Как вытащить клеща у человека?

Одним из самых неприятных побочных эффектов воскресного отдыха на природе может стать встреча с таким представителем мира Паукообразных, как клещ. Наверняка многие наслышаны обо всех неприятностях, которые может доставить этот коварный паразит. Людям так старательно рассказывают об ужасах энцефалита, что некоторые из них просто падают в обморок или впадают в ступор при виде клеща. А это просто недопустимо в сложившейся ситуации. Легкомысленное отношение тоже ни к чему хорошему не приведет. Поэтому каждый здравомыслящий человек должен знать, что и в какой последовательности необходимо делать при укусе этого коварного паучка. Для начала разберем, кто же он такой, и чем он так коварен.

Кто такие клещи?

Клещ не является насекомым, как многие считают. Он относится к отряду Паукообразных. Семейство достаточно большое, более 54 тысяч разновидностей, но к нашему счастью лишь немногие из них могут представлять прямую угрозу для человека. Существуют особи около 5 мм, но по большей части их размер не превышает 0,4 мм. Тело клеща может быть цельным или состоять из двух частей.

Рядом с нами обитает достаточно много представителей этой дружной семейки паразитов. Одни живут в матрасах и подушках (пылевые и чесоточные клещи), другие там, где хранится еда (амбарные). Третьи и вовсе поселяются на теле человека (подкожные) или в ушных раковинах наших кошек и собак.

Клещи не имеют органов зрения, зато обоняние у них развито прекрасно. Свою жертву паразит способен почувствовать на расстоянии до 10 метров. По строению их делят на кожистых и панцирных. Если первые способны дышать через кожу, то у панцирных для этого имеется специальное приспособление (дыхальце) в задней части туловища.

вытащить клеща в домашних

Разновидности

Для общего представления расскажем об основных разновидностях клещей.

Паразитирующие на людях:

  1. Иксодовые – пауки около 2,5 мм с прочными хитиновыми пластинами. Прячутся в листьях деревьев и кустов. Паразитируют как на лесных, так и на домашних животных. Опасны для человека. Могут сосать кровь, не переставая, до трех недель!
  2. Аргасовые – обитают в жилищах и пристройках. Паразитируют обычно на домашних животных. Способны атаковать человека. Укус ощутим и довольно болезнен. После укуса может появиться зуд и сыпь. Аргасовый клещ имеет кожистый покров и утопленную в туловище голову.
  3. Гамазовые – живут в птичьих гнездах, норах, подвалах, курятниках и т. д. Паразитируют на обитателях этих жилищ. Иногда нападают на человека. Размер до 3,5 мм.
  4. Подкожный – очень интересный тип. Может жить годами на человеке, не вызывая особого беспокойства. В самом деле, практически на каждом такие имеются. Но стоит им превысить допустимую концентрацию, как их присутствие становится ощутимо и неприятно (сыпь, угри, жирный блеск).
  5. Чесоточный – проделывает небольшие проходы в коже, вызывая жуткий зуд и красноту. Живут не более 1,5 месяцев, но за это время успевают несколько раз отложить яйца.
  6. Лесные – самые опасные для человека клещи. Нападают как на людей, так и на животных. Часто встречается в парках, на газонах, дачах. Переносят энцефалит, тиф, паралич, туляремию и другие инфекционные заболевания, полученные от животных.
  7. Пастбищный – также опасен для животных и человека. Переносит лихорадку чуму, бруцеллез, энцефалит. Обитает в южных степях и лесах.

Соседи человека:

  1. Панцирный – обитает в почве. Питается растениями, грибами, лишайниками. Опасен для животных как распространитель гельминтов.
  2. Ушной – безвреден для людей. Питается ушной серой животных. Может переносить некоторые болезни.
  3. Пылевой – живет в матрасах, подушках и коврах. Питается частичками кожи, может вызвать астму. В небольших количествах особого беспокойства не вызывает.
  4. Паутинный – травоядный. Питается соком растений. Присасывается к листу и вытягивает из него сок. Способен полностью погубить растение.
  5. Хищный – любопытен тем, что питается другими клещами. Часто его используют в теплицах для уничтожения паутинного собрата.
  6. Амбарный – опасен скорее для продуктов. Засоряет муку и зерно отходами своей жизнедеятельности.
как вытащить клеща у человека в домашних

В чем опасность?

Выше перечислены наиболее вредоносные представители этого семейства. Самых опасных узнать нетрудно. Их выдает размер. Как правило, это от 3 до 5 мм, облаченные в хитиновые пластины. Самка, напившаяся крови, может увеличиться в размерах до 10 раз. Опасность этих существ вовсе не в их укусах, хотя они и вызывают иногда зуд. Часто в слюне клеща содержится анестетик, так что человек вообще ничего не чувствует. Главная опасность заключается в передаче через слюну паразита различных заболеваний, полученных от животных. Около двух процентов укушенных заражаются энцефалитом.

