Игорь Щеголев, помощник президента Российской Федерации: биография, личная жизнь

Игорь Олегович Щеголев, помощник президента Российской Федерации, профессиональный журналист, член команды Путина вызывает интерес у общественности из-за своей информационной закрытости. В СМИ он выступает исключительно «по делу», редко появляется на светских мероприятиях и никогда не говорит о своей семье. Расскажем о том, как Игорь Щеголев пришел в Кремль, как складывалась его карьера и личная жизнь.

игорь щеголев

Ранние годы

Родился Игорь Олегович Щеголев 10 ноября 1951 года в украинском городе Винница. О своем детстве и родителях он категорически не желает говорить. Журналисты предполагают, что ничего примечательного в это время с будущим министром РФ не происходило. С детства Игорь был очень «приличным» ребенком, не доставлявшим особых хлопот родителям.

Образование

Учился Игорь Щеголев в самой обычной винницкой средней школе. Но учился очень хорошо. С детства он показывал явно гуманитарные наклонности и большую способность к языкам. Несмотря на отличную учебу в школе, Щеголев не был «ботаником». Он рос очень контактным и активным, занимался спортом и уже с подросткового возраста был нацелен на карьеру. После школы он без труда поступил в Московский институт иностранных языков им. М. Тореза. Он свободно владеет английским, французским и немецким языками.

За два года учебы в институте Щеголев показал себя как очень прилежный и перспективный студент. Это и стало причиной того, что в 1984 году он в рамках международной программы обмена студентами поехал учиться в Лейпциг в университет им. К. Маркса. В такие программы брали исключительно благонадежных и отлично успевающих студентов. В 1988 году Игорь успешно завершает обучение в двух вузах, защищает две дипломные работы и получает квалификацию филолог-германист. Во времена учебы в Лейпциге, по сведениям журналистов, Щеголев пересекался с Владимиром Путиным, который возглавлял там Дом советско-германской дружбы и служил в органах госбезопасности. Информированные источники утверждают, что именно тогда Путин «завербовал» перспективного специалиста-международника.

игорь олегович щеголев

ИТАР-ТАСС

Свой трудовой путь Игорь Щеголев начал как редактор в Телеграфном агентстве Советского Союза. Он работал в редакции стран Америки. В 1992 году на базе этого информационного агентства открывается ИТАР-ТАСС. В нем Щеголев работает редактором, а затем и старшим редактором общей редакции по странам Европы. За эти годы он показал себя не только, как хороший профессионал, но и продемонстрировал свою благонадежность. Это позволило ему в 1993 году стать собственным корреспондентом ИТАР-ТАСС в парижской редакции. В этот период Щеголев активно пишет, его материалы выходят в таких изданиях, как газеты «Труд», «Известия», «Красная звезда», «Сегодня», в журналах «Советник» и «Аномалия». Заметными стали его публикации о конференции по решению проблем насилия над женщинами в мире, о первом мировом первенстве по дзюдо, рецензия о воспоминаниях французского президента Ф. Миттерана. К этому времени Щеголев стал признанным экспертом по делам Европы.

В 1997 году закончилась зарубежная командировка Щеголева. Он вернулся в Москву, где стал работать руководителем европейского сектора в редакции ИТАР-ТАСС, затем журналист перешел на должность заместителя главного редактора службы новостей агентства. В это время Щеголев стал членом так называемого клуба кремлевских журналистов, он освещал деятельность и иностранные визиты президента Б.Н. Ельцина.

помощник президента

Внешняя разведка

Будущий помощник Президента уже в годы своей работы в ИТАР-ТАСС стал сотрудником Комитета госбезопасности. В те времена именно служба в органах внешней разведки была почти обязательным условием успешной карьеры. Без такого сотрудничества почти невозможно было выехать в длительную зарубежную командировку, тем более в престижную парижскую редакцию. Сам Щеголев никогда не подтверждал и не отрицал своей работы во внешней разведке. Он не имеет воинского звания и, по предположениям журналистов, был внештатным сотрудником КГБ.

