Структура экономических систем: виды, классификация. Субъекты экономики. Экономические системы: таблица

Основной задачей экономической системы является интеграция совокупности, которую составляют абсолютно все компоненты экономики: домашние хозяйства, отдельные предприятия, целые отрасли, отношения по поводу воспроизводства, распределения и так далее. Таким образом, в каждом обществе под влиянием тех или иных факторов формируется индивидуальный комплекс, позволяющий координировать экономическую деятельность. Целесообразным будет рассмотреть подробно основные виды таких систем и особенности их структурирования.

Понятие экономической системы

структура экономических систем

Как ни странно, употребление столь распространенного понятия имеет весьма интересную и долгую историю (эпоха Античности). В переводе с греческого языка «система» подразумевает под собой что-то целостное, сформированное из отдельных компонентов, которые взаимосвязаны между собой. Субъекты экономики организуют хозяйственные процессы (основные стадии: производство, обмен, распределение и, наконец, потребление), в результате которых создаются различные блага, наделенные материальным или духовным оттенком. Так, экономическую систему можно определить как совокупность всех видов хозяйственной деятельности, которую совершают субъекты экономики в процессе взаимодействия между собой по поводу прохождения каждой из представленных выше стадий, а также регулирования данной деятельности в соответствии с поставленными целями.

Ключевой причиной существования рассматриваемой категории служит универсальный закон экономики, основной идеей которого является относительная ограниченность ресурсов. В основе его действия лежат лишь два фактора: рост потребностей человека, актуальный постоянно, и ограниченность материальных благ для их осуществления.

Как выяснилось, экономическая система не может функционировать за рамками общества, именно поэтому в ней должно действовать огромное количество субъектов, которыми принято считать всех участников системы, функционирующими в ней, чьи потребности и интересы под приложением профессиональных усилий обязательно реализуются. Так как субъектов экономики великое множество, а некоторые из них имеют близкие по своей направленности функции цели, принято классифицировать их на группы. Примером таких группировок могут служить производители и потребители, работодатели и сотрудники, продавцы и покупатели, кредиторы и должники и так далее.

Абсолютно все функции экономики сводятся к опосредованному взаимодействию социума и окружающей среды, обеспечению контакта и организованности технологических процессов, их включение как в социальную, так и в экономическую систему, контролю над ними в интересах субъектов хозяйствования. Следует отметить, что любая экономическая система обладает следующими основными особенностями:

  • Единство и целостность все составных частей комплекса.
  • Зависимость материально-вещественного аспекта от общественного, и наоборот.
  • Сложность и многогранность непосредственно структуры. Это можно объяснить тем, что каждая составляющая системы может выступать как часть одного целого или же как подсистема, подчиненная более масштабной категории. К примеру, производство современного характера наделено двумя подсистемами (сфера материального производства и сфера нематериального производства).

В процессе развития экономики как определенной системы можно прослеживать две абсолютно противоположные тенденции. Первая из них стремится к устойчивости, то есть к сохранению все составляющих системы и сформированными между ними связями. А вторая тенденция выступает за изменчивость, за внедрение инновационных элементов, что касается как технической, так и социальной сфер жизни общества. Вследствие такого положения дел равновесие элементов одной совокупности, как правило, устанавливается лишь на определенный период времени, после чего нарушается из-за воздействия некоторых внутренних или внешних факторов.

Следует отметить, что в процессе рассмотрения разных экономических систем применяют различные критерии. Основными из них являются следующие:

  • Форма хозяйствования, которая считается преобладающей. Так, абсолютно все системы классифицируются на комплексы с натуральной и товарной формами ведения экономики.
  • Формы собственности, имеющие явные преимущества относительно конкретной системы (выделяют следующие типы совокупностей: общинные, частнособственнические, кооперативно-общинные и так далее).
  • Метод распределения доходной части, в соответствии с которым экономические системы классифицируют на общинно-уравнительные, факторные (распределение доходов строго по производственным факторам), распределительные (по количеству, а также качеству вклада трудовых ресурсов).
  • Степень вмешательства государственных структур в течение экономических процессов. Так, выделяют свободные, экономически контролируемые, административно-командные и смешанные типы хозяйствующих систем.
  • Метод координации осуществления хозяйствующими субъектами профессиональных операций, в соответствии с которым экономические системы принято классифицировать на плановые, рыночные и традиционные.
  • Уровень открытости для международных отношений и выхода на мировой рынок.
  • Степень зрелости, в соответствии с которым системы подлежат разделению на еще развивающиеся, полностью развитые и уже деградирующие.

