Мастерим костюм и шлем космонавта

Когда близятся праздники в школах или детских садах, родителям приходится поломать голову над выбором костюма для своего любимого чада. Причем зачастую хочется остановиться на оригинальном образе, чтобы на торжестве не было десять принцесс и столько же супергероев. Предложите ребенку выделиться из толпы в наряде астронавта. Даже некоторые девочки не откажутся от такой задумки. Костюм не обязательно покупать, его можно смастерить своими руками. И пусть вас не отпугивает шлем космонавта, делается он легко и просто.

Готовим необходимые материалы

Самая важная составляющая скафандра – это, конечно же, шлем. И именно его созданию стоит уделить особое внимание. За основу можно взять мотоциклетный шлем, но его не каждый ребенок сможет с комфортом проносить в течение нескольких часов. Поэтому этот аксессуар лучше делать из папье-маше. Он получится достаточно легким, а на материалы не нужно тратить много денег.

шлем космонавта

Итак, что же нужно, чтобы изготовить костюм и шлем космонавта своими руками?

  • Круглый воздушный шарик (но можно взять и обычный).
  • Офисная бумага и газеты.
  • Клейстер (мука и вода).
  • Вазелин или масло.
  • Ножницы или канцелярский нож.
  • Клей.
  • Фольга.
  • Краски.
  • Пластиковые бутылки.
  • Серебристая ткань или одежда подходящего цвета.
  • Компакт-диски.
  • Резиновые сапожки.

Как сделать шлем космонавта?

Воздушный шарик надуйте до такого размера, чтобы он был значительно больше головы ребенка. Постарайтесь максимально приблизить форму к сферической. Также учитывайте то, что низ заготовки нужно будет срезать, чтобы можно было свободно надевать шлем.

Приготовьте клейстер. Для этого соедините воду с мукой и немного проварите полученную смесь на огне. Масса должна быть без комочков и достаточно густой, как сметана. Пока клейстер остывает, нарвите офисную бумагу и газеты на кусочки. Нарезать ножницами не рекомендуется, иначе детали будут плохо схватываться друг с другом.

Чтобы готовый шлем космонавта можно было легко извлечь, смажьте воздушный шарик маслом или вазелином. Первые слои папье-маше сделайте из офисной бумаги, поскольку она плотнее. Обмакивайте нарванные кусочки в клейстер и укладывайте внахлест на шарик. Так сделайте несколько слоев, пока заготовка не станет достаточно крепкой. Как это определить? Посмотрите на толщину стенок, она должна составлять несколько миллиметров. Не забывайте просушивать поделку в течение суток между слоями и в самом конце, когда она уже будет готова.

как сделать шлем космонавта своими руками

Аккуратно сдуйте шарик, чтобы не смять заготовку. Прорежьте отверстия снизу и спереди. Теперь основа похожа на шлем космонавта. Примерьте, он должен легко надеваться и сниматься.

Как задекорировать шлем?

По желанию можно вырезать стекло из пластиковой бутылки и приклеить к шлему. Только не забудьте опалить или закрыть острые края. Обязательно убедитесь, что в шлеме у ребенка будет доступ к кислороду! Поэтому при необходимости сделайте вентиляционные отверстия.

Основу костюма можно оклеить фольгой или окрасить. Настоящий шлем космонавта белый или серебристый, поэтому отдайте предпочтение именно этим цветам. Изделие делается для ребенка, поэтому выбирайте безопасные краски (например, акриловые или гуашь). На шлеме нарисуйте или сделайте с помощью декоративных материалов надписи, бутафорские винты, динамики и прочие элементы.

шлем космонавта своими руками

Чтобы готовое изделие было комфортно носить, изнутри оклейте его тканью. Она должна быть мягкой, но не теплой, иначе ребенок во время праздника просто перегреется.

Как сделать шлем космонавта своими руками, вы знаете, теперь перейдем к остальным атрибутам костюма.

Доводим образ астронавта до ума

Сам скафандр можно сшить из серебристой ткани по простейшим выкройкам. Если у вас нет навыков портного, просто подыщите подходящие вещи. Это может быть оранжевый комбинезон, белый спортивный костюм и так далее. Обувью космонавта послужат резиновые сапожки, обернутые в фольгу.

Скафандру помогут придать реалистичность приборные панели на груди и рукавах. Просто прикрепите к одежде ненужные компакт-диски, и обычные вещи превратятся в космические.

Образ астронавта прекрасно дополнят кислородные баллоны. За основу возьмите пластиковые бутылки серебристого цвета. Если такие не найдете, перекрасьте или оклейте фольгой.

как сделать шлем космонавта

Костюм космонавта можно и нужно мастерить вместе с ребенком. Вот увидите, как он увлечется творческим процессом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.