Американская розетка и вилка. Переходник с американской розетки на европейскую

В мире существует более сотни способов подключения электроприборов к сети. Есть огромное количество вилок и розеток. Также необходимо учитывать, что в каждой стране особое напряжение, частота и сила тока. Это может превратиться в серьезную проблему для туристов. Но этот вопрос сегодня актуален не только для тех, кто любит путешествовать. Некоторые, делая в квартире или доме ремонт, намеренно устанавливают розетки стандарта других стран. Одна из таких – американская розетка. Она имеет свои особенности, недостатки и преимущества. Сегодня существует только 13 стандартов розеток и вилок, которые используют в разных странах мира. Рассмотрим некоторые из них.

Два стандарта частоты и напряжения

Казалось бы, зачем нужно столько стандартов и типов электрических элементов? Но следует учитывать, что существуют разные стандарты напряжения в сети. Многие не знают, что в бытовой электрической сети стран Северной Америки используются не традиционные 220 В, как в России и СНГ, а 120 В. Но так было далеко не всегда. До 60-х годов на всей территории Советского Союза бытовое напряжение составляло 127 вольт. Многие спросят, почему так. Как известно, количество потребляемой электрической энергии растет постоянно. Ранее, кроме лампочек в квартирах и домах, каких-либо других потребителей просто не было.

европейская розетка
Все, что каждый из нас каждый день включает в розетку – компьютеры, телевизоры, микроволновки, бойлеры, - тогда еще не существовало и появилось гораздо позже. Когда растет мощность, необходимо увеличивать напряжение. Больший ток влечет за собой перегревы проводов, а с ними и определенные потери на данный нагрев. Это серьезно. Для того чтобы избежать этих ненужных потерь драгоценной энергии, потребовалось увеличить сечение провода. Но это очень трудно, долго и дорого. Поэтому было решено повысить напряжение в сетях.

Времена Эдисона и Теслы

Эдисон являлся сторонником постоянного тока. Он считал, что именно такой ток удобен для работы. Тесла же верил в преимущества переменной частоты. В конце концов двое ученых начали практически воевать друг с другом. Кстати, окончилась эта война только в 2007 году, когда США перешли к переменному току в бытовых сетях. Но вернемся к Эдисону. Он создал производство лампочек накаливания с нитью на основе угля. Напряжение для оптимальной работы этих ламп составляло 100 В. Он добавил еще 10 В на потери в проводниках и на своих электростанциях принял за рабочее напряжение 110 В. Именно поэтому американская розетка долгое время была рассчитана на 110 В. Далее в Штатах, а затем и в других странах, которые тесно сотрудничали с США, приняли в качестве стандартного напряжения 120 В. Частота тока составляла 60 Гц. Но электрические сети создавались таким образом, что к домам подключались две фазы и «нейтраль». Это давало возможность получать 120 В при использовании фазовых напряжений или 240 в случае с линейными напряжениями.

Зачем две фазы?

Все дело в генераторах, которые создавали электричество для всей Америки.

американская вилка
Они до конца 20 века являлись двухфазными. К фазному напряжению подключали слабых потребителей, а более мощных переводили на линейные напряжения.

60 Гц

Это полностью заслуга Теслы. Случилось это в далеком 1888 году. Он плотно работал с Дж. Вестингаузом и в том числе над разработкой генераторов. Они много и подолгу спорили об оптимальной частоте – оппонент настаивал на выборе одной из частот в диапазоне от 25 до 133 Гц, однако Тесла твердо стоял на своей идее и цифра в 60 Гц максимально вписалась в систему.

Преимущества

Среди преимуществ такой частоты можно выделить меньшие затраты в процессе изготовления электромагнитной системы для трансформаторов и генераторов. Поэтому оборудование под эту частоту имеет значительно меньше размеры и вес. Кстати, лампы практически не мерцают. Американская розетка в Штатах гораздо лучше подходит для питания компьютеров и другой техники, которой требуется хорошее питание.

Розетки и стандарты

В мире распространены два главных стандарта по частоте и напряжению.

