Техническая характеристика трактора ДТ-75 и его особенности

На счету Волгоградского тракторного завода много мощных и выносливых моделей, которые помогают человеку во всех сферах деятельности. Но самым выдающимся представителем концерна по праву считается трактор гусеничный ДТ 75. Сочетание мощного двигателя и гусеничной ходовой части позволяет ему без труда выполнять различные виды работ.

техническая характеристика трактора ДТ 75
За годы существования он породил несколько модификаций, что не удивительно – в 2013 году был отмечен полувековой юбилей. Но, несмотря на свой возраст, трактор остается популярным и востребованным на современных предприятиях.

Технические характеристики

Своему долгому существованию трактор обязан надежной конструкции. Именно благодаря ей он отличается высокой надежностью, мощностью и ремонтопригодностью.

 трактор гусеничный ДТ 75
Самой современной на сегодняшний день остается версия 2009 года, которая оснащается финским двигателем Sisu. Но даже со стандартным мотором техническая характеристика трактора ДТ 75 может вызвать зависть у многих зарубежных аналогов:

  • номинальная мощность – от 58,8 до 70 кВт в зависимости от типа двигателя;
  • частота вращения – 1800 об/мин;
  • расход топлива – 226,6-220,0 г/кВт*ч;
  • максимальная скорость – 12 км/ч;
  • число передних передач – 5 (с ходоуменьшителем – 23, с реверс редуктором – 14);
  • количество задних скоростей с ходоуменьшителем – 14, с реверс редуктором – 7.

Стоит сказать, что показатели во многом зависят от модификации и предустановленного силового агрегата. Представленная техническая характеристика трактора ДТ 75 соответствует стандартной трансмиссии и двигателям АИ41 и Д-245.5S2.

Показатели ходовой части

Непосредственно ходовая часть состоит из направляющих и ведущих колес, балансировочных кареток и двух гусеничных цепей. За натяжение последних элементов отвечают поддерживающие ролики с прорезиненными бандажами. Стандартной ходовой части соответствует следующая техническая характеристика трактора ДТ 75:

  • величина продольной базы – 1612 мм;
  • ширина колеи 1330 мм;
  • клиренс (дорожный просвет) – 370 мм;
  • ширина гусеничных цепей – 390 мм.

Представленным показателям ходовой части соответствует среднее конструкционное (эксплуатационное) давление на грунт, равное 47 кПа.

Габаритные размеры

Рама гусеничного трактора сварена из двух продольных лонжеронов замкнутого прямоугольного сечения, которые соединяются друг с другом посредством поперечных связей. Поворот машины осуществляется приостановкой одной из гусениц, за что отвечает планетарный механизм.

То, какие габариты будет иметь трактор гусеничный ДТ 75, зависит, прежде всего, от его модификации. Так, для современных моделей характерны следующие показатели:

  • длина кузова – 4240 мм, в сочетании с задним навесным оборудованием в положении, готовом к перемещению – 4530 мм;
  • ширина корпуса – 1850 мм;
  • высота – 2705 мм, может варьироваться в пределах 30 мм в обе стороны.

Показатели массы трактора зависят от типа установленного силового агрегата. Для моделей с мотором А-41 она составляет 6530 кг, а для представителей, оснащенных дизельной установкой Д-245.5S2 – 6000 кг. Техническая характеристика трактора ДТ 75, а именно эксплуатационная масса, меняется в зависимости от типа навесного оборудования.

Кабина

Комфортные условия для работы водителя обеспечивает современная кабина. В своем составе она имеет отопительную систему, что позволяет трудиться в зимнее время. Для гашения вибраций двигателя и другой строительной техники уложен виброизоляционный материал в купе с гидроизоляцией.

сельскохозяйственный трактор
Наблюдению за рабочим процессом не помешают любые погодные условия, ибо кабина оборудована передним и задним стеклоочистителем, которые способен удалять и тонкий слой наледи, а также омывателем стекол. Прогрессивный трактор ДТ 75 бульдозер для работы летом комплектуется кондиционером.

Конструктивные особенности

Одной из значимых конструктивных особенностей трактора ДТ 75 первых годов выпуска является система запуска дизельного двигателя. Показатели агрегата не позволяют завести мотор с помощью электропривода. Поэтому за старт отвечает дополнительный бензиновый двигатель, который уже приводится в действие электростартером.

Другой особенностью моделей можно назвать предстартовый подогреватель дизельного топлива, который включается работу при температуре окружающей среды меньше -5 градусов по Цельсию. При необходимости в особо низких рабочих мощностях, сельскохозяйственный трактор ДТ 75 может оборудоваться ходоуменьшителем.

Сфера применения

Сфера применения трактора достаточно обширна. Он хорошо зарекомендовал себя на строительной площадке, в особенности во время создания крупных котлованов под массивные объекты. Им возможно перемещение грунтовых масс волочением посредством установки прямого отвала. Для погрузки земли в самосвалы на модели устанавливаются сферические отвалы.

 трактор ДТ 75 бульдозер
Часто тяжеловесная машина применяется как тягач для транспортировки особо массивных объектов. В таком случае она оснащается маятниковым или жестким прицепным устройством. Но ДТ 75 не зря прозван как сельскохозяйственный трактор. Среди навесного оборудования присутствуют элементы, для работы в поле – сеялки, картофелекопалки, плуги, разрыхлители, бороны.

Стоимость

Стоимость гусеничных тракторов существенно варьируется в зависимости от региона. В настоящий момент на рынке бульдозерной техники больше всего представлено бывших в употреблении моделей. Их цена начинает расти от 250 тыс. рублей и зависит от состояния, технического оснащения и года выпуска.

 трактор ДТ 75 цена
На заводские модели современных годов выпуска (2016г.) стоимость начинает расти от 1,7 млн. рублей. Но наиболее перспективным остается модифицированный в 2009 году трактор ДТ 75. Цена его соответствует мощности и надежности, удовлетворит любого заказчика, рассчитывающего на долговечную технику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.