Как на "Виндовс 7" настроить микрофон: инструкция

Сегодня большинство людей предпочитает общение по Интернету. В основном это делают через программу "Скайп". Беда заключается в том, что, несмотря на популярность звонков по Сети и улучшение технологий, слышимость собеседника все равно оставляет желать лучшего. И дело тут не в программе и не в качестве соединения.

Дешевые микрофоны, которые встроены в материнскую плату, не способны обеспечивать комфортный уровень громкости. Как на "Виндовс 7" настроить микрофон?

Выбор устройства

как на виндовс 7 настроить микрофон

Среди большого количества моделей есть несколько вариантов:

  • обыкновенные аналоговые микрофоны;
  • микрофоны, интегрированные в веб-камеру;
  • микрофоны USB.

Аналоговые модели

программа аудио

К этому типу относятся как обычные микрофоны на ножке, так и более дорогие. Среди недорогих можно найти наиболее чувствительные, которые сгодятся для большего числа звуковых решений. Все компьютерные микрофоны имеют электретные капсюли, и применять их без усилителя будет трудно.

Аналоговые микрофоны подключаются в гнездо системного блока, которое бывает на передней или задней панели и обычно окрашено в розовый цвет. Для того чтобы была хорошая слышимость, необходим хороший вход в звуковой карте. Без него слышимость будет ниже приемлемого уровня.

Микрофон, встроенный в камеру, и USB-микрофон

настройка микрофона виндовс 7

В камеру чаще встраивается аналоговый тип микрофона. В этом случае разъем будет стандартным – 3,5 мм или USB. Второй тип лучше, так как такие модели имеют встроенный усилитель, который питается от шины USB. Он способен обеспечивать в большинстве случаев комфортный уровень звука.

Но имеется нюанс – по шине нельзя просто так передавать звук, так как перед этим его необходимо преобразовать в цифровую форму. Дешевые камеры имеют некачественные преобразователи, из-за чего голос собеседника слышен плохо.

USB-микрофон без камеры имеет более высокое качество звука, но на рынке таких моделей мало.

Как на "Виндовс 7" настроить микрофон системными средствами?

не работает микрофон виндовс 7

Для примера будет использован распространенный кодек Realnek HD. Устройство должно быть подключено ко входу перед тем, как будет осуществляться настройка микрофона. "Виндовс 7" при подключении запустит диспетчер кодека, который спросит о типе подключенного устройства. Выбрать нужно "Микрофонный вход". Теперь можно его настраивать.

Для этого можно воспользоваться диспетчером звука Realtek либо панелью управления звуком операционной системы, которую называют еще микшером громкости. Для открытия диспетчера нужно нажать его иконку в трее, а для запуска микшера – кликнуть правой кнопкой по соответствующей иконке и выбрать пункт "Записывающие устройства".

Если не работает микрофон, "Виндовс 7" сначала должна его найти. В зависимости от гнезда названия могут отличаться. Но обязательно должно быть что-то, похожее на Mic. Если устройство не подключено, то в окне оно отображаться не будет. Для того чтобы увидеть все входы, включая отключенные, нужно нажать правой кнопкой мыши на свободное место в окне и поставить соответствующие галочки. Итак, микрофон подключен.

Теперь необходимо открыть вкладку "Уровни". Программа аудионастроек позволяет выставить уровень входного сигнала до значения "100", а уровень усиления – до 20-30 дБ. Именно тут заключена главная причина тихой работы устройства – малый уровень усиления. Для большей части моделей хватит 20 дБ. При большем значении громкость увеличится, но возрастут и шумы.

Как настроить микрофон на "Виндовс 7" без них? Для борьбы с шумами нужно будет перейти на вкладку "Улучшения" и поставить галочку, отвечающую за их подавление. Тут же надо снять галочку, отключающую все звуковые эффекты. В том случае, если имеется эффект эха, можно также включить соответствующую настройку.

После того как было включено подавление шума, голос может поменяться и приобрести грубоватый оттенок. Происходит такое из-за низкого качества микрофона.

Как на "Виндовс 7" настроить микрофон при помощи Realtek?

микрофон программа

Для этого запускается диспетчер звука. Далее необходимо найти вкладку, содержащую название микрофона. Здесь также можно настроить уровень входа, усиление, если тихо работает микрофон. Программа очень удобна, и в ней визуально все понятно. Подавить эхо и шум в ней также можно без особых проблем. Стоит отметить, что данный метод настройки одинаково подходит для всех версий операционной системы "Виндовс".

Что можно сделать еще?

Если вышеописанные меры не помогли достичь комфортного уровня громкости микрофона, то лучше приобрести веб-камеру со встроенным устройством. Если этого делать не хочется по тем или иным причинам, то нужно менять микрофон на более дорогую модель либо приобретать отдельную звуковую плату с качественным входом. Хорошее решение – покупка USB-микрофона, так как его качество в разы выше. Еще одним вариантом может быть приобретение микрофонного усилителя, но они стоят немало. Кто-то умудряется найти печатные платы для того, чтобы самостоятельно изготовить усилитель и решить вопрос о том, как на "Виндовс 7" настроить микрофон. Но для того, чтобы собрать такое устройство, нужно хотя бы на любительском уровне разбираться в этом.

Проверка качества связи при помощи "Скайпа"

Для этой цели была специально создана служба тестирования звука. После установки программы в списке контактов по умолчанию находится именно она. Для того чтобы проверить связь, нужно позвонить в данную службу и проделать то, что скажут в инструкции. Если качество звука устраивает, можно пользоваться микрофоном без проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.