Национальный парк "Игуасу", Аргентина: описание, фото и отзывы туристов

Необычная, с экзотическими пейзажами, страна Аргентина привлекает туристов и путешественников изо всех стран мира. Эта огромная страна в Южной Америке протянулась с севера на юг на три тысячи семьсот км. Технологические преобразования еще не успели испортить ее природные ландшафты. Страна чрезвычайно живописна, а девственность ее природы охраняют 29 Национальных парков, среди которых, как жемчужина первой величины, выделяется Национальный парк «Игуасу». Аргентина, фотография которой демонстрирует этот феномен, бережно относится к своим уникальным природным сокровищам.

национальный парк «Игуасу» Аргентина

Под охраной ЮНЕСКО

Три заповедные зоны: «Лос-Гласьярес» в Патагонии на юге, «Талампая» вместе с «Исчигуаласто» в Куньо и «Игуасу» на северо-востоке являются объектами наследия ЮНЕСКО. Это всемирное достояние. Окруженный субтропическими дождевыми джунглями, Национальный парк «Игуасу» Аргентина создала в северной части провинции Мисьонес. В ней протекает три реки: Парана, Уругвай и Игуасу, которые образовали естественные границы провинции. Это междуречье называют Аргентинской Месопотамией.

История

В этом районе извечно жили племена индейцев гуарани. На сегодняшний день их жизнь сосредоточилась в небольшой бедной общине. Они не умеют говорить по-испански, а белых считают завоевателями и захватчиками. Только для них имеется беспрепятственный вход в Национальный парк «Игуасу». Аргентина чувствует свою вину перед коренными жителями и помогает им, и выказывает уважение. Только некоторые продвинутые из них знают испанский и проводят экскурсии по Национальному парку. Они выучили его в школе, которая имеется в их поселке. Гид может заработать деньги на велосипед или даже на мотоцикл. Предметами их гордости можно поразить любого. Это – плуг и телега. Зато в каждом жилище имеется телевизор. Электричество для него они получают от солнечных батарей, которые им подарило правительство. Они не занимаются охотой, а только обрабатывают землю и выращивают арбузы, картофель, ананасы, кукурузу, а также животных (для еды). В свободное время молодежь играет в футбол и волейбол.

Национальный парк «Игуасу» в Аргентине и описание водопадов

Там, где граничат три страны – Парагвай, Аргентина и Бразилия, расположен парк «Игуасу». В Аргентине он занимает площадь, равную 550 кв. км, и плавно переходит в одноименный Национальный парк Бразилии. Это вид водопадов в Национальном парке.

национальный парк водопады игуасу в аргентине
Фотография удачно демонстрирует Национальный парк, водопады «Игуасу» в Аргентине. Границей служит естественная речная преграда – река Игуасу, которую индейцы гуарани назвали «большая вода». Легенда индейцев гуарани повествует, что Бог захотел взять в жены красивую девушку. Та убежала с молодым и сильным мужчиной по реке на байдарке. В ярости и гневе Бог поделил реку на водопады, заставив возлюбленных вечно падать. Протяженность реки 1,32 тысячи км. Игуасу течет петляющим потоком, который пополняют около тридцати притоков. Она постоянно обрывается водопадами, число которых колеблется от 150 до 300 в зависимости от уровня воды. Вид из космоса просто великолепен.
национальный парк игуасу аргентина достопримечательность
Во время половодий ее водосток становится в семь раз больше Ниагарского водопада. Примерно половина потока реки впадает в узкую и длинную пропасть, – каскад из четырнадцати водопадов, которая называется «Горло дьявола». Она имеет U-образную форму. Все водопады находятся в основном на аргентинской стороне. Следовательно, чтобы лучше познакомиться с ними, туристу лучше посетить Национальный парк «Игуасу». Аргентина с ее водопадами считается изумительной игрой природы современного мира.
национальный парк игуасу аргентина фото
Самый крупный из них на Южном континенте представлен на фото и называется «Катарас-дель-Игуасу». Его ширина колеблется в пределах от трех до четырех км. Обычно, чтобы приблизиться к водопадам, пользуются тремя путями: нижним, верхним и дальним. Именно в такой последовательности осматривают парк. Снизу водопады выглядят интереснее. По мостикам посетитель гуляет прямо под водой примерно полтора часа. Не пропустите водопад Босетти. Это – часть рассказа про Национальный парк «Игуасу», Аргентина: описание ее отдельных водопадов.

«Глотка дьявола»

На экологическом поезде приезжают к главной достопримечательности – «Глотке Дьявола». Затем путь проходит по мостикам, а вокруг порхают бабочки, цапли, сойки. Внимание приковано к ним, но все слышнее гул водопада.

Этот перл Создателя имеет двести семьдесят пять каскадов. Ниагара меркнет перед ним. Его ширина – 3,3 км. Водопад извергается с высоты более 80 метров и окружен не менее мощным облаком брызг и часто радугой.

