Программа для форматирования флешек: как очистить и подготовить к использованию

Флэшки и внешние накопители регулярно нуждаются в форматировании - процедуре, которая полностью очищает их память для дальнейшего использования. Это помогает избавиться от вирусов, удалить поврежденные файлы, исправить ошибки и подготовить носитель для записи новых данных.

Существует множество причин, по которым стоит отформатировать флешку или внешний диск.

В этой статье мы рассмотрим лучшие бесплатные утилиты для быстрого и качественного форматирования USB-накопителей в Windows 10. Опишем их особенности, функционал, достоинства, недостатки и подходящие ситуации для использования каждой программы.

MiniTool Partition Wizard - мощный инструмент разметки дисков

MiniTool Partition Wizard - это универсальное решение для управления разделами жестких дисков и съемных носителей. Программа позволяет с легкостью создавать, удалять, форматировать разделы, выполнять их разметку и проверять целостность данных.

  • Поддерживает все популярные файловые системы: FAT12/16/32, exFAT, NTFS, Ext2/3/4, ReiserFS, Linux Swap
  • Умеет работать с защищенными разделами BitLocker
  • Позволяет клонировать диски или отдельные разделы

Благодаря наличию всех необходимых инструментов в одном приложении, MiniTool Partition Wizard часто используется для подготовки флешек к использованию. С его помощью можно быстро отформатировать USB-накопитель в нужную файловую систему, например программа для форматирования флешек в NTFS, проверить его на ошибки, восстановить поврежденную таблицу разделов.

Быстрое форматирование USB-накопителей Проверка флешек на ошибки
Восстановление разделов и таблицы разделов Перенос данных между разделами

MiniTool Partition Wizard является очень функциональным решением для подготовки программы для форматирования флешек к использованию. Утилита позволяет быстро отформатировать накопитель, проверить его работоспособность и при необходимости восстановить структуру разделов.

Интерфейс программы MiniTool Partition Wizard

HDD Low Level Format Tool - низкоуровневое форматирование для восстановления сбойных секторов

HDD Low Level Format Tool - это бесплатная утилита для низкоуровневого форматирования жестких дисков и съемных носителей. В отличие от стандартного форматирования, данная программа выполняет полную перезапись всех секторов накопителя, что позволяет восстановить работоспособность дисков с поврежденными или нестабильными секторами.

  • Полностью стирает данные без возможности восстановления
  • Восстанавливает сбойные сектора путем их перезаписи
  • Поддерживает внутренние и внешние HDD, SSD, USB флеш-накопители

Благодаря использованию алгоритмов низкоуровневого форматирования, HDD Low Level Format Tool позволяет не только полностью удалить данные, но и реанимировать флешки, которые перестали корректно работать из-за наличия битых секторов.

Полная перезапись секторов накопителя Исправление ошибок чтения/записи
Удаление следов вредоносного ПО Восстановление неработающих флешек

Благодаря высокой эффективности, HDD Low Level Format Tool часто рекомендуется как программа для форматирования флешек в сложных случаях, когда требуется не просто отформатировать накопитель, а восстановить его работоспособность. Полная перезапись данных также гарантирует невозможность их восстановления.

HP USB Disk Storage Format Tool - простое решение со всем необходимым функционалом

HP USB Disk Storage Format Tool - это небольшая бесплатная утилита для быстрого и надежного форматирования USB флеш-накопителей. Несмотря на скромный функционал, программа отличается высокой эффективностью.

  • Поддержка файловых систем FAT, FAT32 и NTFS
  • Возможность создания загрузочной DOS-версии на флешке
  • Простой и понятный интерфейс

За счет использования надежных алгоритмов низкоуровневого форматирования, HP USB Disk Storage Format Tool позволяет не только быстро очистить флеш-накопитель, но и решить проблемы с его некорректной работой, восстановив структуру данных.

Высокая скорость форматирования 100% гарантия удаления данных
Исправление ошибок чтения/записи на флешке Восстановление неработающих устройств

Благодаря оптимальному сочетанию скорости, эффективности и простоты использования, HP USB Disk Storage Format Tool часто рекомендуется в качестве программы для форматирования флешек, когда нужно быстро подготовить накопитель к работе. Утилита отлично справляется как с рутинным форматированием, так и с реанимацией неработающих флешек.

HP USB Disk Storage Format Tool готова к форматированию флеш-накопителя

SD Formatter - специализированный инструмент для карт памяти

SD Formatter - это бесплатная утилита, разработанная специально для форматирования карт памяти формата SD, включая SDHC и SDXC. Программа широко используется в фото- и видеотехнике для подготовки карт перед использованием.

  • Быстрый и надежный алгоритм форматирования
  • Поддержка SD, SDHC, SDXC, miniSD, microSD
  • Доступна версия для Mac OS

SD Formatter использует авторский алгоритм форматирования, который позволяет не только быстро очистить карту памяти, но и решить проблемы с чтением/записью данных, восстановив файловую структуру носителя.

Высокая скорость работы Проверка и восстановление SD карт
100% гарантия стирания данных Простой и понятный интерфейс

Несмотря на узкую специализацию, SD Formatter также часто используется как программа для форматирования флешек благодаря высокой надежности и скорости работы. Утилита особенно эффективна для флешек на базе микросхем памяти формата microSD.

JetFlash Recovery Tool - для устройств Transcend и JetFlash

JetFlash Recovery Tool - это специализированная утилита для восстановления работоспособности флеш-накопителей Transcend и JetFlash. Программа использует фирменные алгоритмы низкоуровневого форматирования, позволяющие реанимировать даже неработающие устройства.

  • Поддержка флешек Transcend, JetFlash и A-DATA
  • Восстановление неработающих накопителей
  • Встроенные утилиты диагностики и мониторинга

JetFlash Recovery Tool выполняет полное переформатирование флешки с исправлением ошибок файловой структуры. Это позволяет не только надежно удалить данные, но и запустить ранее неработающие устройства.

Гарантированное удаление файлов Проверка и восстановление флешек
Исправление ошибок чтения/записи Простая процедура форматирования

Несмотря на ориентацию на определенные модели флешек, JetFlash Recovery Tool также часто рекомендуется как программа для форматирования флешек благодаря высокой эффективности восстановления неработающих накопителей.

EzRecover - мощная утилита восстановления носителей

EzRecover - мощный инструмент для восстановления неработающих съемных накопителей. Утилита использует запатентованные алгоритмы низкоуровневого форматирования и математические модели предсказания ошибок, что позволяет реанимировать даже «мертвые» флешки.

  • Поддержка внешних HDD, SSD, USB, карт памяти
  • Высокий процент успешного восстановления
  • 100+ технологий форматирования и исправления ошибок

Благодаря сочетанию мощных аппаратных и программных технологий, EzRecover представляет собой лучшее решение для сложных случаев восстановления носителей информации.

Гарантированное стирание данных Автоматическая диагностика проблем
Восстановление секторов и структуры разделов Обнаружение и блокировка бэд-секторов

Несмотря на мощный функционал, EzRecover отличается интуитивно понятным интерфейсом. Программа с одинаковой эффективностью применяется как для реанимации «мертвых» накопителей, так и для «программа для форматирования флешек» в сложных случаях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.