Стадион профсоюзов, Воронеж: описание, история и фото

Центральный стадион профсоюзов (Воронеж) Просяного был назван в честь Героя Советского Союза. Иван Евгеньевич был первым председателем спортивного клуба «Урожай». С тех пор стадион стал главной спортивной площадкой города. Сооружение находится рядом с исторически сложившимся местом. Именно оттуда начинал свое развитие футбол в Воронеже. На главной спортивной площадке проходили съемки кинокартины «Мужская женская игра». Стадион находится в России на втором месте по вместительности.

История стадиона

Центральный стадион профсоюзов (Воронеж) расположен рядом с местом бывшего кадетского корпуса. В нем на уроках физкультуры воспитанники часто играли в футбол, отрабатывая навыки игры. В 1917 г. Исполнительный комитет рабочих и депутатов издал указ о предоставлении площадки кадетского корпуса для проведения молодежных спортивных игр.

стадион профсоюзов воронеж

Тогда и появилось первое футбольное поле. Оно было расчерчено линией посередине, имело штрафные площадки и настоящие ворота, но без сеток. Первое футбольное поле стало серьезным толчком к развитию этого вида спорта в Воронеже. Сначала деньги за просмотр любительских матчей на самодельном стадионе не брались. Первые билеты появились чуть позже (в 1924 г.) и стоили всего 10 коп.

К этому времени стадион профсоюзов (Воронеж) имел уже три футбольных поля, которые обрамляли скамейки в два ряда. В 1927 г. на Сенной площади было начато строительство нового спортивного комплекса. Но возведение арены несколько затянулось. Первые упоминания о стадионе относятся к концу 20-х гг. В то время новая спортплощадка называлась «ОСПС», по имени владельца – Областного совета профсоюзов.

центральный стадион профсоюзов воронеж

К 1930 г. на стадионе было создано только одно футбольное поле. В 1934 г. в эксплуатацию поступили остальная инфраструктура и трибуны. К концу года на новом стадионе впервые состоялся международный матч. Участниками являлись сборная Центрально-Черноземной области и футболисты Германии. Игра завершилась ничьей.

В 1935 г. стадион профсоюзов (Воронеж) принимал на поле первый в области Чемпионат по футболу. В 1936 г. спортивная площадка была переименована в «Пищевик», а в 1953 г. – в «Знамя». Зимой 1958 г. стала называться «Труд». И только в 1973 г. спортивный комплекс получил название Центральный стадион профсоюзов. С тех пор это название не менялось.

Во времена Великой Отечественной войны стадион профсоюзов (Воронеж) подвергся полному разрушению. И после войны его пришлось долго восстанавливать. Первый капитальный ремонт был закончен перед матчами сезона 1954 г. Тогда местная футбольная команда «Крылья Советов» получила новую арену. Трибуны были рассчитаны на 10 тысяч болельщиков.

В период с 1962-1965 гг. была увеличена вместимость стадиона до 32000 человек. Но главная реконструкция началась в 1984 г. Были убраны фонтанчики с водой, кустарники вдоль беговых дорожек и внесено еще много изменений. Арена стала состоять из двух ярусов, а вместительность стадиона возросла до 34800 болельщиков.

центральный стадион профсоюзов воронеж просяного

Месторасположение стадиона

Воронеж – очень красивый город. Он имеет множество интересных мест и сооружений. Одно из них – Центральный стадион профсоюзов (Воронеж). Фото главной городской спортивной площадки есть в данной статье. Стадион находится в центре Воронежа. Спортивная площадка расположена на пересечении четырех улиц:

  • Студенческой;
  • Ф. Энгельса;
  • Комиссаржевской;
  • Чайковского.

Описание

Спортивный стадион профсоюзов (Воронеж) имеет четыре большие трибуны, расположенные на нижнем уровне, и две на верхнем ярусе. Вместительность спортивной арены – 32750 человек. Площадь стадиона – 4,9 гектаров, а общая площадь площадки – 15697 квадратных метров. На футбольном поле – натуральное травяное покрытие. Площадь газона – 7810 квадратных метров, размер – 110 х 71 м. Разметка игровой зоны – 105 х 68 м.

Футбольное поле подогревается. Есть беговая дорожка длиной 400 метров. На стадионе есть манеж для легкоатлетов и спортивная площадка под мини-футбол. Создана хорошая система освещения с четырьмя мачтами высотой по 58 метров каждая. Стадион имеет комплекс видеонаблюдения, электронное табло, места для инвалидов-колясочников (на 20 чел.) и ложу для почетных гостей на 73 человека. Предусмотрена и парковочная зона на 50 мест.

спортивный стадион профсоюзов воронеж

Зона для средств массовой информации

Стадион профсоюзов (Воронеж) имеет специальную зону для средств массовой информации. Для них смонтированы две специальные кабинки для комментаторов. Есть 4 ведущие позиции. Ложа для прессы рассчитана на 100 посадочных мест. Половина из них имеет рядом стоящие столики. Рабочее помещение для СМИ рассчитано на 50 человек, а зал пресс-конференций – на 80 мест.

Провальный для российской сборной товарищеский футбольный матч

В 2010 г. на Центральном стадионе Воронежа прошла товарищеская игра. В матче соревновались российская сборная и бельгийская футбольная команда. В конце игры счет был 0:2. Подготовка стадиона к матчу обошлась для города в девять миллионов рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.