Победное Евро-2006 среди молодежи в Люксембурге

Молодые футболисты намного чаще радуют болельщиков, чем их старшие братья по цеху. Обратим внимание на один из таких прославленных моментов. В 2006 году в молодежном футбольном календаре планировалось сразу три чемпионата Европы среди команд в разных возрастных категориях. Их обычно бывает три. Каждая из них определяет максимальный возраст участников, которые допускаются к соревнованиям. Называются эти категории U-17, U-19, U-21. Рассмотрим чемпионат Европы среди самых юных футболистов, проводившийся в Люксембурге.

евро 2006

Отбор участников финальной части

В финальную часть чемпионата по обыкновению выходят восемь команд. Одно место среди этого числа достается команде, которая представляет страну-хозяйку чемпионата. Если говорить о Евро-2006 по футболу среди молодежи U-17, то это была команда Люксембурга. Остальные семь участниц финала должны были пройти двухэтапную систему отбора. Первый этап назывался квалификационным раундом, и на нем из огромного количества участников была отобрана когорта команд, которая в дальнейшем должна была продолжить борьбу за выход в финальную часть чемпионата. Второй раунд, который как раз решал вопрос выхода на Евро-2006, назывался элитным. В результате определились те заветные семь участников, которые присоединились к команде-хозяйке - сборной Люксембурга.

евро 2006 по футболу

Жеребьевка финальной части турнира

Все восемь команд, вышедшие в финальную часть, были разбиты на две группы. Каждая из команд этой группы должна была сыграть со всеми участницами финала. В итоге команды проведут по три матча и две лучших из каждой группы выйдут в стадию плей-офф Евро-2006. Давайте рассмотрим, как распределил жребий команды по группам.

Группу А возглавила команда-хозяйка из Люксембурга. К ней присоединились испанцы, которых, как обычно, на любом из турниров считают фаворитами. В эту же группу попадают юноши из России. Также к ним присоединяется достаточно сильная и очень неуступчивая команда Венгрии.

Группу В возглавила команда Германии. К ней попадают очень сильные команды Бельгии и Чехии. И наконец, четвертой участницей в группе стала объединенная команда Сербии и Черногории. Любая из этой восьмерки была в состоянии преподнести сюрприз. Давайте посмотрим, как сложился групповой турнир в обеих подгруппах.

Групповой турнир

Победителем группы А прогнозируемо стала сборная Испании. Она выиграла все три матча, забив соперникам двенадцать мячей и пропустив всего один. Причем это был гол от сборной Люксембурга уже после того, как испанцы вели с разрывом семь мячей. Сборная России также не смогла справиться с командой из Испании и пропустила от них три мяча. Но так как два других матча она выиграла, то вышла в стадию плей-офф.

евро 2006 финал

Немного больше интриги было в группе В. Хотя сборная Германии смогла забить в ворота соперников восемь мячей, при этом не пропустив ни одного, она смогла выйти в плей-офф только по разнице забитых и пропущенных голов, поскольку сыграла безрезультативную ничью со сборной Чехии. А чешская молодежь, набрав одинаковое количество очков с немцами, ушла со второго места.

чемпионат евро 2006

В результате в следующий раунд соревнований вышли четыре команды. Из группы А - Испания и Россия, а из группы В - Германия и Чехия. Команды, занявшие первые места, играли с участницами, уделом которых стали вторые позиции.

Плей-офф

Итак, эти четыре команды продолжили борьбу за Евро-2006, финал которого должен был состоятся 14 мая. Наиболее ожидаемой была встреча между сборными Чехии и Испании. Но серьезной борьбы не получилось. Чехи, как ни удивительно, выиграли всухую. Во втором полуфинале была более напряженная борьба. Сборной России первой из команд на чемпионате удалось распечатать ворота сборной Германии. Благодаря этому голу команда нашей страны смогла выйти в финал, завершивший чемпионат Евро-2006.

Следующий матч нашей сборной был похож на настоящий триллер. Еще на первой минуте второго тайма команда вышла вперед, и казалось, на этом матч и закончится. Но на третей добавленной минуте чехи сравняли счет и перевели матч в овертайм. Но и там наши ребята выходят вперед, хотя и не удерживают преимущество. Чехи добились выяснения победителя по серии послематчевых пенальти, из которых наши футболисты забили все пять, причем соперники один раз промахнулись. Таким образом, наша молодежь стала победителем Евро-2006 в Люксембурге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.