Досудебное урегулирование спора в гражданском процессе. Досудебный порядок урегулирования спора в гражданском процессе

Перед тем как начать длительные и затратные процессы в здании Фемиды, необходимо сначала произвести досудебное урегулирование спора в гражданском процессе. Это делается исходя из следующих причин: нет времени на длительные разбирательства, нежелание тратить лишние деньги и т. д. Помимо этого, согласно действующему законодательству, досудебное урегулирование спора в гражданском процессе обязательно должно быть предпринято. Без подобных действий суд проигнорирует исковые требования. Что нужно знать для этого? Разберем аспекты досудебного порядка урегулирования споров далее в статье.

досудебное урегулирование спора в гражданском процессе

Понятие

Немного теории. Досудебное урегулирование спора в гражданском процессе – это мера, которая позволяет разрешить претензии двух правовых субъектов, как юридических лиц, так и физических. Важно решить проблему самостоятельно, попробовать договориться, найти пути решения. Часто бывает, что обе стороны не хотят начинать судебные тяжбы, но существуют какие-либо преграды, чтобы выполнить все условия договора в полном объеме.

Форс-мажор как причина невыполнения обязательств

Могут произойти ситуации, когда после заключения договора одна сторона попадает в форс-мажор. Смоделируем ситуацию. Компания взяла под реализацию морепродукты у поставщика. Однако случилась чрезвычайная ситуация – отказ холодильного оборудования. В результате вся продукция испортилась. Одна сторона понесла серьезные убытки. Теперь ей нужно как-то рассчитаться за товар с поставщиком, но возможности такой нет.

Выходы из ситуации

Досудебное урегулирование спора в гражданском процессе может помочь обеим сторонам. Какие выходы могут быть из подобной ситуации?

  1. Рассрочка. Стороны договариваются, что за испорченный товар расчет будет производиться частями через определенный промежуток времени.
  2. Договор о новой партии под реализацию. Если стороны придут к выводу, что произошла действительно чрезвычайная ситуация, то они могут прийти к решению о продолжении сотрудничества. Поставщик может предоставить еще одну партию, чтобы спасти партнера от разорения, тем самым увеличивая свою будущую прибыль. Такой пример показывает, что досудебный порядок урегулирования спора в гражданском процессе не только может решить сиюминутный конфликт, но и позволит извлекать долгосрочную прибыль.
  3. Предоставление имущества, равного по стоимости обязательствам. В нашем примере компания может предоставить поставщику оборудование и технику в качестве расчета за испорченные морепродукты.
  4. Иные меры, которые не противоречат законодательству.

Обращение с претензией

Подробнее поговорим про формат досудебного урегулирования споров. Перед тем, как обратиться к служителям Фемиды с целью разрешения спора, необходимо предъявить письменные претензии другой стороне. Конечно, можно встретиться лично и все обсудить. Однако факт такой встречи может быть поставлен под сомнения, если другая сторона не подтвердит это. Суд просто откажет в исковых требованиях.

досудебный порядок урегулирования спора в гражданском процессе

Необходимо предъявить письменную претензию другой стороне. Отправив заказное письмо по юридическому адресу компании, можно быть уверенным, что досудебный порядок урегулирования спора в гражданском процессе не нарушен. Если вторая сторона - физическое лицо, то письмо нужно отправить по месту регистрации. Если он не проживает по адресу и не получил письмо, то это не отменяет установленный порядок разбирательства. Это равносильно игнорированию, так как обязанность гражданина следить за входящей корреспонденцией.

Суть и содержание претензии

В письменной претензии обязательно нужно указать суть нарушенных прав, основания, по которым они возникли. Например, кредитный договор, расписка и т. д. Помимо этого, нужно указать время для устранения нарушенных прав, а также последствия в случае невыполнения предъявленных требований.

Если претензию отправляет доверенное лицо, например юрист, то к ней необходимо приложить копию документа, подтверждающего соответствующие полномочия. Обычно это копия доверенности, удостоверенная нотариусом.

Первое, что нужно написать в претензии, – данные сторон. Точное наименование организаций, их юридические адреса. Если это физическое лицо, то его фамилию, имя отчество, адрес регистрации.

В основной части идет описание существующих взаимоотношений сторон. Например, кредитор и заемщик согласно кредитному договору, данные о котором необходимо также включить: номер, дату подписания, перечислить всех лиц, оговоренных в нем и т. д. После этого необходимо указать нарушение прав, аргументируя позицию конкретным пунктом договора, а также соответствующими нормативно-правовыми нормами. Завершать основную часть претензии необходимо требованиями с обязательным сроком исполнения. Если процесс связан с денежными возвратами, то необходимо указать реквизиты. Однако этот пункт необязательный, так как при заключении обязательств это указывается. В конце ставится число, подпись, перечень приложения, в который могут войти копии доверенности, договоров, иных документов.

 аспекты досудебного порядка урегулирования споров

Досудебное урегулирование спора в гражданском процессе: образец написания претензии

Примерный образец может выглядеть так:

«Я, Иванов Петр Петрович, с 2015 года принят на работу в ОАО «Салют» на основании трудового договора от 14 июня 2015 года.

Моя должность - начальник пищевого цеха с окладом 22 тысячи рублей.

Мне предоставили рабочее место, установили сменный график. Я выполнял свою работу добросовестно, полностью исполнял все пункты должностной инструкции. Дисциплинарным наказаниям не подвергался.

16 мая 2016 года работодатель незаконно отстранил меня от работы. В качестве аргумента он указал состояние алкогольного опьянения. С такими выводами я не согласился, предложил провести медицинское освидетельствование. Однако руководитель отказался.

