Антон Достлер и настигшая его расплата

Антон Достлер - кто такой этот человек? Какой след он оставил в истории? Забегая немного вперед, можно сказать, что ничего особо выдающегося, за что его можно было бы отметить, он собой не представлял. Если, конечно, не брать в расчет его способности карьериста. Тем не менее он успел внести свой грязный вклад в коллекцию германских «подвигов» во время войны с Советским Союзом. Правда, счет за это ему предъявляли американцы, но обо всем по порядку.

Жизнь до Второй мировой

Антон Достлер, биография которого сводится в основном к описанию карьерного роста, родился в 1891 году в столице Баварии, городе Мюнхене. Оттуда и началась его военная карьера.

Летом 1910 года Антона Достлера зачислили фанен-юнкером (курсантом-сержантом) в шестой Баварский пехотный полк, где, прослужив два года, он получил звание лейтенанта.

4 декабря 1915 года под его командование было передано первое воинское подразделение, и буквально через месяц его повышают в звании. До осени 1918 года Антон Достлер в звании старшего лейтенанта командовал третьим Баварским армейским корпусом, а 18 октября командование повысило его до капитана.

После того как закончилась война Германии и ее союзников с Антантой (Россия, Великобритания и Франция), капитан Достлер покидает Баварию и идет служить в рейхсвер, так до 1935 года именовались вооруженные силы Германии (позже их переименовали в вермахт).

Антон Достлер фото

Антон Достлер (фото его представлены в статье) осенью 1924 года был переведен в Берлин, где продолжил службу в Абвере (отдел, занимающийся военной разведкой и контрразведкой в составе Третьего рейха). Параллельно со службой Достлер обучался в университете Берлина. 1 апреля 1932 года его снова повышают в звании, возведя в чин майора.

Вторая мировая

Буквально за неделю до начала Второй мировой войны Антона Достлера назначают на должность операционного начальника при генштабе 7 армии вермахта. Генерал-майора он получил уже 1 сентября 1941 года, находясь в должности начальника штаба 15 армейского корпуса. С 22 июня 1943 года ему пришлось совмещать две должности, командира 42-го и 7-го армейских корпусов. 42-го на постоянной основе, а 7-го на временной.

1943 год Антон Достлер встретил уже в звании генерал-лейтенанта. И ровно через год он принимает командование над 75 армейским корпусом, дислоцирующимся в Италии.

Неудавшаяся миссия

22 марта 1944 года американский диверсионный отряд, состоящий из 13 солдат и двух офицеров, был заброшен в тыл немецкой армии, за 400 км до линии фронта. Операция с кодовым названием «Джинни» осуществлялась под общим руководством Управления стратегических служб, в дальнейшем переименованным в ЦРУ. Десант высадился в 100 км севернее итальянского города Специи.

Антон Достлер

Все 15 человек обладали высокой степенью воинской подготовки. Кроме того, каждый из них мог свободно изъясняться на разговорном итальянском языке и обладал хорошим знанием местности, так как их специально подбирали из числа семей итальянских эмигрантов. Целью операции было уничтожение стратегически важного железнодорожного тоннеля между городами Специя и Генуя и последующее оказание помощи итальянскому сопротивлению.

Однако задание выполнить не удалось, так как, несмотря на всю секретность миссии, отряд почему-то был одет в форму американских коммандос и даже не пытался скрыть свою принадлежность. Спустя два дня после высадки американцы попали в руки итальянских солдат и были переданы в штаб 135 бригады немецкой армии, входящей в состав 75 армейского корпуса, которым, как уже говорилось выше, командовал генерал Достлер.

Антон Достлер – генерал-преступник

После доставки в штаб американские диверсанты были допрошены, и один из офицеров, входящий в состав группы, полностью выдал всю требуемую немцами информацию. О полученных сведениях сразу же было доложено Достлеру, который, в свою очередь, обо всем сообщил генерал-фельдмаршалу Кессельрингу.

Антон Достлер, кто такой

Альберт Кессельринг, на тот момент являвшийся главнокомандующим немецкой армией в Италии, недолго думая отдал приказ расстрелять пленных американцев. Достлер, выполняя распоряжение главнокомандующего, отправил телеграмму с аналогичным приказом в штаб 135 бригады.

Александр фюрст фон Дона-Шлобиттен

Александр Шлобиттен, в то время когда были пойманы американцы, проходил службу в штабе Достлера, и именно ему было поручено генералом доставить телеграмму в штаб бригады. Однако, понимая преступность приказа, который содержался в послании, офицер выполнять его отказался.

Дело в том, что американцы, после того как были обнаружены итальянцами, сдались в плен добровольно. И к тому же немцы уже получили от пленных всю интересующую их информацию (об этом Шлобиттен позже писал в своих мемуарах). Поэтому, согласно Женевской конвенции, заключенной в 1929 году, в которой указывалось, как следует обращаться с военнопленными, американцы должны были не только остаться в живых, но еще и пользоваться определенными привилегиями.

Пытаясь донести это до Достлера, Шлобиттен добился только того, что за невыполнение приказа и лояльное отношение к врагам Рейха был уволен. А Достлер самолично передал приказ о расстреле.

Неминуемая расправа

Командующий 135 бригадой, полковник Алмерс, получив приказ, также попытался повлиять на вынесенный приговор, стараясь убедить генерала в том, что смерть американцев - это просто лишние, никому не нужные жертвы. Однако и его доводы не возымели никакого действия. В результате 26 марта 1944 все пойманные американские диверсанты были казнены.

Антон Достлер биография

Настигшая расплата

Расплата настигла Достлера через год после преступления. За сутки до официальной капитуляции Германии, 8 мая 1945 года, генерал был арестован американцами. Там же в Италии, в провинции Казерта, над ним состоялся военный трибунал по обвинению в расправе над 15 американскими коммандос.

Пытаясь сохранить себе жизнь, Достлер оправдывал себя тем, что он только как младший по званию выполнял приказ Гитлера, отданный еще осенью 1942 года, который предписывал немедленно уничтожать задержанных союзников СССР. Также он основную вину за расстрел возложил на Кессельринга, отдавшего приказ о расправе, и Алмерса - непосредственного исполнителя.

Себе же он отводил роль лишь передаточного звена между генерал-фельдмаршалом и полковником. Однако все его аргументы не были приняты к рассмотрению, несмотря на то что по сути он был прав. Суд вынес генералу Достлеру смертный приговор, который 1 декабря 1945 года был приведен в исполнение.

Антон Достлер генерал

Этот приговор зачастую связывается с так называемой юстицией победителя, то есть суд не брал в расчет какие-либо смягчающие факторы, одинаково жестко наказывая и командиров, и их подчиненных. Что интересно, сам генерал-фельдмаршал Кессельринг, от которого и исходил преступный приказ, умудрился избежать казни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.