Частая головная боль в висках: причины и последствия

С головной болью сталкивался каждый, но при ее появлении обычно идут не к врачу, а открывают домашнюю аптечку и принимают обезболивающее средство. Этот недуг может наблюдаться не только у взрослых, но и у детей. Но надо отметить, что женщины страдают от него гораздо чаще. Частые головные боли не стоит оставлять без внимания, они могут сигнализировать о наличии в организме серьезных патологий. Далее рассмотрим наиболее частые причины болей как у женщин, мужчин, так и у детей.

Виды боли

Частые головные боли у женщин и мужчин могут проявляться неодинаково. В зависимости от силы и интенсивности различают:

  • резкие боли в обоих висках;
  • ноющую боль;
  • тупую;
  • пульсирующую.

Длительность также различается, она может беспокоить всего несколько минут, или же нарушить нормальный образ жизни на несколько дней. Важно выяснить причину, тогда можно подобрать способ избавления от боли.

Причины боли в висках

Согласно статистике, жалобы на головную боль встречаются среди пациентов гораздо чаще других. Провоцирующих факторов много, но иногда истинная причина остается неизвестной. Если данный симптом появляется лишь изредка, то переживать не стоит, скорее всего, это последствие бессонной ночи или перенапряжения. Но частые и сильные головные боли свидетельствуют о некоторых неполадках в организме, которые надо обнаружить и устранить. Без визита к врачу не обойтись в такой ситуации.

Среди основных причин частой головной боли следующие:

  1. Перепады артериального давления, причем голова может болеть как при высоких показателях, так и при низких.
  2. Вегето-сосудистая дистония.
  3. Нарушение кровообращения в головном мозге.
  4. Инфекционные и вирусные заболевания.
  5. Церебральный атеросклероз.
  6. Интоксикация организма на фоне глистной инвазии или отравления.
  7. Травмы головы или шеи.
  8. Наличие злокачественных или доброкачественных опухолей в головном мозге.
  9. Воспаление мозговых оболочек.
  10. Хроническое недосыпание.
  11. Нервное перенапряжение.
  12. Злоупотребление алкогольными напитками и частое курение.
  13. Гормональные сбои.
Хроническое недосыпание

Частые головные боли на фоне названных причин уйдут, если убрать провоцирующий фактор. Иногда это сделать просто, например, выспаться и все нормализуется, но чаще всего требуется консультация доктора.

Патологии, провоцирующие головную боль

Но можно выделить несколько серьезных отклонений в здоровье, которые провоцируют частые головные боли у женщин и у мужчин. К таковым заболеваниям можно отнести:

  1. Мигрень. Ей, конечно, чаще страдают представительницы прекрасного пола, но и мужчины, и даже дети от нее не застрахованы.
  2. Артериит. Заболевание проявляет себя трудностями поворотов шеи, височные артерии отекают, что и вызывает частые головные боли в висках. Патология чревато ухудшением зрения, поэтому надо обратиться к врачу.
  3. Длительные стрессы приводят к развитию тензионной цефалгии. При малейшем напряжении появляется боль не только в висках, но и в затылке. Продолжаться она может несколько часов, часто сопровождается тошнотой или рвотой.
  4. Гипертензия. Патология приводит к повышению давления в сосудах, что и заканчивается головными болями.
  5. Абсцессы. Такие состояния проявляются не только общим недомоганием, слабостью, но и стреляющей болью в висках.
  6. Невралгия тройничного нерва. Частые головные боли при этой патологии пульсирующие, стреляющие. Приступы могут повторяться в течение дня несколько раз.
  7. Анемия. Дефицит железа в организме приводит к понижению гемоглобина. Беспокоит головная боль, появляется одышка.
  8. Остеохондроз, особенно в шейном отделе.
    Остеохондроз шейного отдела
  9. Нарушение работы вегетативной нервной системы. Это системное заболевание сопровождается частыми головными болями и головокружениями, особенно если развиваются цереброваскулярные нарушения.
  10. Феохромоцитома надпочечников. При данной патологии вырабатывается большое количество адреналина, в результате повышается давление и появляется пульсирующая боль в висках.

Частые головные боли не могут быть по причине безобидных факторов, поэтому надо посетить специалиста, чтобы выяснить, почему болит голова, и принять соответствующие меры.

Особенности головной боли у женщин

Даже такой знакомый симптом может проявляться у всех по-разному, все зависит от особенностей организма и болевого порога. Специалисты выделяют несколько форм головной боли у женщин:

  1. Кластерная. Отмечается долговременным течением, может сопровождать женщину на протяжении нескольких дней. Ощущается не только в висках, но и распространяется по всей голове.
  2. Хроническая. Встречается реже, чаще всего после травмы, но может беспокоить часто и локализация болевых ощущений постоянно меняется.
  3. Мигрень. Эта боль имеет неврологический характер, возникает с одной стороны.
  4. Тензионная. Самая часто встречающаяся у женщин, возникает на макушке, в затылке и создается ощущение, что голова в тисках.

