпускает продукцию с целебными дарами Мертвого моря.

Однако из-за того, что возросли объемы водопотребления для угодий коммуны, пострадала флора оазиса. В настоящее время государство озабочено проблемами национального достояния и пытается восстановить утраченное.

Бесплатный пляж и спа-комплекс

Еще одна остановка – общественный пляж, который сможет посетить любой турист. Не рекомендуется нырять, чтобы в глаза не попала соленая вода, а после каждого купания следует принимать душ.

эйн геди

Лечебный спа-комплекс, предлагающий посетителям шесть сероводородных ванн и специальные купальни, когда-то строился на берегу Мертвого моря. Гостей обмазывают лечебной грязью, потом они отправляются в бассейн с водой из горячего источника. В комплексе можно приобрести как сувенирную продукцию, так и косметическую на основе морских минералов.

Возле спа находится частный пляж, оборудованный намного лучше бесплатного.

Заповедник, напоминающий парк

В 1973 году появляется Эйн-Геди – заповедник, а удобное расположение и близость к водам Мертвого моря придают ему особенную привлекательность в глазах туристов, совмещающих оздоровительный отдых с посещением святых мест Израиля. Теплый климат и вечное солнце создают прекрасные условия для обитания самых различных представителей флоры и фауны.

Живописный уголок посреди пустыни

Восхитительный оазис, который больше похож на городской парк с размеченными тропинками для пеших прогулок посетителей, существует благодаря ручьям Давида и Аругот, дарующих ему живительную силу.

Через трещины в известняковых породах сочится дождевая вода с Иудейских гор, которая питает природные источники. Она проходит длинный путь, очищается и бьет прозрачными родниками на территории Эйн-Геди (Израиль). Славящийся обилием воды чудесный уголок притягивает к себе различных животных и становится питательной средой для растительности. Второй по величине в государстве оазис является любимым местом отдыха израильтян и иностранных туристов. Здесь самая высокая концентрация тропических растений, многие из которых редкие.

В заповеднике вольготно себя чувствуют горные козлы, гиены, леопарды, волки, лисы, капские даманы.

Часы работы заповедника и различные маршруты для туристов

Вход в Эйн-Геди, фото которого передают потрясающую красоту природы, платный и проходит под строгим контролем. Посещение заповедника происходит с апреля по сентябрь с 8.00 до 17.00, и с октября по март с 8.00 до 16.00. Стоимость посещения – 25 шекелей.

эйн геди заповедник

Существует несколько проложенных для туристов маршрутов различной сложности. Они отмечаются на карте яркими цветами: зеленый – самый легкий, красный –потрудней, черный – для опытных путешественников с хорошей физической подготовкой. Пешеходные тропы позволяют посетителям заповедника добраться до природных жемчужин, красота которых не поддается описанию.

Бывалые туристы советуют приезжать в заповедник рано утром, поскольку во второй половине дня многие маршруты с посещением водопадов и крутыми подъемами на скалы будут закрыты в связи с тем, что можно не успеть вернуться до захода солнца.

Что посмотреть в заповеднике?

Одним из самых интересных исторических памятников считается храм халколитического периода (медный век). Возведенный до нашей эры, он является древнейшим святилищем. Сооружение, которое было восстановлено в 60-х годах прошлого века, представляет собой огороженный двор с храмом и алтарем. Когда-то сюда приезжали кочевники, чтобы поклониться своим богам.

эйн геди заповедник отзывы туристов

Эйн-Геди, заповедник, отзывы о котором преимущественно положительные, рассекается на две части каньоном. По его дну проходит пешеходная тропа, ведущая к красивейшей пещере, куда низвергается мощный водопад Нахаль Давид. Он падает с отвесной скалы с высоты 20 метров и утопает в бурной растительности.

Эйн-Геди (заповедник): отзывы туристов

Туристы восхищаются уникальным уголком, напоминающим посетителям о том, что необходимо бережно относиться к природным богатствам. Зеленый оазис посреди безжизненной пустыни вызывает настоящий восторг, как и растительно-животный мир заповедника.

Все отмечают удобные маршруты, проложенные для людей с разными физическими возможностями, и признаются, что самый легкий доступен даже детям. Гости рассказывают об удивительных ощущениях при посещении кибуца. Изумительный ботанический сад с экзотическими растениями заставляет забыть обо всем, а с панорамных площадок, расположенных в коммуне, открываются поистине величественные виды на Мертвое море.

Удобный пляж, на который можно дойти пешком или доехать на мини-поезде, очень комфортный для посетителей, однако соль и камни царапают ноги, поэтому обувь для плавания обязательна. Летом здесь очень жарко, и самое комфортное время для посещения – осень.

Некоторые отмечают неприятный запах сероводорода, из-за чего пропадает желание отправиться в спа-комплекс. Гурманы обожают уютные ресторанчики и бары, предлагающие вкуснейшие блюда.

эйн геди фото

Заповедник в Израиле – это прекрасный уголок, который лечит не только тело, но и душу. Сюда приезжают целыми семьями, чтобы отдохнуть от всех забот и проблем, а целебный воздух и удивительная природа делают свое дело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.