Как сделать уютной кухню: советы

Вопрос о том, как сделать уютной кухню, волнует хозяек как маленьких, так и просторных квартир. В данной статье даются практические советы и рекомендации о том, как добиться атмосферы уюта и умиротворения в любом, даже самом маленьком помещении.

Освещение

Во-первых, чтобы сделать уютной кухню, необходимо верно подобрать осветительные приборы. Тут все зависит от стилистической направленности помещения. Для интерьера в стиле хай-тек отлично подойдут светильники в холодной расцветке, то есть серые, черные либо коричневые. Для классического направления стиля характерно сочетание «мягкого» тепло-желтого света люстры и холодного, почти «больничного» оттенка точечных светильников.

как сделать уютной кухню
Если вы хотите сделать уютной кухню, нужно правильно выбрать потолочный свет, который можно успешно спрятать в специальных отделениях под потолком. Проводка в этом случае может быть как обычной, так и декоративной. Последний вариант подходит тогда, когда на нестандартных проводах нужно акцентировать внимание.

Выбор мебели

Как сделать кухню уютной своими руками? Что касается мебели, для классического интерьера подойдут образцы из мягкого кожзаменителя либо кожи, которые окрашены в темно-коричневый цвет.

как кухню сделать уютной фото
Оттенок стен при этом зависит от общего дизайна всего дома. Но в этом случае сделать кухню уютной своими руками вполне может комбинация бежевого и персикового цветов.

Яркий мир текстиля

Текстильное обрамление тоже поможет в том случае, если требуется сделать кухню светлой и уютной. Подойдут красивые шторы на окна, яркие прихватки, различные красивые полотенца, фартуки для приготовления пищи и прочие мелочи. Как сделать кухню уютной и красивой? Если она монохромная и не имеет в дизайне «кричащих» цветов, то лучше использовать элементы ярких тонов. К примеру, отлично подойдут зеленые, фиолетовые, желтые и другие сочные тона.

Правильная посуда для правильной кухни

Чтобы сделать маленькую кухню уютной, красивой, обязательно стоит приобрести яркую посуду, из которой будет приятно трапезничать. Очень хорошо подойдет фарфоровая, а в некоторых случаях даже выполненная из дерева.

Ручная работа в оформлении помещения

Чтобы сделать уютной кухню своими руками, можно проявить фантазию и навыки рукоделия, самостоятельно связав скатерть или чехлы на мебель. Также можно повесить разнообразные картины на стены, чтобы создать домашнюю уютную атмосферу.

Правильное зонирование

При ответе на вопрос «Как сделать уютной маленькую кухню?» стоит вспомнить о таком декораторском приеме, как оптическое зонирование помещения. Этого можно добиться, постелив на пол два разных вида ламината или декоративного покрытия контрастирующих друг с другом цветов.

как сделать уютной маленькую кухню
Отлично смотрится белая и салатовая керамическая плитка. Не обязательно придерживаться одного типа сочетаний. Чтобы сделать кухню светлой, уютной, в рабочую зону лучше постелить покрытие белого цвета. Оно будет расширять пространство зрительно, а в зоне чилаута использовать материал благородного коричневого либо черного цвета.

Декораторские «уловки» для красоты и уюта

Сделать маленькую кухню уютной и красивой поможет размещение на стенах специальных украшений в виде тарелочек, которые крепятся на стену. Эти детали могут быть оформлены портретами близких и друзей, пейзажами, захватившими душу, и даже милыми натюрмортами.

как сделать кухню уютной своими руками
В преддверии Нового года весьма выигрышно будет смотреться изображение животного-символа следующего года. Это касается как текстиля, так и мелких предметов декора. Такое декораторское решение характерно в основном для стиля «прованс».

Как сделать уютной кухню? Прованс и натуральные материалы

При оформлении кухни в стиле «а-ля французская деревня» необходимо учитывать то, что вся тканевая составляющая дизайна должна быть поистине натуральной. Подойдет лен, хлопок, мохер и другие материалы, которые приятны на ощупь и не режут глаза. Как сделать уютной кухню? Для придания торжественной атмосферы помещению можно использовать текстильные полотна спокойных, пастельных тонов. Соответственно, мебель должна выглядеть подобающе и не выбиваться из общего убранства.