игорь олегович щеголев помощник президента российской федерации

Карьера в правительстве

В 1998 году Игорь Щеголев, биография которого делает неожиданный поворот, переходит на работу в правительство Российской Федерации, он становится заместителем начальника управления правительственной информации. Эта рокировка указывала, что его профессиональные качества и заслуги были по достоинству оценены руководством. Кроме того, специалисты говорят, что этот перевод сигнализировал о наличии у Щеголева хороших связей, ведь просто так попасть в правительство невозможно.

Уже через 3 месяца Щеголев становится пресс-секретарем премьер-министра Евгения Примакова. Игорь Олегович говорит, что до этого назначения он не был близко знаком с Евгением Максимовичем, они лишь несколько раз пересекались в зарубежных поездках. Впоследствии Щеголев сдружился с Примаковым, и они поддерживали хорошие отношения и после того, как их совместная работа завершилась.

Еще через 2 месяца Щеголев был назначен на должность руководителя управления правительственной информации. Это было очень стремительное продвижение по службе. Через год, правда, Щеголева убрали с этой должности, но он не пошел на понижение и стал советником нового премьер-министра Сергея Степашина.

В 2000-м он становится руководителем пресс-службы Администрации Президента РФ, а еще через год - руководителем протокола главы государства. Он занимался организацией мероприятий с участием главы государства, а также «подстраховывал» пресс-службу президента. За годы работы в Правительстве и Администрации Президента Щеголев наработал хорошие связи, о нем многие коллеги отзываются очень позитивно.

игорь щеголев биография

Министр Щеголев

В мае 2008 года, после победы на выборах Дмитрия Медведева, совершенно неожиданно для широкой общественности Игорь Щеголев был назначен на пост министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Недоумение в рядах политологов и экспертного сообщества вызывало то, что у нового министра практически отсутствовал опыт работы в телекоммуникациях. Этот пробел был заполнен помощниками министра, которыми стали Александр Провоторов и Константин Малофеев, известные персонажи на рынке коммуникаций.

В качестве заслуг Щеголева на министерском посту называют завершение перехода отечественного телевидения на цифровое вещание, создание объединенного регулятора телекоммуникаций и СМИ, а также запуск в практическое использование электронного правительства и сайта госуслуг. Также министр был активным сторонником введения разных инструментов контроля и надзора за интернетом, он был инициаторам разработки механизма слежки и цензурирования интернет-СМИ. Щеголева не раз обвиняли в лоббировании интересов различных бизнес-структур, но никаких доказательств этому никто представить не мог.

После того как в 2012 году В.В. Путин вернулся в президентское кресло, Щеголев утратил свое место в новом кабинете министров.

игорь щеголев личная жизнь

Помощник Президента РФ

В мае 2012 года вышел приказ президента В. Путина, в котором говорилось о том, что Игорь Олегович Щеголев назначается помощником главы государства. В этой должности он занимается подготовкой выступлений Путина, организацией его встреч. Также Щеголев работает главным редактором журнала «Советник», выступает как эксперт по странам Европы в комментариях для СМИ.

Личная жизнь

Еще будучи министром, Игорь Щеголев, личная жизнь которого покрыта густой завесой тайны, неоднократно высказывался о том, что необходимо ужесточать законодательство в части наказаний за вторжение в частную жизнь граждан. О своей семье и деталях приватной сферы никогда не говорит. Журналистам известно, что Щеголев женат. Его супруга, Щеголева Римма Викторовна, с 1998 года работает доцентом кафедры немецкого языка в Академии внешней торговли. Она не раз проходила зарубежные стажировки в Германии. Как и муж, она является специалистом по германским языкам и большим поклонником этой культуры и страны. О том, есть ли у четы Щеголевых дети, ничего неизвестно.

игорь щеголев семья

Интересные факты

Игорь Щеголев, семья для которого - самая закрытая тема, является сторонником идеи введения уголовной ответственности за расследования папарацци в сфере личной жизни. Щеголев показал себя как достаточно жесткий руководитель, он является активным проводником концепции «Безопасный интернет» и выступает за ужесточение ответственности за качество информации в электронных изданиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.