Причины частой головной боли у женщин могут заключаться в следующем:

1. Меняющийся гормональный фон. Голова начинает болеть из-за:

  • снижения гормонов эстрогена и прогестерона перед месячными;
  • мигрени с началом менструации;
  • приема оральных контрацептивов с большим содержанием эстрогенов;
  • гормонального лечения в период климакса.

2. Беременность. В интересном положении причины частых головных болей у женщин могут быть на фоне:

  • лишнего веса;
  • гормональной перестройки;
  • внешних раздражающих факторов: яркий свет, резкий звук;
  • стресса или нервного перенапряжения;
  • скачков артериального давления.
    Головная боль во время беременности

3. Метеочувствительность. Многие женщины на перемену погоды реагируют, при этом ухудшается самочувствие, появляется головная боль.

4. Нарушение периодов сна и бодрствования. Стараясь переделать кучу домашних дел после рабочего дня, женщины зачастую отправляются спать глубоко за полночь, что приводит к недосыпу и головным болям на следующий день.

5. Волнение и тревожность. Нервная система у представительниц прекрасного пола более чувствительная, поэтому все неудачи и проблемы своих близких воспринимаются слишком близко к сердцу.

Кроме этих специфичных для женщин причин, частые головные боли могут наблюдаться и на фоне выше перечисленных патологий и состояний.

Особенности болей у мужчин

Если не брать во внимание системные заболевания, которые могут стать причиной боли, то голова у представителей сильного пола может болеть реже, чем у женщин, но на фоне:

  • чрезмерного употребления спиртных напитков (довольно распространенное явление, когда причиной частых головных болей у мужчин становится резкий отказ от приема алкоголя);
  • не обходит стороной мужчин мигрень, обычно такой недуг наблюдается в возрасте от 20 до 40 лет, первые приступы могут наблюдаться по ночам;
  • гормональные сбои (мужской организм, конечно, не так сильно реагирует, но периодические головные боли могут наблюдаться);
  • повышенная выработка гормона гистамина;
  • беспокоить голова может в момент оргазма на фоне скачка артериального давления;
  • курение, особенно в больших количествах.

Причины частых головных болей у мужчин чаще всего не такие серьезные, многие легко устранимы при желании.

Давление - причина головной боли у мужчин

Почему болит голова у подростка

Учитывая особенности этого возрастного периода, можно отметить следующие причины, которые вызывают частые головные боли у подростка:

  1. Дефицит жидкости в организме. Активный и подвижный образ жизни предполагает употребление большого количества воды, а подрастающее поколение об этом не задумывается и не соблюдает водный режим.
  2. Увлечение энергетическими напитками. Содержащиеся в них кофеин, таурин могут у взрослого вызвать головную боль, а у подростка - тем более.
  3. Курение и употребление алкоголя. Не секрет, что многие подростки уже имеют эти вредные привычки. Сосуды головного мозга страдают, а в ответ головная боль.
  4. Нарушение питания. Отказ от завтраков и домашней еды с целью похудения, злоупотребление фастфудами - все это приводит к появлению болей в голове.
  5. Недостаток сна. Увлечение компьютерными играми, многочасовое сидение в соцсетях, и как результат - на сон отводится гораздо меньше времени, чем требуется организму.
  6. Гормональная перестройка, которая начинается в период полового созревания. Перестраивается работа организма, все это сопровождается частой головной болью, слабостью, эмоциональной лабильностью.
  7. Переутомление. Не секрет, что современные школьники максимально загружены. Если ученик добросовестно старается выполнять все домашние задания, ответственно подходит к подготовке сдачи ОГЭ и ЕГЭ, то не удивительно, что налицо перенапряжение с головной болью, нарушение сна и другие вытекающие симптомы.
  8. Гиподинамия. Современный компьютерный век привязал детей к планшетам, компьютерам и телефонам. Они лишний раз не хотят выйти на улицу и прогуляться, а поиграть в подвижные игры - тем более. В результате - нарушение тонуса сосудов, нехватка кислорода и головная боль.
  9. Шум. Жители мегаполисов постоянно находятся в окружении повышенного шумового фона, а многие подростки предпочитают еще и музыку слушать на максимальной громкости. Это приводит к напряжению сосудов мозга и головной боли.

Задача родителей - прививать с детства ребенку любовь к здоровому образу жизни, навыкам рационального и правильного питания. Следить за состоянием подростка и не оставлять его жалобы без внимания.

Перенапряжение у подростка вызывает головную боль

Головная боль у малышей

Совсем маленький ребенок также может страдать головной болью, но он просто не может об этом сказать. Единственная реакция – это плач. К двум годам обычно дети уже могут показать, где болит. Частая головная боль у ребенка может быть по следующим причинам:

  1. После физических перегрузок, например, малыш просто переиграл.
  2. При напряжении мышц затылка появляется головная боль, может наблюдаться рвота.
  3. Развитие мигрени на фоне стресса, аллергии, смены погоды.
  4. Недостаток кислорода – частая причина у современных детишек. Родители сами неохотно отправляются на прогулку, а, значит, и дети чаще всего сидят дома перед телевизорами.
  5. Нарушения в питании. Употребление большого количества вредной пищи у ребенка вызовет головную боль. Уже доказано, что на глутамат натрия у многих организм реагирует таким симптомом.
  6. Если кроме боли в голове поднимается температура, напряжены мышцы шеи, то необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить менингит.
  7. Редко, но и у малышей в головном мозге может развиться опухоль, что вызовет головную боль.

