Гибкая черепица "Технониколь": описание, характеристики, виды и отзывы

«Технониколь Шинглас» – гибкая черепица, цена которой будет отличаться в зависимости от коллекции, может использоваться даже для купольных кровель. История гибкой черепицы насчитывает более 100 лет. Впервые она появилась в США, где по сей день является самым популярным материалом для устройства кровель. Этому есть объяснение, а именно:

  • простота монтажа;
  • доступность;
  • положительная практика использования;
  • привлекательность.

Сравнительно недавно потребители России тоже смогли купить данную черепицу, которая со дня появления на рынке понравилась домовладельцам, профессиональным строителям и архитекторам.

Описание

гибкая черепица технониколь

Гибкая черепица «Технониколь» имеет 3 компонента:

  • базальтовый гранулят;
  • улучшенный битум;
  • утепляющую основу.

В качестве последнего слоя выступает стеклохолст. Характеристики кровли будут зависеть от качества этих компонентов. Стеклохолст представляет собой нетканый материал, который состоит из стеклянных равномерно распределенных по поверхности волокон. В итоге гонты получают высокую прочность на разрыв и внушительную эластичность.

Материал не гниет и не подвергается коррозии. Гибкая черепица «Технониколь» изготавливается по особой технологии, которая предполагает обработку битума. Методика направлена на повышение теплостойкости покрытия. В естественном состоянии битум имеет незначительную теплостойкость, которая изменяется в пределах от 35 до 45 °С. Однако эти параметры для эксплуатации на кровле не являются достаточными.

Гибкая черепица «Технониколь», монтаж которой вы можете осуществить самостоятельно, представляет собой готовый материал на основе улучшенного битума, почти не имеющего температурных ограничений при эксплуатации. Благодаря базальтовой посыпке покрытие защищено от атмосферных и механических воздействий.

Вы можете не бояться лавинообразного схода снега, ведь основание крыши будет иметь шероховатую структуру. Базальт не выцветает, поэтому конструкция будет сохранять привлекательность внешнего вида в течение долгого времени. С обратной стороны гонт обработан песком, что исключает слипание черепицы при хранении и перевозке. На эту сторону наносится липкая полоса на основе битума, которая имеет защиту в виде силиконизированной пленки. За счёт наличия этой клейкой поверхности удалось добиться спекания элементов при монтаже.

Разновидности гибкой черепицы «Технониколь»: коллекция «Континент»

гибкая черепица технониколь цена

«Технониколь шинглас» – гибкая черепица, которая делится на несколько коллекций. В качестве одной из них следует выделить «Континент», которая представляет собой покрытие, которое имеет все плюсы битумной черепицы и обладает эффектом эксклюзивного 3D дизайна.

Гибкая черепица «Технониколь» имеет оригинальный внешний вид, многослойную структуру, высокую прочность, устойчивость к воздействию механических факторов и окружающей среды. Гарантия составляет 60 лет. В продаже можно встретить ламинированную черепицу серии «Континент», которая содержит два или три слоя стеклохолста, соединяемые между собой под воздействием температуры и давления. Верхние лепестки гонта отличаются по форме от нижнего слоя, что делает поверхность рельефной, а кровля в конечном итоге получается более выразительной. Такая гибкая черепица «Технониколь», цена которой составляет 1183 руб./м2, имеет достаточно высокую теплостойкость, равную 110 °С.

Характеристики черепицы «Технониколь» коллекции «Континент»

технониколь шинглас гибкая черепица

В качестве основы данного материала выступает стеклохолст. Его плотность, как и во всех остальных случаях, равна 110 г/м2. Температура размягчения материала эквивалентна 125 °С. Посыпка в процессе перевозки и загрузки/разгрузки может потеряться в объеме 1,2% на образец. Параметры гонта равны 1000 x 349 x 9,6 мм.

Отзывы о черепице коллекции «Ранчо»

подкладочный ковер под гибкую черепицу технониколь

Потребителям нравится, что черепица коллекции «Ранчо» является ламинированной и состоит из двух слоев. Она известна потребителю совсем недавно, однако уже успела завоевать популярность. За один квадратный метр придется заплатить 263 руб. На такую кровлю гарантия от производителя составляет 20 лет.

По мнению покупателей, данная черепица обладает повышенной прочностью, ведь два слоя стеклохолста гораздо надежнее. Покупатели подчеркивают, что материал обладает большой толщиной и долговечностью. При проведении работ к обычной мягкой кровле предстоит укрепить еще одну, что обеспечивает надежность конструкции. Верхний слой немного отличается от нижнего по форме, а базальтовые гранулы на лепестках разнятся по оттенку. По мнению покупателей, это придает необычный внешний вид покрытию.

Технические характеристики

технониколь шинглас гибкая черепица цена

Характеристики черепицы данной коллекции почти ничем не отличаются от аналогичных предложений производителя. Так, в основе лежит стеклохолст, плотность которого остается такой же, как и в вышеописанном случае. Теплостойкость равна 110 °С, но важно помнить еще и о температуре размягчения, которая составляет 125 °С. Один образец может потерять посыпки в количестве 1,2%. Длина, ширина и толщина материала составляют 1000 x 335 x 5,4 мм.

Обзор некоторых разновидностей черепицы «Технониколь»

гибкая черепица технониколь монтаж

В продаже вы можете встретить коллекцию «Кантри», которая представляет собой двухслойный материал, изготавливаемый по особой технологии. Гонты имеют повышенную герметичность и светостойкость, а гарантия от производителя составляет 35 лет.

Если вас заинтересовала двухслойная черепица, то вы можете рассмотреть еще и коллекцию «Джаз», которая имеет естественную окраску, достигаемую за счёт разноцветного базальтового гранулята. Гарантия на данный материал составляет 50 лет.

Прослужит еще более длительное время черепица коллекции «Вестерн», которая представляет собой материал премиум-класса. Покрытие надежно защитит дом от негативных воздействий внешней среды в любое время года. В коллекции вы сможете отыскать четыре оригинальных цвета.

Особенности монтажа

В процессе укладки описываемого в статье укрывного материала для кровли вам понадобится подкладочный ковер под гибкую черепицу «Технониколь». Он представляет собой рулонный гидроизоляционный материал, который обладает абсолютной водонепроницаемостью. Его теплостойкость равна 100 °С, а относительное удлинение - 2%.

Однако технология монтажа предполагает необходимость соблюдения и некоторых других правил. Например, при креплении черепицы необходимо использовать оцинкованные гвозди с широкими шляпками, число которых будет зависеть от угла наклона ската. При прибивании гвоздей необходимо следить за тем, чтобы шляпка находилась в одной плоскости с поверхностью. Если речь идет о коллекции «Кантри», то гвоздь должен крепиться в месте двух частей черепицы.

Заключение

Гибкая черепица «Технониколь» представляет собой битумный материал, который имеет вид прямоугольных модулей, называющихся гонтами. По одному краю на изделиях имеются фигурные вырезы, которые укладываются внахлест. Идеально подходит данный укрывной материал для скатных конструкций сложной и простой конфигурации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.