Неувядающая красота – цветы из ленточек!

Совсем недавно в нашей стране появилось новое направление рукоделия – цветы из атласной ленты, которое очень активно завоевывает своих поклонников. Ими украшают интерьеры домов, одежду, различные головные уборы. Цветы из ленточек можно увидеть на детских заколках и ободках для волос, на сумочках и платьицах, ведь они так нравятся маленьким модницам.

Блестящий, сверкающий на солнце атлас, переливающийся и привлекающий взгляды, сам по себе очень красив. Ленты можно выбрать любых цветов, от бледных и нежных до самых ярких и насыщенных. И ваши цветы из ленточек распустятся всеми оттенками радуги, украшая и придавая неповторимую уникальность. Готовые цветы можно дополнительно декорировать. Например, приклеить стразы или мелкие камешки, они создадут ощущение капелек утренней росы. При изготовлении верхние края лепестков можно присыпать золотистыми или серебристыми блестками, это придаст готовому цветку роскошный вид. Вариантов оформления может быть довольно много. И цветы из ленточек, схемы которых нам встречаются во многих журналах, могут быть самыми разнообразными.

Способов изготовления такого украшения, как цветы из ленточек, существует достаточно много. Это и ромашки, и георгины, и хризантемы, колокольчики и фиалки, гордые маки и маленькие незабудки, ну и, конечно, королевы природы – розы. Многие полагают, что если цветок неживой, то он не будет изящным, но это совсем не так. Скорее даже наоборот. Ведь живые растения так быстро теряют свою свежесть. При этом цветы из атласной ленты - это действительно неувядающая красота, которая будет радовать долгое время.

Итак, давайте попробуем сделать декоративную розу для вашего дома. Ее создание не займет много времени и не потребует никакого особенного опыта и навыков. А так же не требует и специальных, дорогих материалов. Все, что для этого необходимо, почти всегда имеется под рукой у каждой рукодельницы. Что нам следует приготовить для работы? Во-первых, это конечно атласная лента. Она должна быть средней ширины. Если вы хотите крупную розу, то ширина ленты должна быть 5-7 сантиметров. Ее длина будет зависеть от того, насколько пышным вы хотите сделать свой цветок. Для розы средней пышности нужна лента в 70 см длиной.

Выбор оттенка полностью зависит от вашего желания, но лучше, чтобы цветы из ленточек были яркими. Еще нам понадобятся очень острые ножницы, нитки в тон выбранной ленте, острая игла среднего размера и две пуговицы. Одна из них должна быть плоской, средней по размеру – это будет основание розы. А вторая - маленькая, контрастного цвета, выпуклая, похожая на капельку росы – сердцевина будущего цветка. При желании, ее можно заменить бусиной. Но можно обойтись и без пуговиц.

Теперь, когда мы подготовили все необходимое, давайте попробуем сделать самый простой вариант розы. Отрежьте кусок нитки по длине чуть больше длины имеющейся у вас ленты. Узелок делать не нужно. Возьмите ленту, и по нижнему краю прошейте до самого конца швом для сборки рюша, при этом чередуя мелкие, средние и крупные стежки, которые должны проходить не по кромке, а миллиметрах в трех от края. Далее стяните ленту и сделайте достаточно плотный рюш. Если его волны у Вас получаются неравномерными, не огорчайтесь! Это совсем не страшно. И этот так называемый «художественный беспорядок» сделает готовый цветок даже более естественным.

Закрепите края нитки, чтобы получившийся рюш не распускался. Сделать это можно несколькими мелкими узелками, или обычной закрепкой из нескольких стежков. Теперь нам осталось только сотворить само чудо – собрать цветок. Возьмите иголку с небольшой ниткой, сделайте узелок на ее конце. Длинную нитку лучше не брать, потому как она будет просто путаться и мешать работе. Возьмите рюш и по спирали начинайте аккуратно его укладывать, закрепляя каждый его виток мелкими стежками. Можно делать все это навесу, а можно положить на стол - кому как удобнее. Укладывая витки рюша, слегка смещайте его вниз. Делайте это плавно, без резких перепадов, чтобы готовый цветок не получился вытянутым, а середина - сильно выпирающей. Роза должна получиться округлой формы.

Когда ваше творение приобретет необходимый объем и форму, плотно закрепите последний виток рюша и пришейте пуговицы. Маленькую капельку или бусину – в центр цветка, а плоскую – в его основании. Расправьте лепестки так, чтобы создавалась иллюзия раскрывающегося бутона. Сам цветок готов. Можно пришить к нему листочки из зеленой ленты и использовать для украшения одежды или волос. А можно сделать украшение вашего интерьера. Для этого нужно взять медную проволоку средней толщины. Ее длина должна быть в 2,5 раза больше, чем длина желаемого стебля. Аккуратно проденьте проволоку в пуговицу в основании цветка. Сложите ее пополам, так чтобы пуговица получилась в петле, и плотно скрутите по всей длине, крепко зафиксировав цветок.

Полученный стебель можно обшить или просто плотно обкрутить тонкой зеленой ленточкой. После этого пришить в произвольном порядке листочки и сделать небольшой околоцветник у основания, чтобы скрыть крепление стебля. Теперь осталось только поставить его в вазу и при желании сделать еще несколько цветков, чтобы собрать букет. Пусть ваша жизнь будет красивой и яркой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.