Акимов Андрей Игоревич - топ-менеджер "Газпромбанка"

Акимов Андрей Игоревич – банкир, финансист, топ-менеджер крупнейшего российского банка газовой промышленности «Газпромбанк».

В 2013 году занимал четвёртое место в рейтинге двадцати пяти самых дорогостоящих топ-менеджеров России по данным "Форбс". В 2012 году «Газпром» по данным "Форбс" выплатил ключевым менеждерам компании порядка 84 миллионов долларов.

акимов андрей игоревич

Доля акций Андрея Акимова в «Газпроме» составляет 0,02 процента, что по оценке Форбс составляет порядка двух миллионов долларов.

В настоящее время состоит в должности председателя правления Публичного акционерного общества «Газпромбанк».

Возраст – 63 года. Женат.

Владеет двумя иностранными языками – немецким и английским.

Биография

Акимов Андрей Игоревич родился 22.09.1953 года в Санкт-Петербурге (Ленинграде).

В 1970 году поступил на факультет международной экономики МФА (Московской финансовой академии). Обучение заканчил в 1975 году и получил диплом специалиста по банковской деятельности, финансам и международной экономике.

газпромбанк москва

Начал трудовую деятельность в крупнейшей советской государственной корпорации – «Внешторгбанке» СССР, где работал в течение четырнадцати лет с 1985 года по 1999 год. В данной организации занимал руководящие должности.

Два года проработал в структуре «Внешторгбанка» в Цюрихе. В должности заместителя генерального директора отделения банка возглавлял швейцарский филиал «Внешторгбанка».

Послужной список

В период с 1987 по 1990 годы банкир работал в системе советских заграничных банков. Позицию генерального директора в "ДонауБанк" в Австрии (Вена) занимал Акимов Андрей Игоревич. Семья финансиста в этот период времени также проживала в Вене.

В девяностых и начале нулевых (вплоть до 2002 года) Андрей Акимов состоял в должности управляющего директора "ИМАГ, ГмбХ" – австрийской компании, занимавшейся закупками российских нефтяных продуктов.

В тот же период времени (с 1991 года по 2002 год) был штатным советником председателя правления "Внешторгбанка".

Председатель правления Газпромбанка

21.10.2002 года совет акционеров Закрытого Акционерного Общества «Газпромбанк» утвердил Андрея Акимова в должности председателя правления банка.

В «Газпроме» Акимов Андрей Игоревич занимался финансированием текущих и инвестиционных проектов банка. Участвовал в выпуске и размещении облигаций и совершенствовал структуру акционерного капитала банка.

Не менее важным направлением в деятельности Андрея Акимова являлось расширение сотрудничества с мировыми финансовыми организациями, заграничными и российскими банками.

"Газпромбанк" (Москва)

Акционерное общество “Газпромбанк» - российский коммерческий банк в сфере газовой промышленности. Крупнейший финансовый институт в России. Был основан в 1990 году с уставным капиталом в 25 миллиардов рублей. Владеет собственным капиталом в размере 272 миллиарда рублей. Оказывает инвестиционные, банковские и финансовые услуги корпоративным клиентам и частным лицам.

председатель правления газпромбанка

Председатель совета директоров – Миллер Алексей Борисович.

Председатель правления - Акимов Андрей Игоревич

Адрес головного офиса АО «Газпромбанк» - Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 63.

Штат сотрудников на 2016 год составляет порядка десяти тысяч человек.

«Газпромбанк» оказывает финансовые услуги юридическим и частным лицам в сфере газовой, машиностроительной, химической, оборонной, атомной, металлургической, транспортной, строительной и других отраслей.

Предлагает широкий спектр решений для розничного бизнеса в виде кредитных программ, электронных банковских карт, депозитных счетов и расчетных операций.

Входит в ТОП-3 крупнейших российских банков и занимает лидирующие позиции в перечне банков Европы по размеру капитализации.

Суммарно банк насчитывает порядка 3 миллионов клиентов-физических лиц и около сорока пяти тысяч клиентов-юридических лиц.

Банк кредитует и обслуживает крупнейшие межгосударственные проекты:

  • «ЯмалЕвропа» - занимается строительством крупнейшего газопровода из Сибири в Европу.
  • «Голубой поток» - занимается строительством газопровода по дну Чёрного моря из России в Турцию.
  • Строительство газопровода на территории Южной, Восточной и Центральной Европы.
  • Поставки газа в Южную Корею, Японию, Китай.

У «Газпромбанка» сорок три филиала на территории России. Работают представительства на территории Китая (Пекин), Монголии (Улан-Батор), Индии (Нью-Дели).

акимов андрей игоревич семья

Дальнейшая карьера

В июне 2003 года Андрей Игоревич Акимов вошёл в состав совета директоров Публичного Акционерного Общества «Согаз».

С 2004 годя является членом координационного совета совместного предприятия «Газпрома» и австрийской компании «Raiffeisen Investment» - компании «RosUkrEnergo». Организация специализируется на поставках газа из Туркмении на территорию Украины.

В 2006 году Андрей Игоревич Акимов вошёл в новый состав совета директоров Публичного Акционерного Общества «Сибур-Холдинг».

В декабре 2006 года вошел в совет директоров Публичного акционерного общества «Новатэк».

Входит в совет директоров футбольного клуба «Зенит».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.