Давать ребенку анальгетики для устранения симптома – это не выход, тем более, что многие лекарства не разрешены в детском возрасте, они могут спровоцировать серьезные побочные реакции. Только консультация врача исправит ситуацию к лучшему.

Болит голова у ребенка

Когда требуется срочная помощь врача

Чаще всего, когда на протяжении длительного периода времени с завидной частотой беспокоит головная боль, то немногие спешат к врачу. Но есть ситуации, когда это сделать просто необходимо:

  • появилась боль в виске непривычного характера;
  • если боль беспокоит более трех дней, а обезболивающие не приносят облегчения;
  • появилось ощущение, что в висках разорвалась граната, наблюдаются нарушения зрения, речи, координации движений;
  • боль становится все сильнее;
  • сопровождается тошнотой и рвотой;
  • болевые ощущения сопровождаются температурой, невозможностью наклонить голову;
  • на фоне головной боли отмечается также резкое падение или подъем артериального давления.

Врач для установления причин такого состояния, скорее всего, назначит анализы, МРТ мозга, элекроэнцефалографию шейных сосудов. Не обойтись без консультации невролога, офтальмолога, терапевта.

К чему могут привести боли в висках

Совершенно не имеет значение, какие причины частой головной боли, но всегда надо помнить, что самолечение чревато более серьезными последствиями для организма. Бесконтрольный прием обезболивающих снимает симптом на некоторое время, но не убирает причину. Со временем заболевание, которое провоцирует головную боль, только больше развивается, что может привести к следующим последствиям:

  • постоянный звон в ушах;
  • глухота;
  • нарушение зрения;
  • страдает нервная система, появляется раздражительность, от такого состояния недалеко и до неврологических расстройств.

Не надо терпеть головную боль, тем более, если она беспокоит часто и нарушает привычный образ жизни.

Избавляемся от боли

Лечение головной боли подразумевает:

  1. Лекарственную терапию.
  2. Массаж.
  3. Прием народных средств.

Принимать лекарства стоит только в том случае, если вы уверены, что вам оно разрешено. Особенно важен этот совет для тех, у кого имеются хронические заболевания. Если причина боли известна, то всегда под рукой должны быть нужные препараты:

  1. При нарушенном кровообращении в головном мозге – «Кавинтон», «Пикамилон».
  2. Если поставлен диагноз "гипертония", то принимать «Энап», «Эналаприл».
  3. Если в организме воспалительный процесс, то придется пить антибактериальные препараты: «Стрептоцид», «Фталазол».
  4. Во время мигрени поможет «Темпалгин», «Миг», «Седалгин».

Если головная боль беспокоит изредка, то можно попробовать с ней справиться при помощи точечного массажа. Легкими массажными движениями погладить голову, а затем массировать определенные точки. Но специалисты считают, что если не знаете их расположение, лучше не экспериментировать.

Некоторые рекомендуют ароматерапию, например, хорошо устраняет головную боль аромат мяты, лимона или лаванды. Эфирное масло этих растений можно втирать в виски. От мигрени поможет настой корня валерианы.

Если народные средства не помогают, а лекарства спасают от боли лишь на время, то надо идти к врачу и искать причину.

Профилактика

Частые головные боли у мужчин, женщин, детей можно предупредить, если соблюдать некоторые рекомендации, конечно, если дело не касается серьезных заболеваний:

  1. Соблюдать режим дня.
  2. Обеспечить полноценный сон.
  3. Чередовать физические нагрузки и отдых, чтобы не допускать перегрузок.
  4. Ежедневно совершать прогулки.
  5. Заниматься спортом или делать зарядку.
  6. Обеспечить рациональное и правильное питание. В меню должны быть блюда, содержащие полезные вещества, витамины и минералы.
    Здоровый образ жизни - профилактика головной боли
  7. Снизить потребление сахара и соли.
  8. Исключить из своей жизни вредные привычки.
  9. Научиться справляться со стрессами. Овладеть техниками релаксации.
  10. Своевременно лечить инфекционные заболевания.
  11. Одеваться соответственно погоде, в зимнее время носить головной убор, эта рекомендация особенно касается подростков и молодых людей.
  12. Изменить привычки, если они мешают здоровому образу жизни.

Здоровый образ жизни, конечно, не гарантирует надежную защиту от появления головных болей, но существенно снижает риск их развития на фоне переутомления, нервного напряжения, злоупотребления алкоголем и никотином. Длительная и мучительная головная боль должна заставить обратиться к врачу, только так можно выяснить ее причину, устранить и вернуть радость жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.