Большой Теренкуль, база отдыха "Сфера": описание

В одном из самых живописных и экологически чистых уголков Челябинской области располагается база отдыха «Сфера». Здесь можно прекрасно отдохнуть от городской суеты, подышать чистым лесным воздухом. Великолепное место на берегу чистейшего озера, современная инфраструктура, прекрасное обслуживание и море самых разнообразных развлечений делают эту базу лучшим местом отдыха.

Озеро Большой Теренкуль

База отдыха «Сфера» располагается на берегу чистейшего озера Большой Теренкуль, которое находится в экологически чистой Чебаркульской курортной зоне. Его площадь составляет больше 2 квадратных километров. Это озеро имеет тектоническое происхождение и питается за счет множества родников. Но около берега глубина его небольшая, так что вода успевает прогреваться. Название Теренкуль переводится с башкирского языка, как «глубокое озеро». Но на территории базы отдыха созданы все условия для комфортного отдыха на берегу: песчаный пляж, пологий спуск в воду, огороженная территория, понтоны.

Берега озера покрыты хвойным лесом. Окружает его гористая местность. Поэтому воздух в окрестностях чистый и целебный. Озеро богато рыбой. Здесь встречаются, кроме широко распространенных везде карпа, леща и толстолобика, еще и щуки, белые амуры, рипусы.

база отдыха сфера

Характеристика базы отдыха

Это любимое место отдыха жителей Челябинской области. Расположена база отдыха «Сфера» в 100 километрах от Челябинска. Добраться до нее можно на машине или на транспорте. Если доехать до города Чебаркуль, до базы отдыха легко доехать на такси. Это благоустроенный пансионат с современными домиками, охраняемой территорией, спортивными сооружениями, автостоянкой. Здесь есть все для комфортного отдыха:

  • сауна с бассейном;
  • благоустроенный песчаный пляж;
  • детский клуб;
  • спортивные площадки;
  • спа-салон;
  • тренажерный зал;
  • ресторан с двумя просторными залами и домашней кухней;
  • бар на берегу озера.

Кроме того, живописные виды, чистейшая вода в озере, тишина и доброжелательное обслуживание – это то, чем характеризуется база отдыха «Сфера», фото которой имеются в обзоре.

база отдыха сфера отзывы

Размещение отдыхающих и цены

База отдыха «Сфера» предоставляет номера различного уровня комфортности. Это 2, 3, 4, 5 и 6 местные номера эконом или люкс. Каждый может выбрать вариант проживания по своим средствам. Самый дешевый двухместный номер можно снять за 2500 рублей. Причем, в стоимость входит полноценный обед в ресторане, в номере есть телевизор, холодильник и санузел.

Номера повышенной комфортности имеют также спутниковое телевидение, душевую кабину, холодильник, чайник. В некоторых номерах есть кухня с обеденной зоной и плитой. Всего на территории базы отдыха есть более двух десятков домиков разного размера.

база отдыха сфера фото

Какие развлечения предоставляются

База отдыха «Сфера» предоставляет отдыхающим самые разнообразные варианты досуга на любой вкус. Поэтому интересно здесь будет и активным молодым людям, и семьям с детьми, и тем, кто любит спокойствие и уединение. Здесь есть:

  • благоустроенный пляж;
  • спортивные площадки;
  • тренажерный зал;
  • бильярд;
  • баня на берегу озера;
  • летнее кафе;
  • детская площадка;
  • конференц зал для проведения банкетов и праздников;
  • контактный зоопарк;
  • бассейн;
  • фитнес-центр;
  • прокат спортивного инвентаря – горные велосипеды, бадминтон, настольные игры и прочее.
    большой теренкуль база отдыха сфера

Отдых на природе

Живописная природа в экологически чистом уголке Челябинской области около границы Ильменьского заповедника делает это место лучшим для отдыха от городской суеты. Прогулки по сосновому бору или благоустроенной территории турбазы, купание в чистой воде озера Большой Теренкуль, катание на катамаранах или лодках – это нравится многим отдыхающим. Территория базы благоустроена, там много зелени, есть уютные беседки. Каждый коттедж оборудован отдельным местом для приготовления шашлыков или барбекю. Есть спортивные площадки для игры в волейбол, баскетбол, теннисный корт.

Что предоставляет отдыхающим летом «Сфера» база отдыха? Теренкуль – это озеро с чистейшей прозрачной водой и песчаным дном. Уютные пляжи с чистым песком и лежаками, удобные понтоны, вышки для прыжков в воду. Можно взять напрокат лодку или катамаран. На озере можно хорошо порыбачить.

Не только летом, но и зимой привлекает отдыхающих база отдыха «Теренкуль». После того как земля покрывается снегом, здесь устраиваются прекрасные лыжные трассы, а лыжи можно взять напрокат. Все домики отапливаются, так что отдых будет комфортным в любую погоду.

база отдыха сфера теренкуль отзывы

Развлечения для детей

Маленькие гости базы отдыха не будут скучать. На территории работает детский игровой клуб «Волшебная страна». Здесь опытные воспитатели присмотрят за ребенком любого возраста. Самые маленькие могут поиграть в сухом бассейне, с мягким конструктором. В детской комнате есть горки, лошадки, машинки и другие игрушки. Для детей постарше в другом зале есть надувной батут, двухъярусный лабиринт, игровые автоматы. Для детей устраиваются разнообразные тематические праздники, дискотеки.

Много развлечений их ждет также на детской площадке на открытом воздухе. Там есть горки, много качелей. Все ребятишки в восторге от контактного зоопарка, вход в который доступен всем. Там можно покормить и погладить животных.

сфера база отдыха теренкуль

Особенности обслуживания

Вежливый и квалифицированный персонал базы отдыха обеспечит комфортное пребывание. В номерах проводится ежедневная влажная уборка, каждую неделю меняется постельное белье. Здесь можно заказать доставку еды в номер из ресторана – в домиках есть телефон внутренней связи. По предварительному заказу можно посетить сауну, рассчитанную на 6 человек. Там предоставляется фен, самовар, есть бассейн с родниковой водой.

Отдых на базе «Сфера» комфортен и безопасен. Здесь есть медпункт, предоставляются услуги няни. Есть возможность для проживания людей с ограниченными возможностями, несколько домиков специально для некурящих. Вся территория и прогулочные дорожки в окрестном лесу постоянно обрабатываются от клещей. Поэтому сюда любят приезжать семьи с детьми. Часто на базе отдыха организуются фуршеты, банкеты и другие корпоративные мероприятия. Для многих жителей Челябинска и области любимым местом для проведения выходных или отпуска стала база отдыха «Сфера» - Теренкуль.

Отзывы отдыхающих

Многие местные жители считают, что лучший отдых – это пребывание на озере Теренкуль. Им нравится это экологически чистое место вдали от городов. Целебный горный воздух, напоенный ароматом соснового бора, прекрасные виды природы, обилие зелени и цветов на территории турбазы – это то, чего так не хватает современному городскому жителю. Поэтому одной из первых в рейтинге мест для проведения выходных стоит база отдыха «Сфера». Отзывы отмечают доброжелательное обслуживание, комфортные условия проживания, вкусное питание и разнообразный досуг. Все, кто отдыхал здесь, рекомендуют турбазу своим знакомым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.