Проверка хеш-сумм: что это такое?

Многие пользователи компьютеров со временем, при более детальном знакомстве, задаются вопросом по поводу хеш-сумм. Их еще называют контрольными суммами. Что же это такое? Для чего нужно? Каким образом вычисляются эти самые суммы?

Определение

хеш сумм

Контрольной суммой называется определенное значение, которое рассчитано для данных при помощи специальных алгоритмов. Предназначение хеш-сумм – проверка целостности данных при их передаче. Самые распространенные алгоритмы для расчета – MD5, CRC32 и SHA-1. Контрольные суммы также можно использовать для сравнения наборов данных на неэквивалентность, что применимо для обнаружения вирусов на компьютере.

Популярность использование этого метода получило из-за того, что проверка легко реализуется в цифровом оборудовании, работающем с двоичной системой исчисления. Она без проблем анализируется и отлично подходит для поиска ошибок, которые вызваны наличием шума в информационных каналах.

Алгоритмы для проверки

хеш суммы файлов

Алгоритм MD5 используется не только для того, чтобы проверять целостность данных, но и дает возможность получить достаточно надежный идентификатор, который часто используется в тех случаях, когда на компьютере отыскиваются одинаковые файлы. Таким образом, происходит сравнение не содержимого, а их хеш-сумм.

Алгоритм CRC32 применяется в работе архивирующих программ. Расшифровывается он как «циклический избыточный код».

Алгоритм SHA-1 нашел применение при проверке целостности данных, которые загружаются при помощи программы BitTorrent.

Пример

К примеру, пользователь хочет установить операционную систему или игру на свой компьютер. Он скачивает образ и хочет удостовериться в том, что целостность файла в порядке и при передаче ничего не потеряно. Самый простой способ для этого – сравнение хеш-сумм загруженного файла и предоставленного автором. Если они полностью совпадают, то образ не содержит ошибок. Ну а если хеш-суммы файлов отличаются, нужно перекачивать заново, так как произошел какой-то сбой.

Данная элементарная процедура служит профилактической мерой от некорректной работы, зависаний. Выполняя ее, можно быть уверенным, что установка операционной системы, программы или игры будет правильной.

Далее будут описаны утилиты, отлично справляющиеся с вычислением и проверкой контрольных сумм данных.

Программа HashTab: проверка хеш-суммы

проверка хеш суммы

Данная утилита является плагином, который интегрируется в операционную систему и используется в моменты надобности. Ее можно загрузить с официального сайта совершенно бесплатно в виде установочного файла. Инсталляция программы интуитивно понятна.

После установки в свойствах каждого файла будет присутствовать новая дополнительная вкладка для вычисления контрольной суммы. По умолчанию они будут вычисляться по тем самым трем алгоритмам, описанным выше.

Как проверить хеш-суммы? Для этого в поле «Сравнение» нужно вставить сумму, которая указана автором. Если скачанный файл успешно прошел проверку на подлинность, появится зеленая галочка. В противном же случае пользователь увидит красный крестик. В таком случае рекомендуется скачать файл заново.

Настройки на вкладке «Хеш-суммы файлов» можно поменять, если нажать на соответствующий пункт. Откроется окно параметров, где есть возможность выставить отображение нужных контрольных сумм для проверки и вычисления. Для того чтобы все было наглядным, рекомендуется отметить галочкой чекбокс, позволяющий показывать контрольные суммы строчными символами.

Таким образом, работать с данной программой очень просто. С ней сможет разобраться даже малоопытный пользователь.

Программа MD5 File Checker

как проверить хеш суммы

Эта утилита также загружается с официального сайта, но установки она не требует. Нужно лишь запустить ее. Она использует для проверки одноименный алгоритм. При скачивании файла нужно скопировать в буфер обмена хеш-сумму оригинала, а затем вставить ее в поле для проверки. Следующий шаг – выбор файла, который пользователь желает протестировать на целостность. После нажатия на кнопку «Проверить» будет получено сообщение с результатом работы, где будет сказано, совпадает ли контрольная сумма файлов или файл поврежден и соответствия нет.

Дополнительной возможностью утилиты является расчет суммы по алгоритму MD5 для любого файла на компьютере.

Вывод

Итак, было рассмотрено понятие «контрольной суммы». Стало ясно, для чего она используется. Для рядового пользователя это легкий вариант для того, чтобы проверить файл на целостность и соответствие оригиналу. Были описаны полезные утилиты для вычисления и сравнения хеш-сумм. Первая способна сравнивать различные суммы, а вторая только по одному алгоритму, но зато не требует инсталляции, что актуально при отсутствии прав администратора.

Если собираетесь установить операционную систему либо любой другой программный продукт, рекомендуется обязательно проверять хеш-суммы после загрузки всех установочных файлов. Это сэкономит много времени и, что важнее, нервов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.