Укус клеща может вызвать:

  1. Энцефалит.
  2. Эпилепсию.
  3. Боррелиоз.
  4. Артрит.
  5. Аритмию.
  6. Пневмонию.
  7. Потерю дееспособности.

Важно помнить, что заражение можно получить не только при укусе, но и при помощи пострадавшему. Зараженного клеща от обычного можно отличить только в лаборатории.

Наиболее высокая активность клещей весной. В особенно жаркое лето и теплую осень охота клещей на человека может продолжаться с апреля до конца октября. Паразит не сразу впивается в человека. Попав на кожу, он несколько часов может путешествовать по телу, подыскивая себе подходящее место. Наиболее «удобные места»: подмышки, пах, волосистая часть головы, шея, спина. Напасть на человека паразит может как с земли, так и сверху, например с дерева. Если после прогулки на природе и тщательного осмотра враг все-таки обнаружен, паниковать и падать в обморок не стоит. Ниже будут рассмотрены безопасные способы удаления клещей.

Удаляем своими силами

Как правильно вытащить клеща? Идеальным вариантом было бы, конечно же, обращение в медицинское учреждение, травмпункт и скорую помощь. Но допустим, такой вариант по каким-то причинам не рассматривается (далеко, некогда и т. д.) Тогда как вытащить клеща у человека в домашних условиях? Важно помнить, ни в коем случае нельзя допустить отрыва головы клеща. Иначе вся процедура будет бесполезна. Яд и инфекция находятся в слюне. Отрыв тельца ничего не даст.

как вытащить клеща в домашних условиях

Специальные инструменты

В аптеках и некоторых магазинах продаются специальные приспособления и медицинские инструменты, с помощью которых можно извлечь клеща. К ним относятся:

  1. Tick Twister – похожий на маленький гвоздодер инструмент. Клеща подцепляют под голову и вращательными движениями вытаскивают на поверхность.
  2. Ticked Off – маленькая ложечка с прорезью под острым углом. Принцип вытаскивания такой же, как с крючком. Маленькие размеры позволяют использовать инструмент в качестве брелока.
  3. Pro-Tick – пластинка с вырезом, сделанным под острым углом. Принцип работы ничем не отличается от предыдущих. Особенностью можно считать увеличительное стекло, вмонтированное в пластинку. Благодаря ему можно лучше рассмотреть напавшего на вас паразита.
  4. Tick Key – алюминиевые пластинки разных цветов с отверстием в форме капли. Клещ подхватывается узкой частью отверстия и аккуратно вытягивается. Оригинальный внешний вид позволяет носить его с собой в качестве брелока для ключей.
  5. Trix Tix Lasso – похожа на небольшую авторучку. При нажатии кнопки выпускается петля. Клещ захватывается под основание головы, кнопка отпускается, петля затягивается. Вращательными движениями паук вытягивается наружу.

Извлечение с помощью медицинских инструментов

Не рекомендуется пользоваться медицинскими инструментами для извлечения клещей. Дело в том, что для этого необходима некоторая сноровка, так как велика вероятность раздавить брюшко клеща или оторвать ему голову. Но если других вариантов нет, тогда как вытащить клеща у человека? Ниже описаны два основных способа:

  1. Медицинский пинцет. Принцип тот же, что и описанный выше. Захватываем клеща под головку как можно глубже. Предварительно лучше его немного раскачать. Затем вращательными движениями аккуратно извлекаем его наружу. Грани пинцета легко могут повредить туловище клеща, поэтому действовать приходится с максимальной осторожностью.
  2. Одноразовый шприц. Идеальный вариант двухмиллиметровый или инсулиновый. Необходимо максимально ровно обрезать край шприца. Таким образом, у нас получается полый цилиндр. Его мы и прижимаем к пораженному месту так, чтобы клещ оказался внутри. Вытягиваем на себя поршень, а вакуум вытащит клеща и вещества, которые он успел впрыснуть.
вытащить клеща в домашних условиях у человека

Извлечение клеща без инструментов

Как вытащить клеща в домашних условиях без инструментов? Попытаться это сделать можно только в каких-то особых критических ситуациях. В этом случае легко еще больше навредить укушенному человеку и заразиться самому. Официальная медицина не одобряет «самодеятельности», но все же несколько народных способов имеется:

