Сколько лечится пневмония у взрослых

Пневмония, или воспаление легких, – достаточно распространенное заболевание. Однако, в отличие от обычной простуды, болезнь имеет неприятную статистику – от нее ежегодно погибает до 6 процентов людей, столкнувшихся с патологией. Из этого следует, что терапия воспаления легких должна быть тщательной, что непременно скажется на качестве жизни человека в период болезни, ведь трудовую деятельность и привычный ритм придется заменить соблюдением больничного режима.

сколько лечится пневмония

Поэтому у пациентов часто возникает вопрос: сколько лечится пневмония? И ответ на него не может быть однозначным, ведь продолжительность заболевания зависит от возраста человека, его общего здоровья и степени тяжести болезни.

Пневмония – что это?

Пневмония – заболевание, характеризующееся воспалением тканей легких. Возбудителем патологии является инфекция, которая проникает в легкие и становится катализатором воспалительного процесса в тканях.

На первый взгляд, отличить воспаление легких от простуды довольно сложно, именно поэтому важно вовремя обратиться к врачу и тщательно выполнять все его рекомендации. В этом случае вопрос, сколько лечится пневмония, едва ли будет актуальным, ведь заболевание пройдет максимально быстро и без осложнений.

сколько лечится пневмония у взрослых

Пневмония диагностируется по следующим симптомам:

  • одышка;
  • кашель с мокротой;
  • повышенная температура тела;
  • боль в грудине.

Описанные симптомы указаны в порядке вероятности из наличия. Одышка и кашель с выделением мокроты отмечается у всех больных, температура - у большинства, а боль в грудине встречается реже.

Пневмония у детей

Согласно этиологии заболевания, пневмония встречается наиболее часто именно у детей, преимущественно в возрасте до семи лет. Это обусловлено клеточным составом крови. У взрослого человека число подвидов лейкоцитов сбалансировано таким образом, чтобы защищать организм от инфекции, реагировать на ее проникновение, уничтожать различными способами. У детей дошкольного возраста лейкоцитарная формула изменена за счет преобладания лимфоцитов, что делает иммунитет более слабым.

Поэтому ответ на вопрос, сколько лечится пневмония у детей, будет однозначным: заболевание может протекать долго, до нескольких недель, а само течение болезни будет более тяжелым, с ярко выраженной симптоматической картиной.

Пневмония в пожилом возрасте

Не менее опасной, чем для маленьких детей, пневмония является и для пациентов старше 65 лет. В этом возрасте иммунная система является ослабленной имеющимися хроническими заболеваниями, поэтому, отвечая на вопрос "сколько лечится пневмония у взрослых после достижения порога пожилого возраста", можно ответить следующее: приблизительно столько же дней, сколько и у детей, то есть больше, чем у пациента молодого и среднего возраста при прочих равных условиях.

сколько дней лечится пневмония у взрослых

Пациентам из этой категории настоятельно рекомендуется проходить лечение в условиях стационара. Постоянное наблюдение, возможность вводить медикаменты через уколы и капельницы, постельный режим и специальный режим питания ускорят выздоровления и позволят избежать осложнений. Срок, сколько лечится пневмония у взрослых с воспалением легких в стационаре, в среднем составляет 10-14 дней, после чего они продолжают лечиться дома амбулаторно.

Амбулаторное лечение

В зависимости от степени тяжести заболевания и самочувствия пациента, пневмония может лечиться и в условиях стационара, и дома. Но важно отметить, что терапия в домашних условиях должна проходить с соблюдением постельного щадящего режима. Переносить воспаление легких «на ногах» крайне опасно.

Лечиться дома могут приблизительно 70 процентов всех больных. Взрослые люди обычно сталкиваются с бактериальным типом пневмонии, то есть провокатором болезни является бактерия (стрептококки, стафилококки, гемофильная палочка), которая попадала в организм и не была уничтожена иммунной системой до момента развития симптоматической картины.

сколько лечится пневмония у взрослых в стационаре

Сколько по времени лечится пневмония у взрослых в амбулаторных условиях, зависит от соблюдения предписаний врача и правильности выбора терапии. При благоприятных условиях улучшение самочувствия наступает через 4-5 дней, но слабость может сохраняться дольше. Полное выздоровление наступает через 15-20 дней.

Лечение в стационаре

Перед тем как выяснить, сколько лечится пневмония у взрослых в стационаре, важно пояснить, что пребывание в условиях стационара требуется только в определенных случаях.

Прежде всего оценивается степень тяжести болезни и риск осложнений. Так, госпитализация рекомендуется в том случае, если пациент старше 65 лет, если его состояние внушает опасения (спутанность сознания, высокая температура, ускорение сердечного ритма, осложнения), или если пациенту сложно обслуживать себя самостоятельно.

Иногда врач может рекомендовать амбулаторный режим, но после сдачи анализов и обнаружения, например, высокого уровня мочевины в крови, перевести пациента в стационар.

сколько лечится сегментарная пневмония у взрослых

Так как в стационар попадают больные в более тяжелом состоянии, вопрос, сколько дней лечится пневмония у взрослых, имеет другой ответ, нежели в случае с амбулаторным наблюдением.

При тяжелом течении заболевания срок нетрудоспособности пациента может составлять до полутора месяцев. При этом даже через указанный срок могут наблюдаться остаточные явления после перенесенного заболевания.

Патологические очаги

Когда речь идет о тяжести заболевания, необходимо пояснить, что она не является абстрактной величиной. Существует 4 категории воспаления легочной ткани, основанные на площади поражения:

  • очаговый;
  • сегментарный;
  • долевой;
  • крупозный.

Чтобы понять принцип классификации, важно представлять анатомическое строение легкого. Сегмент легкого – участок ткани, состояний из множества альвеол. Несколько сегментов объединяются в понятие легочной доли. Ткани обоих легких объединяются понятием круп.

Очевидно, что чем больший размер тканей был подвергнут воспалению, тем ярче будут симптомы и тем дольше придется ждать выздоровления. Поэтому сравнение, сколько лечится сегментарная пневмония у взрослых и очаговое воспаление, будет в пользу первой по количеству дней, которые придется провести в больничном отпуске.

Иммунитет пациента

Продолжительность болезни зависит от пациента в той же мере, что и от тяжести заболевания. Прежде всего необходимо учитывать такие факторы, как возраст пациента и состояние его здоровья. Хронические заболевания продлевают период пневмонии, делают симптоматическую картину ярче за счет сниженного иммунитета.

сколько по времени лечится пневмония у взрослых

Снижение активности иммунной системы может происходить и при специфических заболеваниях, например, при ВИЧ или первичных иммунодефицитах. Негативно влияют на иммунитет цитостатики и глюкокортикостероиды, которые используют для лечения аутоиммунных заболеваний, чтобы подавить иммунный ответ.

Условия жизни пациента

Во вторую категорию факторов, влияющих на то, сколько лечится пневмония, входит поведение пациента и условия его жизни. Плохое питание, антисанитарные условия, материальные затруднения, не позволяющие приобрести необходимые медикаменты, или нежелание больного придерживаться режима негативно влияют на процесс выздоровления.

Иногда причиной затянувшегося воспаления легких является неправильный выбор лекарства, чаще всего – антибиотиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.