'Компливит" для детей: инструкция, аналоги и отзывы

Для детей разных возрастных категорий принимать витамины очень важно. Ценные питательные вещества необходимы для правильного развития и роста малыша. Чтобы устранить дефицит витаминов можно использовать препарат «Компливит». Для детей его выпускают в нескольких видах, которые соответствуют возрасту ребенка. Рассмотрим подробнее, что собой представляет этот витаминный комплекс и как его правильно принимать.

Общие сведения о препарате

В настоящее время разнообразные витаминные добавки пользуются огромным спросом. Такие препараты помогают поддержать работоспособность организма в стрессовых ситуациях. Нужны ли витамины детям? Специалисты отвечают на этот вопрос утвердительно. Роль этих полезных веществ в развитии ребенка переоценить трудно. «Компливит» представляет собой лекарственное средство, которое содержит в составе определенный набор витаминов и минералов.

отзывы о витаминах компливит

Производитель предлагает целую линейку продуктов под этим названием. Поливитамины представлены отдельными комплексами, которые соответствуют определенному возрасту ребенка. Ведь потребности в полезных веществах у детей разных возрастов очень отличаются.

Разработкой и выпуском витаминов «Компливит» для детей занимается отечественная фармацевтическая компания «Фармстандарт-УфаВита». Вся продукция производителя отвечает стандартам качества и безопасности. Приобрести витаминный комплекс можно практически в любой аптеке. Стоимость зависит от вида препарата и варьируется в пределах 160-250 рублей.

Разновидности

Производитель предлагает следующие виды препарата «Компливит» для детей:

  1. «Компливит Кальций Д3» (в форме жевательных таблеток).
  2. «Компливит Кальций Д3» (порошок для приготовления суспензии).
  3. «Компливит Здоровые глазки».
  4. «Компливит Актив» (для подростков).
  5. «Компливит Актив жевательный» (для детей с трех лет).
  6. «Компливит Активные мишки».
  7. «Компливит ФрутоВит».
  8. «Компливит Мультивитамины плюс Йод».
Компливит для подростков

Различные аптечные формы поливитаминного комплекса выпускаются для разных малышей и подростков. Состав каждого препарата сбалансирован и может полностью удовлетворить суточную потребность организма в микро- и макроэлементах.

«Компливит Кальций Д3»: описание препарата

Для нормального роста и развития малышу с самого рождения необходим кальций. «Компливит» для детей с кальцием и витамином Д3 полностью восполнит запасы этого микроэлемента и поможет ему правильно усвоиться. Производитель выпускает средство в форме жевательных таблеток, предназначенных для детей старше трех лет, и в виде порошка для приготовления пероральной суспензии. Поливитаминная добавка позволяет предотвратить появление дефицита кальция и развития рахита у грудных деток.

Для детей «Компливит Кальций» принесет огромную пользу уже с первых дней жизни. Специалисты настоятельно рекомендуют давать этот препарат малышам, которые находятся в группе риска по дефициту этого микроэлемента и витамина Д3. В основном это дети, родившиеся с низкой массой тела и недоношенные, имеющие пониженную двигательную активность.

Компливит для детей от года

В форме порошка витаминное средство предназначено для младенцев с самого рождения. Порошок (43 г) помещен в стеклянную емкость. Он имеет вкус и запах апельсина. В качестве активных веществ в составе препарата используется карбонат кальция и кальциферол.

Жевательные таблетки для детей «Компливит» с кальцием расфасованы в пластиковые банки по 30 или 100 штук. Они содержат витамин Д в виде кальциферола и органический кальций. Микроэлемент нужен не только для минерализации зубов и укрепления скелета, но и для поддержания сократительной деятельности мышц, проведения нервных импульсов, правильной работы сердца.

Как приготовить и принимать суспензию?

Суспензия с кальцием «Компливит» для детей от года готовится непосредственно перед началом терапии. Порошок разводят охлажденной кипяченой водой. Для этого во флакон с порошком необходимо налить две трети жидкость и тщательно перемешать. После этого следует довести объем лекарства до 100 мл, добавив в суспензию немного воды.

Полученное лекарство дают малышам первого года жизни по 5 мл в сутки. Для деток старше 1 года дозировку можно увеличить до 10 мл. Курс лечения обычно составляет не менее месяца. При необходимости специалист может продлить терапию.

Противопоказания

«Компливит» с кальцием запрещается давать малышам, имеющим такие заболевания, как гиперкальциемия, мочекаменная болезнь, непереносимость фруктозы или любых компонентов средства. С осторожностью препарат назначают при нарушении функциональности почек.