национальный парк игуасу аргентина отзывы
Ко многим из его частей ведут узенькие мостики. Они проложены под падающей водой. Туристу для прохода под ними выдадут плащ. Можно осматривать почти каждый с близкого расстояния. Величие воды незаметно затягивает, и легко не заметить, как пролетит целый день.
национальный парк игуасу аргентина описание
Это великолепие почти всегда сравнивают с водопадом Виктория в Африке. Он шире африканского, но разделен на отдельные участки, в то время как Виктория – единое сплошное целое. К ней невозможно подойти близко. Поможет только облет на вертолете. Поэтому с полной убедительностью можно считать, что Национальный парк «Игуасу» (Аргентина) – достопримечательность, у которой имеются водопады, стоящие вне конкуренции. Закончив пешеходное путешествие, можно пересесть на скоростной катер и полюбоваться зелеными берегами и островками. Он подвезет совсем близко к водопадам, и сухим турист не останется, если предварительно не снимет с себя одежду и надежно не спрячет ее в резиновый мешок, оставшись в купальнике или плавках.

Животный мир

Теперь мы немного расскажем о некоторых из семидесяти видов млекопитающих, которые обитают в тропических джунглях парка. Прежде всего, надо уточнить, что с проложенного маршрута сходить просто нельзя. Ведь не только водопадами славен Национальный парк «Игуасу». Аргентина создала заповедник для диких, редких видов животных. Пятнистая пантера, не имеющая хвоста, то есть ягуар, очень опасна. Гуарани называли его «тот, кто убивает одним прыжком». Тропики – места постоянного его обитания, но коварный зверь встречается и на побережье океана. Он разыскивает яйца черепах и питается ими. Оцелот тоже относится к кошачьим. Зверь мельче ягуара. Жизнь проводит только в глухом лесу. Олени мазамы, о которых зоологам почти ничего неизвестно, живут на равнинах, окруженных лесами. Тапиры также предпочитают равнины. Днем зверь спит в джунглях, а ночью выходит полакомиться растениями. Тут-то их подстерегают крокодилы, точнее, кайманы, пумы и ягуары. Человек – тоже его враг, но в Национальном парке он тапиру не страшен. Капибары – безвредные травоядные. Гуарани их красиво называют «господин трав». По земле они медленно передвигаются, зато отлично и быстро плавают. Внешне напоминают очень большую морскую свинку.

Вампир – летучая мышь

Мы его выделяем отдельно. Вампир ночью подлетает на запах спящего зверя, а потом потихоньку подходит к нему. В его слюне имеются обезболивающие вещества, поэтому зверь не чувствует укуса в шею или за ухо. К ранке вампир подставляет язык, по которому течет кровь животного. Примерно за полчаса он наедается. Он способен укусить и человека. Вампир опасен как разносчик бешенства и чумы. Зверек также с удовольствием питается кровью домашних животных. В странах Латинской Америки с ним ведут неустанную борьбу. Так как из-за него случается падеж скота от обескровливания или болезней.

Птичье царство

В парке живет четыреста видов птиц. Есть в нем несколько видов попугаев, а также гарпии и колибри. Гарпия – это орел, который в пищу использует обезьян, ленивцев, муравьедов. А если их нет, то не гнушается рептилиями, змеями и птицами.

национальный парк игуасу аргентина как добраться
Очень красивый попугай винногрудый амазон выживет, если не будет незаконного отлова и уничтожения его природных мест обитания. Но сельвы вырубают, так что остается надежда только на Национальный парк. Салатово-зеленый попугай тирика находится не в таком бедственном положении. Он легко приручается и учится выговаривать слова, но в клетках невыносимо громко кричит. В парке можно с ним сфотографироваться.

Флора

Леса в парке многоуровневые. Самое высокое место называется «канопи». Деревья покрыты лианами. Далее они снижаются до кустарников, около которых растет матэ. Из него заваривают чай, который знаком теперь и в нашей стране. Орхидеи разыскивать не нужно. Они растут рядом на деревьях.

Растительный мир представляют охраняемые породы редких деревьев – аспидосперм. Плоды их съедобны, поэтому их вырубали. Теперь это растение можно найти только в парке. Капустные пальмы дают вкусные ягоды. Их добавляют в мороженое или делают из них напитки. Листья используют для салатов. Араукарии (вечнозеленые хвойники), бромелии и орхидеи у нас живут «прирученные» на окнах в красивых кашпо, а там – на воле.

национальный парк игуасу аргентина отзывы туристов
На фото выше вы увидите маленькую плантацию орхидей-эпифодиумов, растущих прямо на земле. Именно необычность этого кадра (не свойственен орхидеям такой рост) заставил его оказаться в тексте.

Национальный парк «Игуасу», Аргентина: как добраться

Знаменитые водопады находятся между Аргентиной и Бразилией, поэтому их можно посетить из любой страны. Из столицы Аргентины в городок Пуэрто-Игуасу удобнее (быстрее и вдвое дешевле) лететь на самолете (70 $), чем ехать на автобусе (200 $). Далее проехать в центр (7 км от аэропорта) на автобусе (если успеешь) или на такси. До парка осталось всего лишь 18 км. От автобусной станции регулярно отходит транспорт. Через 30 – 40 минут турист прибывает в парк и, купив билет, садится в поезд.

Национальный парк «Игуасу», Аргентина: отзывы туристов

Очень много российских туристов побывало на великих и могущественных водопадах. Все пишут только краткие восторженные заметки. Наверное, они получили такие впечатления, которые не могут высказать словами. Все выкладывают только фотографии, на которых изображен Национальный парк «Игуасу» (Аргентина). Отзывы лаконично сообщают, что это – чудо природы, мечта и сказка, потрясающее зрелище. Никто не остался равнодушным к «Парку птиц», который является составной частью Национального парка. Все увозят незабываемые впечатления, которые не потускнеют со временем, и ощущение счастья и полноты жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.