Разделительный баланс при реорганизации: особенности и форма

В процессе ведения хозяйственной деятельности периодически возникает потребность в реорганизации компании, то есть ее слиянии с другим учреждением, поглощении или выведении филиала в отдельное структурное подразделение. При этом изменяется имущество и обязательства компании. Активы и пассивы фирмы нужно зафиксировать на дату проведения изменений, составив разделительный баланс.

Суть

Каждая организация сдает месячную, квартальную и годовую отчетность. Первые две составляются нарастающим итогом и являются промежуточными отчетами. Согласно п. 275 Инструкции «О составлении отчетности» № 191н, в случае реорганизации или ликвидации организации нужно сдать в контролирующие органы разделительный баланс на дату проведения изменений.

разделительный баланс

Составление баланса

Реорганизуемая фирма, у которой изменяется объем и структура баланса, продолжает функционировать, не прерывая деятельности. Разделительный баланс при выделении филиала формируется на основании решения учредителей. Бухгалтер должен правильно распределить имущество между организациями.

Информация берется с последней сданной отчетности, которую также следует приложить к балансу.

Конкретная форма разделительного баланса реорганизации законодательством не предусмотрена. Рекомендации по составлению баланса содержатся в Методических указаниях Минфина № 44н. Разделительный баланс должен содержать такие реквизиты:

  • наименование реорганизуемой организации;
  • наименования правопреемников;
  • формы собственности всех участников процесса на дату отчета и после реорганизации;
  • активы, обязательства, собственный капитал реорганизуемого предприятия.

Все показатели баланса распределяются между новыми организациями по соотношению, которое утверждено и прописано в решении акционеров. Никакие иные корректировки в балансе и «Отчете о прибылях и убытках» не делаются.

разделительный акт баланс

Разделительный баланс организации, активы которой делятся между «новыми» предприятиями, представлен в таблице.

Статья

С

А

В

100 %

20 %

80 %

Актив

1. ОС

22

20

2

2. ОА

---

Запасы

36

36

0

Товары

102

0

102

Дебиторская задолженность

165

40

125

Текущие фининвестиции

10

3

7

Денежные средства

42

12

30

ИТОГО ОА

355

81

274

Баланс

377

101

276

Пассив

1. Собственный капитал

Уставный фонд

125

25

100

Нераспределенная прибыль

30

17

13

ИТОГО П1

155

42

113

4. Текущие обязательства

Кредиты

200

52

148

Задолженность перед бюджетом

22

7

15

ИТОГО П4

222

59

163

Баланс

377

101

276

Разделительный баланс должен содержать информацию о соотношениях передаваемых обязательств и активов. Проценты, указанные в шапке отчета, показывают, как делится уставный капитал «старой» фирмы.

Дополнительные документы

Разделительный баланс при реорганизации фирмы нужно подкрепить:

  • Решением учредителей о реорганизации, в котором детально прописан порядок распределения имущества и обязательств, способы оценки активов и прочие условия.
  • Отчетностью реорганизуемого предприятия, по которой оцениваются активы и обязательства правопреемника.
  • Актом инвентаризации баланса реорганизуемой компании, который составляется перед формированием отчетности. К нему прикладываются первичные документы на материальные ценности.
  • Расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженностей, в которой должна быть представлена информация об уведомлении всех контрагентов о реорганизации. Дополнительно представляются акты сверок сумм задолженностей.
  • Акт сверок расчетов с бюджетом и госфондами.
  • Перечень договоров выделяемого предприятия, по которым передаются права и обязанности. Отдельно представляется информация по спорным обязательствам, которые находятся на рассмотрении в суде.

разделительный баланс при выделении

Распределение показателей баланса

Дробить активы и пассивы необходимо в соответствии с решением учредителей. При этом нужно соблюдать ряд требований. Отдельных правил по распределению активов нет. Обычно имущество и запасы передаются той компании, которой они нужны. То есть права на объекты интеллектуальной собственности получает фирма, которая их использует.

Остаток денежных средств формируется исходя из остатков в кассе и на всех счетах. Замороженные средства сюда не включаются. То есть нельзя отнести к самым ликвидным активам средства на арестованных счетах или в банках-банкротах.

форма разделительного баланса реорганизации

Величина капитала старой компании должна быть равна сумме капиталов новых организаций. Если капитал правопреемника будет меньше, чем у предшественника, то на эту же разницу увеличивается нераспределенная прибыль либо уменьшается убыток «новой» организации. В обратной ситуации источником роста капитала может служить увеличенная стоимость имущества, добавочный капитал или нераспределенная прибыль. Важное условие: чистые активы «новых» предприятий должны быть не менее величины их уставных капиталов.

Если правопреемник получает переоцененное имущество, он должен передать соответствующую сумму добавочного капитала. Стоимость докупленных ОС за счет целевых поступлений нужно отразить по счету 98.

Сомнительную задолженность и финансовые вложения «новая» фирма получает вместе с соответствующей суммой резервов.

Кредиторская задолженность «старой» фирмы распределяется между правопреемниками по соотношению переходящих активов. Дебиторскую и кредиторскую задолженности по одной компании лучше передавать одному предприятию. Авансы по уплаченным НДС – фирме, которая получила соответствующий договор.

разделительный баланс форма

Фиксирование цен

Перед тем как составлять разделительный акт-баланс, нужно рассчитать стоимость имущества. Для этих целей можно использовать остаточную стоимость из баланса или рыночную стоимость. Для бухгалтера более удобным является первый вариант, так как он предотвращает появление разниц в НУ и БУ. Акционерам выгодно оценивать стоимость имущества исходя из рыночных цен, чтобы реальная стоимость активов не была искажена. Для этих целей следует воспользоваться услугами независимого оценщика. И кандидата следует утвердить в решении об реорганизации. Способ передачи имущества выбирают руководители. Стоимость имущества в отчете должна совпадать с данными в приложениях.

Обязательства предприятия передают только по балансовой стоимости. То есть в сумме, в которой должен быть погашен долг кредитором. Подлежащие выкупу требования оцениваются по рыночной стоимости.

Неучтенные обязательства и активы

Неучтенные в балансе обязательства нужно фиксировать в приложениях к отчетности. Такая ситуация может возникнуть, если, например, фирма еще до реорганизации заключила договор поставки, товар не отгрузила и оплата не поступала. Тем не менее такой договор нужно передать одному из правопреемников. Активы и обязательства на забалансовых счетах следует распределять вместе с задолженностью и вложениями, в отношении которых они осуществлены. Арендованное имущество передается организации, которая в нем больше нуждается.

разделительный баланс при реорганизации

Разделительный баланс в 1С

В программе «1С» период выбирается в настройках формирования отчета в закладке «Общие». Если возникает потребность заполнить отчет за предыдущий период, то форму бланка можно посмотреть в справочнике «Отчетные периоды». Каждая новая конфигурация содержит образцы бланков за три предыдущих периода. Все они представлены в виде иерархического списка. Любую форму можно открыть и отредактировать. При желании можно составлять баланс хоть ежедневно. Для этого необходимо в качестве отчетной даты выбрать вид «День», а в настройках указать предыдущую дату. Для формирования отчета нужно нажать на кнопку «Создать».

Вывод

Разделительный баланс, форма которого представлена на сайте ФНС, составляют, если компания объединяется с другой организацией или выделяет отдельное подразделение. Активы делятся по остаточной или рыночной стоимости. Все цифры баланса должны совпадать с данными в приложениях. Задолженность распределяется пропорционально переходящим активам. Величина чистых активов должна быть не меньше суммы уставного капитала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.