переходник с американской розетки на европейскую
Один из них – американский. Это напряжение в сети 110-127 В при частоте в 60 Гц. А в качестве вилки и розетки применяется стандарт А и B. Второй тип – европейский. Здесь напряжение составляет 220-240 В, частота - 50 Гц. Европейская розетка - это преимущественно С-М.

Тип А

Эти виды широко распространены лишь в Северной и Центральной части Америки. Также их можно встретить и в Японии. Однако между ними есть некоторые различия. У японцев два штыря параллельны друг другу и плоские с одинаковыми размерами. Американская розетка немного другая. И вилка к ней, соответственно, тоже. Здесь один штырь шире, чем второй. Это сделано с учетом того, чтобы постоянно соблюдалась правильная полярность при подключении электроприборов. Ведь ранее ток в американских сетях был постоянным. Еще эти розетки назывались Class II. Туристы рассказывают, что вилки от японской техники без проблем работают с американскими и канадскими розетками. Но подключить эти элементы наоборот (если американская вилка) не получится. Нужен подходящий переходник для розетки. Но обычно люди просто подпиливают широкий штырек.

Тип B

Эти виды устройств используются только в Канаде, США и Японии. И если приборы типа «А» предназначались для маломощного оборудования, то в такие розетки включаются преимущественно мощные бытовые приборы с токами потребления до 15 ампер.

розетки американского типа
В некоторых каталогах такая американская вилка или розетка может обозначаться как Class I или же NEMA 5-15 (это уже международное обозначение). Сейчас они практически полностью заменили собой тип «А». В США пользуются только «B». Но в старых постройках все еще можно встретить и старую американскую розетку. В ней отсутствует контакт, отвечающий за подключение заземления. Кроме того, промышленность США уже давно производит приборы с современными вилками. Но это не мешает использовать новые электроприборы в старых домах. Находчивые американцы в таком случае просто спиливают или уничтожают заземляющий контакт, чтобы он не мешал и его можно было подключить к розетке старого типа.

О внешнем виде и отличиях

Кто приобретал айфон из США, отлично знает, как выглядит американская розетка. Она имеет свои особенности. Розетка представляет собой два плоских отверстия или же щели. В приборах нового типа внизу дополнительный заземляющий контакт.

как выглядит американская розетка
Также, чтобы не возникло ошибок, один штырь вилки делается шире другого. Американцы решили такой подход не менять, и в новых розетках оставили все так же. Контакты на вилке представляют собой не штыри, как европейская розетка. Это, скорее, пластины. На их концах могут быть отверстия.

Как эксплуатировать американскую технику в странах СНГ

Случается, что люди привозят технику из Штатов и хотят использовать ее в Европе или России. И они сталкиваются с проблемой – розетка не подходит под вилку. И что же делать? Можно заменить шнур на стандартный европейский, но это вариант далеко не для всех. Для тех, кто не разбирается в технике и ни разу не держал паяльник в руках, рекомендуется приобрести переходник для розетки. Их существует достаточно много – все они разные по качеству и цене. Если планируется поездка в США, тогда следует запастись переходниками заранее. Там они могут стоит пять и более долларов. Если заказывать в интернет-магазине, можно сэкономить до половины стоимости. Также следует учесть, что даже в гостиницах США все розетки идут под американский стандарт – причем неважно, что большинство людей, которые останавливаются, это иностранные туристы.

переходник для розетки
Поэтому перед поездкой нужно обязательно купить и взять с собой переходник. Но бывает и наоборот – американец приезжает, скажем, во Францию. И вот он хочет вечером зайти в свой Facebook, поделиться фотографиями и впечатлениями с друзьями и семьей. Он «тычет» в розетку свой блок питания от Macbook, но, конечно же, ничего не получается.
американская розетка
В этом случае ему мог бы помочь переходник с американской розетки на европейскую. Это же касается и техники, купленной в США. Если не хочется паять, можно приобрести недорогой переходник китайского производства и в полной мере пользоваться электрическими приборами, заряжать телефон или планшет на нестандартной розетке. Других вариантов здесь нет.

Резюме

Говорят, что умом не понять Россию, однако в США тоже все не так просто. Нельзя просто приехать и использовать розетки американского типа с европейскими или любыми другими вилками. Поэтому следует брать в дорогу переходники, причем заказывать их нужно заранее. Это значительно экономит время и деньги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.