  1. Нитка – пожалуй, к этому варианту медики относятся более благосклонно. Берется крепкая нитка, клещ обхватывается под голову, аккуратно расшатывается. После этого, очень медленно раскачивая паразита, его вытягивают наружу. Торопиться нельзя, процедура требует определенной выдержки и может занять до 20 минут.
  2. Масло. Суть данной схемы достаточно проста. Капнуть на клеща масла, ему станет трудно дышать, и он начнет выкарабкиваться. Вполне вероятно. Но также возможно, что он просто умрет, и перед смертью выпустит внутрь кровь, слюну и ядовитые вещества.
  3. Руками. Самый плохой вариант! Недопустимо дотрагиваться до клеща голыми руками. Это самый простой способ раздавить паразита и заразиться самому. Но если других вариантов нет, необходимо воспользоваться салфеткой или чем-то подобным. Клещ плавно и очень медленно раскачивается и вытягивается.

После извлечения

Не всегда операция по извлечению проходит успешно. Бывает, что голова с хоботком остаются. Все это удаляется таким же способом как обычная заноза. Иглу предварительно дезинфицируют спиртом или водкой.

В любом случае рану необходимо продезинфицировать перекисью или йодом и обязательно вымыть руки.

Клеща необходимо сохранить, и не ранее чем через 2 дня показать в лабораторию для исследования. Паразита важно принести живым, поэтому необходимо положить к нему пару пакетиков влажной бумаги.

Для того чтобы спать спокойно и не волноваться, через 10 дней желательно сдать кровь на анализ, который позволит выявить наличие клещевого энцефалита. Также проведение анализов обязательно при ухудшении самочувствия и появлении любых незнакомых симптомов.

как правильно вытащить клеща

Домашние любимцы

Не стоит забывать, что именно домашние питомцы находятся в особой группе риска. Наши котики и собачки становятся первоочередными мишенями клещей, гуляя по газонам и паркам. Чтобы избежать беды, после каждой прогулки необходимо проверять своего маленького питомца на наличие новых «друзей». Лучшим вариантом было бы провести профилактику до того, как животное выйдет на улицу. Для этого существуют различные шампуни, ошейники и капли. Все это можно без труда найти в любой ветеринарной аптеке. Кожа у животных толще и грубее человеческой, поэтому клещ, попав на кошку или собаку, начинает искать особо уязвимые точки. Хозяину также стоит обратить внимание на эти места, осматривая животное после прогулки. Это: уши, пах, живот, анальное отверстие. Если враг все-таки обнаружен, будем готовиться к удалению. Как вытащить клеща у кота или собаки?

как вытащить клеща у кота

Удаление клеща у кошек и собак

Идеальным вариантом было бы отнести животное в специализированную клинику. В случае, если такой возможности нет, попытаться извлечь паразита самим. А как вытащить клеща у собаки или кота? Эта процедура мало чем отличается от той же самой с человеком.

Животное, в отличие от человека, сложно заставить сидеть на месте спокойно, оно норовит вырваться, и это может сорвать операцию по извлечению. Кроме того, желательно удалить или смочить волосы вокруг пораженного участка, чтобы они не мешали. Далее процедура ничем не отличается от извлечения паразита из человека. Берем любой инструмент из вышеописанных или накидываем нитку и, расшатывая клеща, аккуратно его вытягиваем. Предварительно можно капнуть на него маслом, чтобы ослабить хватку. После извлечения обязательно дезинфицируем ранку. Только не йодом, кошки его не переносят!

как вытащить клеща у собаки

Меры предосторожности

Достаточно соблюдать простые правила для того, чтобы значительно сократить риск быть укушенным. Нет необходимости одевать какую-то специальную одежду. Иногда достаточно просто хорошо застегнуться, надеть головной убор и заправить брюки в обувь. Будет неплохо иметь на одежде плотный воротник и манжеты. После возвращения необходимо тщательно себя осмотреть.

Существует множество химических препаратов для защиты от паразитов. По способу действия их можно поделить на три основные группы:

  1. Репеллентные – отпугивающие паразитов ("Рефтамид", "Бибан", "Экстрим").
  2. Акарицидные – убивают или парализуют клещей ("Рефтамид таежный", "Фумитокс антиклещ", "Пикник антиклещ").
  3. Инсектицидно-репеллентные – и убивают и отпугивают одновременно ("Москитол-антиклещ", "Кра-реп").

Все эти средства продаются в магазинах. Также не следует забывать о вакцинации. Так вы сможете обезопасить не только себя, но и своего домашнего любимца. Существует такой вид страхования, как от укуса клеща. От нападения злобного паразита он вас не спасет, но возможно небольшая выплата после укуса немного поднимет вам настроение. Берегите себя и своих близких!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.