Как одеться в театр? Правила театрального этикета

Как провести свободное время, наиболее эффективно? Существует огромное количество различных вариантов: занятия спортом, чтение книг, просмотр телепередач, встречи с друзьями и знакомыми. Одним из способов эффективного проведения свободного времени, является поход в театр.

как одеться в театр

Почему этот вариант наиболее предпочтителен? Как одеться в театр? Когда и где они появились? Как правильно вести себя в театре? Что недопустимо на себя одевать и другие любопытные факты.

Из истории театров

Первые сведения о возникновении этого искусства относятся к Древней Греции. В те времена актеры одевались в козлиные шкуры и распевали песни в честь бога земледелия Диониса. Они пользовались большим уважением.

На Руси театральное искусство зарождалось с появлением ритуальных обрядов и христианских праздников. Одним из самых любимых была Масленица. Это был обряд проводов зимы и встречи весны, на этот праздник принято было собирать большие народные гуляния с переодеваниями, шутками, играми, представлениями.

Виды театров в Древней Руси

Народный. Его представляли: скоморохи, балаганщики, кукольники.

Школьный. Пьесы писались преподавателями, а играли в них учащиеся. Спектакли показывали по праздникам.

Придворный. Появился в середине 17 века. Первые постановщики спектаклей и актеры были иностранцами, в основном это были немцы.

костюм тройка

Любопытные факты

В древних театрах сюжеты спектаклей были только на мифологические или исторические темы.

Актерами были только мужчины, которые выступали в специальных, высоких масках. На ноги одевалась обувь на толстой подошве. Женщины не допускались на представления, позднее они сидели отдельно от мужчин.

Актер Брюс Уиллис, известный многим российским зрителям по ролям в фильмах "Крепкий орешек" и "Армагеддон", в подростковом возрасте играл в школьном театре.

Самый продолжительный спектакль в древние времена мог занимать - один год.

Первый каменный театр был построен при Екатерине II, он находился в Санкт-Петербурге.

В средневековье женщины могли играть только служанок или рабынь.

Семь причин, чтобы пойти в театр

  1. Провести вечер в красивой обстановке и с приятными людьми.
  2. Получить всю гамму человеческих эмоций: смех, слезы, волнение, радость и другие.
  3. Переживая за судьбы героев спектакля, можно найти решение каких-то своих жизненных проблем.
  4. Расширить свой кругозор.
  5. Поход в театр может стать хорошей семейной традицией.
  6. Возможность мысленно перенестись в другие времена и узнать много интересного о жизни людей.
  7. Атмосфера волшебства и сказки, присущая театру, помогает отвлечься от трудовых будней и забыть о нерешенных проблемах.

как одеться в театр женщине

Как одеться в театр

Многие любители театрального искусства не всегда одеваются в соответствии с определенными правилами этикета. Давайте рассмотрим, как это сделать красиво и элегантно. Основные правила.

