Как сделать линию в «Ворде» для подписи: несколько простых способов

Как известно, работа в Word в основном предполагает использование офисных текстовых документов, договоров, официальных бланков и форм, в которых иногда нужно оставить пустое подчеркнутое место для подписи. Вообще, только этим потребности пользователя могут и не ограничиваться. Область применения таких подчеркиваний гораздо шире. Но сейчас речь пойдет именно о том, как сделать линию в «Ворде» для подписи. В самом редакторе можно использовать несколько простых инструментов, о которых знает каждый пользователь.

Как сделать линию в «Ворде» для подписи? Простейший метод

Каждый из тех, кто хотя бы раз сталкивался с текстовым редактором Word, знает, что обычную линию создать можно с использованием клавиатурных символов.

как сделать линию в ворде для подписи

Для этого понадобится просто зажать клавишу Shift, а затем – клавишу дефиса («-»). В таком варианте линия может иметь произвольную длину. Главное – не увлечься, а то при переходе на новую строку она автоматически будет преобразована в более жирную и на всю ширину листа.

Использование табуляции

Еще один простой способ, позволяющий решить проблему того, как сделать линию в «Ворде» для подписи, предполагает использование так называемого табулятора, проще говоря, клавиши Tab.

как сделать линию под текстом в ворде

Для создания непрерывной линии сначала следует установить подчеркивание, нажав на соответствующую кнопку на основной панели (она помечена подчеркнутой литерой «Ч» в русскоязычной версии редактора), или использовать сочетание Ctrl + U, что то же самое. Теперь дело за малым. Нужно всего лишь, удерживая клавишу Shift, несколько раз нажать на табулятор и создать линию необходимой длины. Тут стоит заметить, что такая линия имеет фиксированную длину (это зависит от того, какая настройка для табуляции выставлена в параметрах).

Как сделать линию под текстом в «Ворде» с помощью таблицы?

Вышеприведенные методы хоть и позволяют создавать необходимые компоненты в виде линий, тем не менее вводить над ними текст оказывается невозможным.

Чтобы создать пустое подчеркнутое пространство, можно использовать таблицы, разбитые на несколько ячеек. Например, в случае с тремя ячейками текст может быть введен справа и слева, а по центру будет пустое пространство для подписи или для ввода дополнительного текста.

работа в word

Чтобы это выглядело именно как линия, все границы таблицы нужно убрать, оставив только нижнюю границу на нужной ячейке. Тут стоит обратить внимание на то, что при вставке таблицы в середине текста (когда он находится и сверху, и снизу) между ячейками автоматически будет увеличен вертикальный отступ, что может привести к ухудшению читабельности или внешнего вида документа. Поэтому рекомендуется делать такие вставки в конце или использовать пустые строки с нажатием клавиши ввода (по типу разделяемых абзацев).

Графические инструменты

Наконец, проблему того, как сделать линию в «Ворде» для подписи, можно решить при помощи инструментов рисования, которые имеются в любой версии редактора. Для этого применяется соответствующий раздел, в котором выбирается инструмент прорисовки прямой линии.

как сделать линию в ворде для подписи

В тексте достаточно установить курсор в начальную точку, затем переместить его при зажатой левой кнопке мыши в конечное положение и отпустить кнопку. Изменять длину линии можно посредством выделения искомого элемента с появлением четырехстрелочного значка и установки указателя на одну из точек, пока не появится двойная стрелка. После этого изменение производится путем растягивания или сжатия.

Вместо итога

В принципе, как уже можно было заметить, создать непрерывную линию для подписи не так уж и сложно. Некоторые, правда, пытаются использовать обычный символ «-» без удерживания клавиши Shift, что приводит только к тому, что линия получается пунктирной, располагается в вертикальном позиционировании строго посередине и просто портит вид документа. Поэтому лучше использовать вышеприведенные методы. Если на пустом пространстве текст вводить не нужно, прекрасно подойдет и клавиатурный символ или табулятор для линий одинаковой длины, но в случае необходимости ввода дополнительных символов или букв без таблицы не обойтись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
забавны способ завлечения пользователей комментировать )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.