Жевательный мармелад «Компливит актив»

Для детей с трех лет и подростков 12-14 лет фармацевтическая компания «Фармстандарт-УфаВита» выпускает несколько поливитаминных комплексов. Хорошей поддержкой для иммунитета служит препарат «Компливит Активные мишки».

витамины компливит актив

Это достаточно эффективное средство, в составе которого имеются все необходимые полезные вещества:

  • витамин C (40 мг) – аскорбиновая кислота позволяет наладить процесс усвоения железа, нормализовать кроветворение и укрепить защитные силы организма;
  • витамин B1 (0,55 мг) – помогает переработать питательные вещества в энергию и положительно влияет на умственную деятельность;
  • витамин B2 (0,7 мг) – укрепляет нервную систему, повышает стрессоустойчивость;
  • витамин B3 (8 мг) – помогает справиться с депрессивным состоянием, улучшает процесс кровообращения;
  • витамин B5 (3 мг) – улучшает память и повышает концентрацию внимания, насыщает организм кислородом;
  • витамин B6 (0,7 мг) – участвует в выработке гормона-антидепрессанта, положительно влияет на нервную систему;
  • витамин B12 (1,25 мг) – налаживает процессы метаболизма, улучшает состояние крови;
  • биотин (10 мкг) – предотвращает развитие анемии, необходим для нормального роста;
  • фолиевая кислота (100 мкг) – предотвращает развитие простудных патологий, улучшает функциональность кровеносной системы.

Таблетки «Компливит Актив»

Жевательные таблетки для детей «Компливит Актив», помимо витаминов, дополнительно обогащены магнием, йодом и кальцием. Данный комплекс подходит детям с трех лет. В составе вкусных таблеток содержатся такие витамины, как В2, C, В5, В6, D, B9, В12, A, E и PP. Мультивитаминное средство может применяться как для профилактики дефицита полезных веществ у детей, так и для лечения анемий. Препарат поможет укрепить иммунную систему, страдающую от неблагоприятных экологических условий, наладит работу нервной системы.

Витамины «Компливит» для детей с семи лет выпускают в форме таблеток для перорального приема. Средство содержит 12 витаминов и 10 минералов, приносящих огромную пользу всему организму. Благодаря правильно подобранному составу, такой витаминный комплекс помогает не только устранить нехватку полезных веществ, но и наладить работу всех систем. Для этого достаточно выпивать 1 таблетку «Компливит Актив» в сутки после еды. Рекомендованный курс лечения – 30 дней.

Компливит для детей с 7 лет

В каких случаях стоит принимать «Компливит» (для детей)? Инструкция по применению рекомендует давать поливитаминный комплекс детям, которые страдают от дефицита полезных веществ в организме, в период активного роста и повышенной нагрузки (умственной и физической). Не обойтись без данного средства в тех случаях, когда ребенок плохо питается.

Производитель предупреждает о том, что в период лечения любым комплексом категорически запрещается давать ребенку другие лекарственные средства, содержащие в составе витамины.

«Компливит Мультивитамины плюс Йод»

Биологически активная добавка на основе комплекса витаминов и минералов, обогащенная йодом, является дополнительным источником полезных веществ для детей старше трех лет. Средство выпускается в форме порошка для приготовления суспензии, имеющей приятный вишневый или банановый вкус.

как принимать витамины компливит

Йод оказывает непосредственное влияние на физическое, умственное и интеллектуальное развитие. Поэтому следует уделять особое внимание профилактике нехватки этого микроэлемента у детей дошкольного и школьного возраста.

Малышам с 3 лет мультивитаминный комплекс с йодом дают обычно в форме суспензии по 1 мерной ложки в сутки. С 11 лет дозировка увеличивается до двух мерных ложек в день. Препарат можно принимать во время или после еды, размешивая с чаем, соком.

«Компливит» для детей: отзывы

Что же думают потребители? Согласно отзывам, одним из самых эффективных препаратов в категории витаминов является «Компливит». Для детей его выпускают в форме суспензий, жевательных таблеток и витаминизированных мармеладок. Большинство родителей отмечают, что после приема поливитаминных добавок иммунная система детей становится крепче и лучше противостоит атакам вирусов в сезон простуд.

витамины для детей компливит

Для профилактики и устранения симптомов авитаминоза можно использовать и другие витаминные комплексы. Среди аналогов «Компливита» хорошо себя зарекомендовали такие препараты, как «Пиковит», «Аквадетрим», «Мульти-табс Малыш», «Киндер биовиталь», «Алфавит Наш малыш», «Витрум Кидс», «Супрадин». Стоимость таких лекарств будет зависеть от производителя и формы выпуска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.