Виды экономических систем. Экономические системы (таблица)

экономические системы (таблица)

В процессе рассмотрения видов экономических систем необходимо затронуть целый ряд факторов, поэтому целесообразным будет изучить данный пункт посредством специально предназначенной для этого таблицы:

Структура экономических систем (виды)

Традиционная

Командно-административная

Рыночная

Смешанная

Основные положения

Базируется на основе традиций, которые передаются из поколения в поколение и определяют конкретные товары и услуги для производства, а также условия их выпуска. Характеризуется отсталой технологией производственных процессов по причине преобладания ручного труда, а также многоукладностью экономики и абсолютным неприятием инноваций.

Решения по поводу организации всех экономических процессов принимают исключительно представители государственной власти, поэтому у производителей практически отсутствует свобода выбора. Это нередко ведет к минимизации заинтересованности работников в повышении производительности труда, а значит, и в эффективности производства.

Решение ключевых экономических вопросов проходит свободным образом на основе рыночных механизмов контроля. В данном случае преобладает частная собственность, а хозяйствующие субъекты осуществляют экономическую деятельность исключительно в соответствии со своими интересами личного характера. Здесь уместна свободная конкуренция и минимизации влияния государственных структур.

Сочетает частный и государственный сектора экономики одновременно. Так, в данном случае в единое целое сливаются рынок и государственное регулирование, капиталистические тенденции и социализация жизни. Важно отметить, что основные недостатки системы легко сглаживаются контролем государственных структур. Кроме того, государство непосредственным образом участвует в предоставлении обществу всяческих социальных благ.

Основные достоинства и недостатки экономических систем

Как выяснилось, каждая из актуальных сегодня экономических систем наделена определенными особенностями и спецификой. Но как выявить наиболее эффективный вариант? Для этого необходимо оценить и проанализировать основные достоинства и недостатки, которыми наделены экономические системы (таблица представлена ниже):

Достоинства

Стабильность в обществе; высокое качество продукции и предоставления услуг.

Возможность концентрировать усилия и ресурсы в соответствии с конкретными направлениями хозяйственной деятельности; обеспечение стабильности как в экономическом, так и в социальном плане.

Эффективное распределение ресурсов («невидимая рука рынка»); свобода выбора; хорошее качество товаров; стимулирование НТП; гибкость (адаптация к изменяющимся условиям рынка); внешние экономические связи имеют максимальное развитие.

Обеспечение экономической стабильности и гарантированного роста; защита конкуренции, ее поощрение; политическая стабильность; социальные гарантии; стимулирование инноваций; поддержка таких сфер, как образование, наука, культура.

Недостатки

Низкие темпы производственных процессов; непрерывная работа членов традиционного социума; продукты как предмет обмена; отсутствие НТП (и даже неприятие нововведений); ограниченность производства; значительное влияние природных условий.

Исключение стремительного развития в плане внедрения достижений НТП; отсутствие свободы в отношении производства и потребления; низкая степень удовлетворения общественных потребностей; возникновение «черного рынка»; дефицит объектов потребления, носящий хронический характер.

Распределение доходной части происходит неравным образом; удовлетворяются потребности лишь тех, кто платит деньги; нестабильность развития; недостаточное финансирование в плане научных исследований, области образования; расточительное отношение к ресурсам природного происхождения; ослабление конкуренции.

Исключение схем стандартного характера; необходимость формирования национальных моделей, учитывая при этом специфику организации общества.

Выбор большинства стран

Следует отметить, что современная система экономики большинства стран наделена именно смешанным характером (см. выше «Понятие и структура экономической системы») Конечно, множество вопросов как общенационального, так и регионального направления решаются здесь государственными структурами, однако для применения именно этой системы есть весьма значительные причины:

функциональная структура

  • Некоторые общественные потребности, сформированные специфическим образом (разработка законов, содержание армии, организация уличного движения, борьба с вирусами, эпидемиями и так далее), в случае смешанной экономики удовлетворяются намного лучше, чем это возможно на основе иных механизмов рынка (см. выше «Структура экономических систем»).
  • Традиционная экономика в силах смягчить большинство негативных последствий деятельности рыночных механизмов. Тому примерами могут служить существенные различия в материальном положении граждан, ущерб, приносимый окружающей среде вследствие деятельности коммерческих компаний и тому подобное.