При этом у меня есть все основания полагать, что меня пытаются уволить с моего рабочего места. Работодатель постоянно чинит мне препятствия в осуществлении трудовой деятельности. У меня отсутствует желание прекращать трудовой договор по собственному желанию. Однако работодатель угрожает постоянно увольнением.

С действиями руководства компании я не согласен. Считаю их, включая мое отстранение, незаконным.

В соответствии с законодательством, я имею право на получение морального вреда от незаконных действий администрации предприятия.

Кроме того, в связи с нарушением моих прав я был вынужден обратиться в юридический центр «Правовая защита», в кассу которого была внесена денежная сумма в размере 10 тысяч рублей.

На основании вышеизложенного прошу:

  1. Признать Акт о нахождении меня в состоянии алкогольного опьянения недействительным.
  2. Выплатить в мою пользу в счет компенсации морального вреда сумму в размере 15 тыс. рублей.
  3. Выплатить понесенные убытки за обращение в юридическую фирму «Правовая защита» в размере 10 тыс. рублей.
  4. Выплатить все суммы на мой счет заработной платы.
  5. Прекратить в дальнейшем все попытки моего увольнения. От увольнения по собственному желанию я отказываюсь.

Приложение:

  1. Копия договора между мной и юридической фирмой «Правовая защита».
  2. Кассовый чек, подтверждающий оплату юридических услуг».

Все персонажи и названия выдуманные, все совпадения со случайными людьми случайны.

Как мы видим, претензии могут быть не только у банков к заемщикам, но и у обычных работников к работодателям. Последний случай может сохранить рабочее место, так как после претензии в случае увольнения судья может подумать, что мотив – личная неприязнь, а не нарушение трудовой дисциплины. Приведенный выше образец демонстрирует претензию по трудовому праву, а все споры работников и работодателей включены в перечень ситуаций, к которым должен в обязательном порядке быть применен досудебный претензионный порядок урегулирования споров по гражданскому процессу.

Сроки ответа

Срок ответа на претензию зависит от конкретной ситуации, предусмотренной федеральным законом. Однако в большинстве случаев он составляет тридцать дней. Если в течение этого времени нет ответа, то это значит, что претензию проигнорировали, можно смело подавать в суд. Не стоит забывать, что срок начинает исчисляться не с момента отправки заказного письма, а с момента получения его другой стороной. Также не следует спешить идти в суд на тридцать первый день. Возможно, другая сторона отправила ответ в последний момент, и он еще не успел дойти до адресата.

Отказы в судах

Отсутствие в исковых требованиях наличия подтверждений о том, что проводилось обязательное досудебное урегулирование споров в гражданском процессе, дает основание судьям отказывать в рассмотрении исковых требований. Они попадают в категорию заявлений, оформленных ненадлежащим образом.

Досудебное урегулирование арбитражных споров также обязательно. Суды и такие споры оставляют без движения.

досудебный претензионный порядок урегулирования споров

Правовая норма

Закреплено в законе досудебное урегулирование спора в гражданском процессе. Статья 132 ГПК РФ указывает перечень документов, которые прилагаются к исковому заявлению. В 7-м абзаце сказано, что к нему обязательно нужно приложить доказательства, подтверждающие выполнение обязательного досудебного урегулирования спора. Следовательно, если их нет, то требования не будут рассмотрены.

досудебный претензионный порядок урегулирования споров

Правовая справка по досудебному урегулированию споров

Итак, перед судом обязательно нужно предпринимать меры по самостоятельному решению проблемы. Это закреплено в ст. 132 ГПК РФ, ст. 126 АПК РФ. Юридически досудебный порядок подразделяется на два вида:

  • Обязательный, согласно законодательству.
  • «Иной», согласно заключенному договору.

Компании часто указывают в договоре порядок разрешения споров. В этом случае никаких дополнительных уведомлений и претензий направлять не нужно. Считается, что обе стороны предполагают, каким образом должен разрешиться их будущий конфликт. Отказ от досудебного решения проблем, согласно договору, предполагает игнорирование претензии. Поэтому в качестве доказательств досудебного разбирательства к исковому заявлению можно приложить копию договора с указанием конкретного пункта.

формат досудебного урегулирования споров

Преимущества

Самостоятельное разрешение спорных ситуаций в рамках закона, конечно, имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Время. Быстрее договориться с другой стороной самостоятельно, чем месяцами вести затяжные судебные процессы.
  • Выгода. После решения суда выплаты могут растянуться на долгие годы. Можно попытаться самостоятельно реструктуризировать долг.
  • Возможное сохранение клиента. Если проявить мудрость дипломата, то можно не только вернуть долг, но и сохранить доверительное отношение к бывшему клиенту. Выше мы уже моделировали ситуацию с поставщиком морепродуктов.
  • Отсутствие необходимости искать хорошего юриста. Судебные разбирательства по каждой категории дел предполагают обязательные знания в этой области. Написать претензию намного легче, чем составить исковые требования. Для этого придется нанимать опытного юриста, если его нет в штате. Это дополнительные расходы. Конечно, они лягут на плечи проигравшей стороны, однако платить юристам нужно сразу, а возвращение денег через суд может сильно затянуться.

досудебное урегулирование спора в гражданском процессе статья

Итоги

Можно подвести итоги, что попытка самостоятельно, до суда, решить проблему с бывшим партнером или клиентом может дать существенные плюсы, которые так ценят все бизнесмены: сохранение времени, экономия денег, отсутствие необходимости приобретать разовые знания в области права, которые могут больше не понадобиться. Кроме этого, подобные процессы обязательны, без них невозможно обратиться к служителям Фемиды с целью восстановить гражданские права.

Надеемся, что наша статья поможет в сложных правовых ситуациях. Как говорится, предупрежден, значит, вооружен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.