Розетка в ванной комнате. Влагозащищенные розетки с крышкой. Особенности установки

В СССР считали, что гораздо удобнее стирать вещи в тазу, а бритье будет максимально эффективным и чистым, если пользоваться станком «Нева». Фен, чтобы высушить волосы, считался буржуазным излишеством. В наше современное и технологичное время строители, инженеры и проектировщики все еще придерживаются этой точки зрения. Так гораздо удобнее. Но когда среднестатистический человек делает ремонт в старой квартире или переезжает в новую, розетка в ванной комнате обязательно должна присутствовать. На это часто обращают внимание, и зачастую одной розеткой дело не ограничивается.

розетка с крышкой

В современной ванной, которая оборудована по последним канонам, кроме стиральной машинки, есть и другие электрические приборы. Сейчас нельзя выжить без бойлера, ванны с гидромассажем или зеркала с подсветкой. Но ванная комната предполагает особые условия. Там царит повышенная влажность. Поэтому установка розеток в ванной комнате требует серьезного подхода. Ведь влажность и электричество несут серьезную опасность для жизни.

Виды современных розеток для ванных комнат

Конкретно для ванных комнат этих элементов нет, а те, что все-таки есть в продаже, особым разнообразием не отличаются. Классифицируют их лишь по двум признакам. Это мощность, которую способен выдержать тот или иной прибор, и количество потребителей, которые подключаются. Что касается количества приборов, то здесь все предельно ясно и понятно. А вот в вопросах мощности электрических устройств стоит разобраться. Измеряют ток в Амперах. Для особо мощного оборудования (а это могут быть бойлеры или стиральные машины) необходимы розетки на 16 и более Ампер. Менее мощная розетка в ванной комнате вместе со стиральной машинкой или другим прибором просто оплавится. Это существенный риск замыканий.

влагозащищенные розетки

В ванной всегда влажная среда, и замыкание может привести к очень непредсказуемым последствиям. Для маломощных приборов, таких как фены, бритвы, плойки, достаточно элементов мощностью на 6-8 А. Перед покупкой важно выяснить, в чем различия обычных решений от специализированных для ванных комнат. Зачастую для таких типов помещений рекомендуется использовать влагозащищенные розетки. Они оснащены крышкой, которая способна защитить электроприбор от брызг воды. Также специалисты рекомендуют приобретать и устанавливать розетки с третьим контактом, предназначенным для заземления.

Основные требования

Некоторые люди до сих пор уверены, что монтаж розетки в ванной комнате строжайшим образом запрещен. Да, такой запрет действительно был, но после 1996 года он перестал существовать. Но для этого запрета были серьезные основания. Ванная комната – это достаточно сложная среда с наличием ванны, водозаборных устройств, огромным количеством металлических труб. Конечно, можно сказать, что стальные трубы – это прошлый век, да и ванна чаще пластиковая. Но выросло количество бытовых устройств.

розетка в ванной комнате

Запрет уже давно не действителен. Снятие его обуславливается большим распространением различных средств и систем электрической безопасности. Запрещается монтаж розеток в помещениях типа саун, бань или душевых. Розетка в ванной комнате частного дома либо же квартиры вполне допустима. Также разрешен монтаж элементов в ванных гостиничных номеров. Но в нормах есть определенные оговорки.

УЗО обязательно

Подключать розетку во влажном помещении допускается только при наличии в сети устройства защитного отключения. При этом ток срабатывания должен быть не больше, чем 30 мА. В качестве альтернативы таким устройствам можно использовать разделительные трансформаторы. Максимальный уровень защиты можно обеспечить монтажом двух устройств вместе. Это делается добровольно, и в нормах этого нет. Если в розетку попадает вода, при большом сопротивлении устройство автоматически отключает подачу тока.

Заземление

Электрика в ванной комнате должна быть с заземлением. А сама розетка – оснащаться третьим контактом. Однако не в каждом доме он имеется. УЗО, а также трансформаторы могут работать и без него.

розетка 6а

Но что касается уровня защиты, он будет гораздо ниже, чем мог бы быть. Рекомендуется максимально заземлить все металлические системы и приборы. Это снизит риск короткого замыкания и возгораний.

Наличие скрытой электропроводки

Проводка должна прокладываться скрытым методом. Допускается использовать и открытый монтаж. Но в таком случае все места, где провода будут соединяться, тщательно изолируются. Не рекомендуется выполнять монтаж в металлических трубах или стальном металлорукаве. Розетка в ванной комнате должна располагаться на расстоянии не меньше чем 60 см от заземленных сантехнических приборов. Также не допускается монтаж элемента ближе чем на 60 см от дверей душевой кабины. Минимально допустимая высота, при которой возможен монтаж, – 130 см от уровня пола.