Виды структур экономической системы

виды структур экономической системы

Важнейшим свойством любой экономической системы является наличие структуры. Таким образом, категория состоит из подкатегорий (домашних хозяйств и отдельных предприятий). Домохозяйство представляет собой малую экономическую систему, где владельцы ресурсов и потребители находятся в рамках членов семьи. Они потребляют конечные продукты и услуги, которые производятся предприятиями, объединенными в отрасли. А отрасли можно охарактеризовать как более масштабные экономические системы, выпускающие определенный вид продукции. Они формируют межотраслевые комплексы (самые значительные).

Дополнительные элементы

Следует отметить, что любая экономическая система общества (см. выше «Структура экономических систем») может включать и другие составляющие:

  • Системы социально-экономического характера (с политическим, демографическим или природным уклоном).
  • Системы технико-экономической направленности (отраслевые, межотраслевые, региональные).

Все представленные комплексы обслуживают друг друга. Они объединены одной структурой общественной организации и управления, а взаимодействуют посредством продуктообмена. Структура экономических систем служит внутренней организацией общественного производства. Именно поэтому ее проявление осуществляется через людей и их деятельность в отношении выпуска продукции и предоставления услуг.

Функциональная

региональная структура

Функциональная структура экономической системы предусматривает согласование в плане взаимодействия человека, окружающей среды и, конечно же, продукта, который создается посредством приложения усилий первых двух. В составе рассматриваемого вида структуры выделяют следующие подсистемы:

  • Общество и жизнедеятельность отдельных его членов.
  • Сфера производства, социума и природы как источника ресурсов.
  • Инфраструктура в отношении экологии, социума и экономики.
  • Ресурсная, духовная и рекреационная среда.

Естественно, что функциональная структура своим центральным звеном считает население и его жизнедеятельность, которая обеспечивает функционирование каждого макроэлемента в структуре социально-экономической системы на разных уровнях.

Отраслевая

классификация структур экономической системы

Отраслевая структура экономической системы определяет связи в хозяйстве, которые носят производственно-технологический характер. В процессе разделения труда они имеют свойство обособляться в вертикальные или горизонтальные структуры. В первом случае создаются отрасли единого передела первоначального или сопутствующего сырья в технологическом плане. А во втором (в соответствии с регионами) - отрасли, связующим звеном между которыми служит единство территориальных интересов.

Отраслевая структура представляет собой совокупность элементов экономического комплекса, которая характеризуется конкретными пропорциями и взаимосвязями. Важно отметить, что в экономике выделяются две ключевые отрасли производства: товары производящего характера (строительство, лесное хозяйство, сельское хозяйство и так далее) и услуги производящей природы (торговля, связь, транспорт и другие). Особенности отраслевой структуры определяются, прежде всего, первостепенным анализом ВВП, численностью занятых в экономике, а также концентрацией основных фондов по отраслям.

Региональная и денежная

Региональная структура подразделяется на ряд обособленных компонентов:

  • Структура, сформированная по экономическому районированию на основе разделения труда территориальным образом.
  • Структура, которая разработана в соответствии с национально-государственными принципами.
  • Структура, отображающая территориально-административное устройство каждого из субъектов федерации.
  • Районы, где осуществляется реализация совокупных программ регионального характера.

Денежная структура экономической системы отражает денежный аспект явлений и процессов, происходящих в экономике. Так, все компоненты материально-вещественного характера выражаются в денежных единицах.

Материально-вещественная

материально-вещественная структура

Материально-вещественная структура экономической системы отображается за счет натуральных показателей (как качества, так и количества материальных благ). Но ведь далеко не всю продукцию можно сопоставить друг с другом и изменить в показателях натуральной природы. Ведь 5 тонн картофеля и 5 тонн хлеба невозможно сравнить! Именно поэтому и пришли на помощь деньги (классификация структур экономической системы см. выше).

Необходимо отметить, что все структурные элементы любой системы в процессе взаимодействия постоянно создают пропорции (количественные соотношения компонентов одного целого), самыми важными из которых являются следующие:

  • Макроэкономические определяются движением ВВП и отображаются на национальном уровне.
  • Межотраслевые характеризуют соотношение между добычей и переработкой сырьевых ресурсов, производственной и непроизводственной сферами и так далее.
  • Внутриотраслевые показывают процессы, которые происходят на всех этапах воспроизводства.
  • Международные занимаются ориентацией национальной экономики на мировой рынок и формируют внешние экономические связи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.