Что означает слово «Медина»? Это город или женское имя?

Арабский мир невероятно интересен, привлекателен и богат историей. В странах региона можно встретить людей, названных в честь Пророка, во славу города или какого-то значимого события. Оттого и задаемся мы вопросом: «Медина – это что такое?» В памяти всплывает смутное ощущение принадлежности такого названия какому-то древнему городу, а обращено оно, вероятно, к славной женщине. Давайте разбираться, каково значение слова «Медина», в чем его сакральная суть для мусульман.

медина это

Историческая справка

В аятах Корана написано, что еще пророк Мухаммад говорил о некоем городе, который называл «Медина». Это слово относилось к Йасрибу, древнему селению, тоже однажды описанному в Священной Книге. Согласно повествованию, здесь укоренились кочевники, решившие перейти к оседлости. На самом деле в переводе с арабского «Медина» – это в буквальном смысле «город». Но так как древнее селение таким словом называл Мухаммад, оно закрепилось за ним.

Город существовал задолго до рождения посланника Аллаха и начала его деятельности на земле. В определенное время в него пришли иудеи и хитростью захватили здесь власть. Они сталкивали и провоцировали племена, издревле обитавшие в этих местах. Общины настолько ослабли от постоянной междоусобицы, что решили обратиться за содействием к внешним силам. Они отправили посланника в Мекку, где в это время проповедовал Мухаммед. Именно к нему арабские племена обратились за посредничеством в примирении. Мухаммед пришел в Медину вместе с подвижниками и сумел примирить племена. С иудеями он заключил договор о «ненападении». В этом городе впоследствии было создано первое мусульманское государственное образование, чем он и славен.

медина имя значение

Священный город

Медина много раз переходил из состава одной страны в другую. Ныне этот город расположен на территории Саудовской Аравии. Еще Мухаммед повелел построить здесь мечети, которые стали центром политической жизни древнего государства. Столицу через некоторое время перенесли в Дамаск, что снизило административное значение Медины. Но до нынешней поры город остается центром мусульманской культуры, местом паломничества верующих.

Медина – это священный город, где жил и работал пророк Мухаммед. Сюда устремляются мусульмане, чтобы пройтись по тем же улочкам, посетить храмы, где молился их учитель. В этом культурном центре развиваются науки, обсуждаются проблемы современного мусульманства, важные для всех верующих. Медина значение свое с веками не утратила. В современном мире город вновь приобретает силу политического центра, способного найти равновесие и баланс между различными мусульманскими течениями. Не секрет, что некоторые горячие головы желали бы максимально радикализировать эту миролюбивую религию. Возможно, плиты, по которым ступала нога Мухаммеда, остудят их деструктивный пыл.

значение слова медина

Медина (имя): значение

Когда в семье рождается дочка, родители желают ей самой благополучной судьбы. Для мусульман важно, чтобы чадо имело высшую защиту, постоянно находилось под покровительством Аллаха. Родители стараются связать новорожденную с теми реликвиями, которым поклоняются сами вместе с соседями. Священный город, который Мухаммед сумел сохранить своею мудростью, сделать центром сильного государства – таково значение имени «Медина» по исламу. Считается, что девочку Аллах наделит толикой тех же талантов, которыми обладал его посланник. И это не лишено оснований. Характер у женщин с именем Медина довольно беспокойный. Основным своим принципом они считают справедливость, ее отстаивают всю жизнь. Понятно, что окружающим не всегда приятно общаться с таким человеком. Медина не станет церемониться, если видит ошибочность позиции собеседника. Обязательно выскажет все, что думает. Эта женщина подобна священному воину, вооружённому острым мечом!

значение имени медина по исламу

Как складывается судьбы Медины

На Востоке говорят, что Аллах особо покровительствует людям, защищающим справедливость. Это отражается в судьбе, в частности, Медины. Девочка от рождения получает способность понимать чувственность и великолепие этого мира. Она романтична и мечтательна. Ее помыслы устремлены в прекрасное будущее, которое она создает вместе со своим спутником. У Медины почти всегда огромный энергетический потенциал, она производит на окружающих неизгладимое впечатление, за что зачастую страдает. Женщины ей завидуют и стараются устроить мелкие козни, мужчины не всегда способны противостоять ее силе. Спутником Медины может стать только настоящий благородный рыцарь, понимающий ее особенности, готовый идти рядом, а не властвовать над своей женой.

медина значение

Достоинства и таланты

Имя влияет на жизнь человека, подталкивая его развитие в определенном направлении. Женщину, названную Мединой, ждет много испытаний и достижений. Простой ее судьбу назвать сложно. Иногда ей приходится противостоять всему окружению, так как смириться с обидами (своими и чужими) она не в состоянии. В этом противоборстве Медина значение свое для родных и близких только увеличивает, постепенно люди проникаются уважением к такой независимой позиции, умению не сгибаться под давлением обстоятельств. Женщины с таким именем зачастую занимают лидирующие позиции в коллективе. В семье Медина старается не подавлять супруга, а детей всегда поддерживает и уважает. Она никогда не оставит престарелых близких без внимания и заботы. Вероятно, женщиной руководит сам Мухаммед, столько доброты сосредоточено в ее сердце.

Тайны имени Медина

Эту женщину иногда тяжело понять. Ее душа мечется, желая посетить священные места, где творил ее небесный покровитель. Вероятно, она и сама не сразу разбирается с тайными желаниями. Спокойствие и гармония поселяются в ее душе только после визита в одноименный город. Супругам Медин рекомендуется не препятствовать жене в исполнении заветной мечты. Тогда они сумеют сохранить счастье до гробовой доски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.