Сочинение: "Семейные реликвии и истории рода"

Сочинение на тему «Семейная реликвия» писать легко и интересно. Это связано с тем, что во многих семьях есть какая-нибудь вещица, которую называют семейной реликвией. С ней связано много хороших событий, из поколения в поколение передаются родственниками разные и интересные истории, связанные с ней. Поэтому в школе часто задают писать на такую тему сочинение. Семейные реликвии – это дорогие и близкие сердцу вещи, передающиеся в роду по наследству. Рассмотрим интересные истории, советы и само сочинение о реликвии в этой статье.

сочинение семейные реликвии

Что может быть реликвией?

Принято считать, что семейной реликвией может быть любая вещь, которая связана с вашей семьей. Во многих православных семьях, где особо почитают нашего Бога, реликвиями считаются иконы или книги на богословскую тематику. Задайте себе вопрос: "Реликвия моей семьи – это что?". Возможно, это латунная икона Божьей матери, которой уже более трехсот лет. Возможно, такими ценными вещами в вашей семье считают фотографии, драгоценные камни и даже ювелирные изделия. История семьи всегда будет связана с таким предметом.

история семьи

Особенности домашнего архива. Советы для написания текста

Прочитав наши советы, писать сочинение «Семейные реликвии» будет просто. В каждой семье есть старые фотографии дедушек и бабушек, а также их родителей, то есть наших прадедов. С течением времени они портятся: выцветают, рвутся, расслаиваются. Поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы их сохранить. Сегодня, в современный век цифровых технологий, с помощью различных программ можно фотоснимки обрабатывать и восстанавливать. Поэтому соберите ваши старинные фотокарточки, сдайте в центр и оцифруйте снимки. Храните их на каком-нибудь носителе: компак- диск, карта памяти, съемный жесткий диск, а также на виртуальных хранилищах. Эти снимки – ваша история. Они могут пригодиться в случае поиска родственников. Очень модным стало составлять генеалогическое древо рода с фотографиями.

история семейной реликвии

Если вы обладаете особой семейной реликвией

Бывает такое, что в наследство от родственников достаются редкие и эксклюзивные предметы, например, ювелирные украшения, коллекционные картины, древние фолианты и так далее. Такие вещи хранить в обычной квартире может быть опасно. Слухи о такой вещи распространяются быстро. Зрителей находится много, чтобы посмотреть и познакомиться с ценностью. Так ваша реликвия становится уязвимой. Чтобы избежать плохих событий, связанных с пропажей реликвий, их необходимо хранить в домашнем сейфе. Если у вас его нет, а вещь нужно срочно спрятать, то ее можно сдать на хранение в банковскую ячейку.

сочинение на тему семейная реликвия

Сочинение про семейную икону

Вот пример, который можно взять за основу. "Мне и моей старшей сестре мама рассказала, что в деревенской бабушкиной избе был красный угол. Было принято, чтобы в каждом доме был такой угол. В нем на полке под потолком горела лампадка перед образами Христа и Богородицы. Этот угол на рассвете освещало солнце, поэтому его называли красным, то ли от солнечного света, то ли оттого, что в нем стоят красивые иконы. История семейной реликвии длинна. Старинные бабушкины иконы достались ей от ее прабабушки. Их она их сохранила, несмотря на страшные события ХХ века. Говорят, что она читала молитвы перед ними в погребе, чтоб никто не видел! И прятала их там же. Потом началась война с фашистской Германией. В этот период тоже было сложно хранить прабабушке иконы. Она очень дорожила ими, потому что их подарили в день венчания их семьи. Поэтому все несчастья ХХ века обходила наш род стороной. Прадед вернулся с войны живым с небольшими ранениями. Так эти иконы передавались по женской линии в день венчания или свадьбы. Вот теперь и наша мама поведала нам историю о ценности этих икон. Бабушка всегда маме наказывала, чтобы она хранила их и передавала своим дочерям. Ведь они излучают спокойствие, добро и благополучие. Бабушка нашей маме передала две иконы: латунную и деревянную. Первая – очень тяжелая. А вторая икона легче, но старше. Лик Богородицы написан красками. Они уже немного выцвели и шелушатся. Теперь наш папа ищет для иконы реставратора. Лик Богородицы выразителен, особенно глаза. Такое ощущение, будто она видит тебя и твои помыслы насквозь! Сколько лет нашим иконам мы не знаем, а только предполагаем… Когда-нибудь настанет время, и эти старинные семейные иконы достанутся мне и моей сестре".

Курительная трубка как семейная реликвия

Сочинение «Семейные реликвии» можно писать не только про иконы, фотографии и украшения, но и про другие вещи. Например, про курительную трубку. Вот подобный пример. "Была у моего прадедушки особенная курительная трубка. Ею он пользовался по особым случаям, когда фотографировался или шел на охоту. Когда он шел домой, если трубка дымилась, то это был знак, что охота прошла успешно. А если она была погашена, то мы знали, что прадед вернулся без трофея".

реликвия моей семьи

Заключение

История семьи – это часть истории страны. Будущее нашей страны всецело зависит от того, как мы воспитаем наших детей. Возрождение нашей страны не произойдет без возрождения народных традиций и семейных культов, в которые входят семейные реликвии. С древнейших времен семья считается общечеловеческой ценностью. Во многих семьях замечено ослабление духовной связи между старшим и младшим поколением. Этот фактор приводит к утрате традиций, являющихся основой нашей культуры и общества в целом. Сочинение «Семейные реликвии» – это рассказ о культурном наследии, которое передается из одного поколения в другое. Почитайте историю рода, ведь это часть нашего государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.