  • Как одеться в театр женщине? К этому вопросу необходимо отнестись очень серьезно, поскольку посещение такого мероприятия считается торжественным случаем. В первую очередь необходимо учитывать вид театра, а также время спектакля. Детский и кукольный позволяют одеться без всяких изысков. Это может быть юбка и блузка, или брючный комплект. Для вечернего спектакля в драматическом театре, уместнее будет классическое платье. Желательно черного или синего цвета. Если вы идете в оперу или на балет, то в таком случае необходимо надеть вечернее платье. Варианты могут быть различные, но будьте аккуратны с декольте и вырезами, они не должны быть черезчур откровенными. Беспроигрышным вариантом для любого вида театра будет маленькое черное платье, главное чтобы его длина не была слишком короткой. Обязательно возьмите с собой вторую обувь на среднем или высоком каблуке. Не забудьте про аксессуары, подходящие к вашему наряду: украшения (серьги, кольца, бусы и т. д.), шарфики, маленькую сумочку. Самое главное при выборе вариантов, как одеться в театр женщине - помнить о том, что одежда должна быть нарядной и комфортной. Макияж следует сделать более ярким и праздничным, чем дневной.
  • Как одеться в театр мужчине? Предпочтительнее костюм темных расцветок: черный, синий, серый. Рубашка должна быть светлых оттенков, желательно однотонная. Не забудьте про галстук или шейный платок.
  • Как правильно одеться в театр подростку? Самым лучшим выбором будет платье до колен или немного выше, а также юбка с блузкой или кофточкой. Цвет можно выбрать любой. Можно надеть брюки, если в гардеробе нет юбок и платьев.
  • Как одеться в театр на мюзикл? Вечерние платья и костюмы следует одевать в классические театры, а в более современные, варианты могут быть немного другими. Для мужчины - джинсы с пиджаком, а его спутнице - платье или юбку с блузкой, также можно джинсы. Мюзикл позволяет носить одежду более неформального характера, хотя забывать о том, что это все же театр, не стоит.

как одеться в театр мужчине

Костюм - тройка

Этот вариант для похода в театр лучше всего выбирать мужчине. Что входит в понятие костюм-тройка? Брюки, пиджак и жилет. Самые предпочтительные цвета: черный и серый. Жилет может быть другого оттенка, чем брюки и пиджак. В таком костюме любой мужчина будет выглядеть элегантно и торжественно.

как одеться в театр на мюзикл

Театральный этикет

Если вы идете в театр, мало уметь правильно одеваться, необходимо помнить основные правила поведения в этом месте. К ним относятся:

  • В театр необходимо приходить минут за 20-30 до начала спектакля. Для чего это необходимо сделать? Чтобы было время раздеться и привести себя в порядок в туалетной комнате: переодеть обувь, если в этом есть необходимость, поправить макияж и прическу.
  • Если женщина идет в театр с мужчиной, то он должен помочь ей снять верхнюю одежду и сдать в гардероб.
  • Как быть, если ваши места в середине ряда, а другие зрители уже сидят на своих местах? Необходимо извиниться за беспокойство и проходить лицом к сидящим. Первым всегда проходит мужчина и помогает сесть своей даме.
  • В зрительный зал заходят не позже третьего звонка. Здесь тоже есть свои нюансы. Если ваши места в середине ряда, то лучше пройти к ним заранее, чтобы не беспокоить людей сидящих с краю. В противоположном случае, можно зайти в зал немного позже.
  • Опаздывать на спектакль считается признаком дурного тона и грубейшим нарушением правил театрального этикета.
  • Перед началом представления можно купить в гардеробе бинокль. Помните о том, что он предназначен для того, чтобы рассматривать актеров и театральные декорации, ни в коем случае не других людей, пришедших в театр.
  • Во время представления необходимо выключить сотовые телефоны, чтобы они не мешали актерам и другим зрителям.
  • Обсуждение игры актеров во время спектакля недопустимо, как и любые другие разговоры. Соблюдайте тишину.

как правильно одеться в театр подростку

10 вещей, которые нельзя одевать в классический театр

Категорическое "Нет":

  • Спортивный костюм.
  • Рваные джинсы.
  • Кеды или кроссовки.
  • Шорты.
  • Очень короткое платье.
  • Футболка.
  • Свитер.
  • Колготки или чулки в сеточку.
  • Платье с очень глубоким декольте.
  • Строгий костюм без аксессуаров.

В театр приходят, чтобы получить удовольствие от спектакля и игры актеров. Поэтому необходимо знать одно простое правило. Как одеться в театр, каждый решает сам, но помнить, о том, что внешний вид отражает ваше отношение к происходящему, необходимо. Если вы не уверены в правильности своего решения, то выбирайте старую, проверенную годами классику. Желаем, чтобы ваш вариант всегда был безупречен, а проблема, как одеться в театр, всегда находила свое решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.