Транспортировочные болты в стиральной машине: для чего нужны и как их снять

Исправная работа стиральной машины зависит не только от деталей, сборки и ее установки, но и от правильной ее транспортировки. Наиболее уязвимая часть при перевозке – это барабан. Он крепится на мощных пружинных амортизаторах, поэтому практически свободно движется внутри стиральной машины. При дорожной качке эта часть легко может повредить внутренности аппарата. Для предотвращения таких неприятных ситуаций предусмотрены транспортировочные болты в стиральной машине.

Каждый потребитель, кто хоть раз покупал такую технику, встречался с подобными крепежными элементами. Главное - не забыть их снять перед началом использования, в противном случае это может привести к тому, что абсолютно новое устройство просто выйдет из строя. Для чего нужны транспортировочные болты в стиральной машине, как их снять и как правильно перевозить такую технику рассмотрим в данной статье.

Для чего нужны эти крепежные устройства?

В действительности транспортировочные болты в стиральной машине просто необходимы при перевозке техники, поскольку именно они фиксируют бак. Как правило, они устанавливаются еще на заводе-изготовителе, чтобы максимально снизить риск порчи изделия при перевозке. Кроме того, поскольку болты фиксируют бак, при изменении наклона внутренние запчасти не имеют контакта, поэтому подшипники и амортизаторы также остаются в целости и сохранности.

транспортировочные болты в стиральной машине

Это важные составляющие стиральной машинки, которые уменьшают количество вибраций при отжиме и стирке.

Как снять транспортировочные болты на стиральной машине?

Каждый покупатель подобной техники должен знать, что пока не сняты эти удерживающие бак элементы, крайне не рекомендуется машинку использовать. Это может привести к неправильной работе всего устройства, в конечном итоге стиральная машина просто выйдет из строя. Кроме того, в том случае, если причиной поломки окажутся транспортировочные болты, ни один сервисный центр не признает вины производителя и просто откажет в бесплатной замене или ремонте прибора.

Как правило, найти транспортировочные болты на стиральной машине не составляет труда, поскольку в большинстве случаев производители располагают их на задней стенке. Количество таких болтов - не более четырех. Однако у машинок некоторых компаний болты могут находиться, к примеру, на верхней стенке в виде небольших железных штырей. Чтобы избавить от транспортировочных болтов и начать эксплуатировать машинку, их нужно просто выкрутить. Для этого вполне подойдет универсальный гаечный ключ.

транспортировочные болты на стиральной машине
Как правило, необходимый размер варьируется от десяти до четырнадцати миллиметров, в зависимости от производителя. В комплект стиральных машин некоторых фирм (например, LG) вместе со стандартными сливным и наличным шлангами входит и подходящий по размеру гаечный ключ для снятия транспортировочных болтов.

В случае, когда под рукой не оказалось гаечного ключа, можно попробовать работать при помощи пассатижей. Если вместо болтов все же присутствуют металлические штырьки, то лучше всего работать при помощи плоскогубцев. Чтобы извлечь транспортировочные болты в стиральной машине или штырьки, нужно только провернуть их на четверть оборота. Дальше их можно просто вынуть из корпуса прибора.

как снять транспортировочные болты на стиральной машине

Практически любой комплект предполагает наличие небольших круглых заглушек. Их необходимо вставить на место болтов, чтобы закрыть образовавшиеся отверстия. И хотя это больше необходимо для визуального эффекта, вероятно, они каким-то образом помогают снизить шум при вибрациях.

стиральная машина и транспортировочные болты

Рекомендации по транспортировке стиральной машины

Большинство производителей даже после извлечения транспортировочных болтов все же не рекомендует их выбрасывать. Дело в том, что никто не знает, что будет в будущем. Вдруг придется изменить место жительство и переехать в новую квартиру. В таком случае транспортировочные болты можно вернуть обратно, зафиксировав барабан, тем самым снизить риск повреждений при переезде. Что касается декоративных заглушек, то их можно извлечь при помощи ножа или даже маникюрных ножниц. Сами болты вкручиваются без вспомогательных предметов, поэтому процедура займет небольшое количество времени. В таком случае, если все сделать правильно, то можно увеличить срок эксплуатации стиральной машины и не переживать за ее состояние при транспортировке.

Заключение

Производители предусмотрели множество защитных функций прибора, в том числе и когда перевозится стиральная машина, и транспортировочные болты выполняют основную из них. Они обеспечивают сохранность системы рессорного подвешивания. Перед первым запуском их необходимо выкрутить, а при необходимости транспортировки стиральной машины установить на место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.