Несколько слов о зонировании

Для этой цели великолепно подходит барная стойка, одновременно решающая и практическую, и эстетическую проблему. Туда всегда можно будет спрятать неприглядные детали, которые могут «вогнать в краску» любую хозяйку.

Гарнитур

Как сделать уютной кухню? Лучший материал для облицовки и внутренней отделки гарнитура – искусственный камень, отличающийся долговечностью, практичностью и простотой ухода. При помощи этого материала современные мастера интерьеров творят из обыкновенных помещений настоящие шедевры декораторского искусства.

сделать маленькую кухню уютной красивой
Отметим еще одно преимущество искусственного камня по сравнению с натуральным. Элемент, созданный искусственно, не требует особых усилий при укладке, в то время как для облицовки настоящей горной породой необходимо нанимать бригаду профессиональных мастеров-каменщиков.

Лаконичность – сестра стиля

Говоря о кухне в стиле минимализм, многие представляют, что наней не может быть уютно априори. Это не так, ведь красоты можно достичь не только путем загромождения помещения мебелью, но и верно расставленными нюансами.

как сделать кухню уютной и красивой
Обычно на таких кухнях практикуется использование встроенной техники, что очень удобно и компактно. Некоторые хозяева размещают на собственных кухнях даже стиральные машины, пряча агрегаты за дверями шкафов. Нередко на кухнях в минималистичном стиле использован каждый сантиметр свободного пространства. Роль посадочных мест или столешниц на таких кухнях могут играть даже подоконники, застланные мягкими пледами и объемными подушками. Стоит только представить, как приятно вечером смотреть в окно, сидя на таком подоконнике и наслаждаясь чашечкой чая или ароматного кофе. Кстати, о чашках и другой посуде. В стиле минимализм приветствуется как идеально белая, так и яркая посуда насыщенных цветов. Гарнитур на такой кухне может быть любого яркого цвета (к примеру, салатового). Шторы на окнах (предпочтительно белого либо молочного цвета) могут иметь украшение в виде скромного принта. Лучше, если он будет цветочным. Рассматривая вопрос «как кухню сделать уютной», стоит сказать о том, что достичь действительного результата очень трудно. Нужно подобрать правильный текстиль, верно провести зонирование помещения и правильно его украсить. В результате можно добиться совершенно неожиданного результата, главное здесь – желание перемен! Украшая кухню, нужно помнить об общей стилистической «картине» всего дома. Очень хорошо в преображении кухни помогут разнообразные системы хранения.
сделать кухню светлой уютной
Это могут быть всевозможные корзины, ящики, полки, отсеки и прочее. Сейчас во многих интерьерах модным считается обустраивать кухонное пространство выдвижными ящиками, имеющими приличную глубину, куда можно складывать всю необходимую кухонную утварь и даже сыпучие продукты питания.

Прочие советы

Все оборудование для хранения хозяйских мелочей должно располагаться на расстоянии вытянутой руки, чтобы можно было достать то, что нужно без особых усилий. Оснащение кухни угловой мебелью решит сразу две очень серьезные задачи, первая из которых – внутренняя вместительность, а вторая – внешняя компактность и легкость восприятия на глаз. В пространстве внутри стола очень удобно размещать всевозможные контейнеры с разного рода сыпучими и жидкими продуктами (маслом, мукой, крупами и так далее). Пространство возле мойки целесообразно отдать под установку полезных агрегатов вроде сушилки для белья и прочих технических приспособлений. Территория, где производится нарезка продуктов, должна располагаться совершенно отдельно, но одновременно быть «в тандеме» с основным пространством помещения.

Итак, мы выяснили, как кухню сделать уютной. Фото и практичные советы, представленные в нашей статье, помогут вам решить этот вопрос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.