Зоны безопасности

В пункте 7.1.47 ПУЭ указано, что ванная или же душевая комната разделяется на четыре зоны. К каждой из них предъявляются определенные требования касательно электробезопасности. Зона 0 – это место внутри ванны, умывальника или душа. В ней разрешается устанавливать защищенные от воды электрические приборы с напряжением до 12 В типа IPX7. При этом источники питания устанавливаются вне пределов данной зоны. Монтаж розетки в таком случае запрещен.

розетка наружной установки

Зона 1 – это место под ванной, над умывальниками, душами, биде. Здесь разрешается устанавливать защищенные от воды водонагревательные устройства, а также светильники с классом защиты не меньше IPX5. При этом обязательно подключается «защитный ноль». Розетки в этих местах запрещены. Нагреватель может быть подключен к электричеству через полностью герметичный вход или к розетке, которая находится в третьей зоне. Зона 2 – это все, что находится на расстоянии до 60 см и далее от первой зоны. Здесь разрешается устанавливать осветительные приборы с защитой от влаги класса IPX4. Также не запрещается монтаж вентиляторов. А вот установка розеток запрещена. Зона 3 – это все, что находится на расстоянии до 2,4 м от второй зоны. Здесь можно устанавливать влагозащищенные розетки типа IPX4. Но они подключаются через защитные устройства с заземляющим контактом. Вне пределов зон высокого уровня опасности разрешается монтаж обычных розеток класса IPX1, установка разветвительных коробов и управляющих устройств. Но подключать необходимо через защитное оборудование.

Маркировка и расшифровка кодов розеток и электроприборов

Любые электрические приборы (розетки в том числе) обозначаются специальной маркировкой – IPXY, где X – это уровень защиты от пыли, а Y – от влаги. Для ванной рекомендуется применять розетки и электроприборы с классом защиты от влаги не ниже четвертого. Электроприборы с маркировкой «0» никак не защищены от воздействия влаги. Класс «1» предполагает защиту от конденсата. Второй и третий – от воздействия вертикальных брызг.

электрика в ванной комнате
Приборы четвертого класса надежно защищены от серьезных брызг в любом направлении. Это может быть розетка с крышкой. Пятый класс – приборы, работающие с мощным потоком воды. Элементы шестого и седьмого типа могут работать на глубине 1 м и более.

Подготовка к установке розеток

Она может осуществляться двумя способами. Это установка новой точки в старом месте с заменой электропроводки или же монтаж точки с новой проводкой. Процесс монтажа проходит в несколько этапов. Для розеток следует выделить отдельную группу с кабелем. Прежде чем перейти к монтажным работам, линию нужно оснастить отдельным автоматом. Что это такое? Это специальное устройство, которое автоматически отключает подачу электроэнергии на потребитель. Устанавливается в случае, если в комнате имеется бойлер или стиральная машинка.

какие розетки ставить в ванную комнату

Если мощные бытовые приборы отсутствуют, можно обойтись и без него. Зачастую его мощность составляет 16 Ампер. При установке необходимо выдержать высоту не ниже, чем 60 сантиметров от пола. Обязателен провод заземления. Идеальный выбор – розетка с крышкой. Если проводится монтаж элементов без выполнения ремонта, тогда ее оснащают отдельным кабелем, который подключается к щиту через автомат.

Процесс установки

Первым делом необходимо подобрать подходящую розетку и решить, где она будет располагаться. Для того чтобы процесс монтажа прошел быстро и на высоком уровне, следует подготовить необходимые инструменты. Итак, нам нужна защищенная от воздействия влаги розетка (6А или более). Также понадобится отвертка с крестовым профилем, специальный инструмент для демонтажа изоляции, электрический индикатор, перфоратор.

Если устанавливается новая электрическая точка, но ремонт не делается, тогда выбирают любые приборы. Если производится ремонт, и при этом меняется проводка, то для большей эстетики следует выбирать встроенные изделия. Розетка наружной установки монтируется очень просто. Так, на первом шаге сверлят отверстия под крепежные дюбели. Затем подготавливают провода. Это очистка от изоляции концов кабеля. Не рекомендуется применять нож, иначе можно повредить провод. На следующем этапе устанавливаются дюбеля. К розетке подключают провода, а корпус закрепляется на стене. Защищенная от влаги розетка наружной установки имеет специальные отверстия с заглушками.

установка розеток в ванной комнате
В них пропускаются провода, а затем подключаются. Так корпус прибора плотнее прижмется к стене. Таким образом осуществляется установка розеток в ванной своими руками. Это же касается и выключателей. Процесс не вызовет сложностей, и подобрать подходящие приборы сейчас совсем не трудно.

Резюме

Без сомнения, розетка в ванной нужна. Какие розетки ставить в ванную комнату? Однозначно те, которые максимально защищены от высокого уровня влажности. Это снижает риски короткого замыкания и оплавления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.