Сплиттер - это современное решение для разветвления сети

Проводное интернет-соединение славится своей скоростью и возможностью безграничного скачивания данных. Подключение к сети осуществляется через кабель стационарного телефона, и если вы не нуждаетесь в последнем, то проблем у вас не возникнет. Однако когда требуются стабильное интернет-соединение и четкая связь по телефону, надо использоваться сплиттер. Это устройство создаст четкий и устойчивый сигнал для обеих линий.

Описание

Сплиттер – это компактное электронное приспособление, фильтр цифровых сигналов с разными частотами. Представленное устройство позволяет подключиться нескольким видам оборудования к одной коаксиальной линии. Например, телевизору и модему.

сплиттер это

Конструктивно он представляет собой коннектор, который оснащен несколькими портами для подключения девайсов. Главный параметр, которым характеризуется сплиттер – это количество разъемов для подсоединения девайсов. Их число варьируется от 2-х до 16 и более. Чем больше портов, тем функциональнее считается приспособление.

Кроме стандартных приборов, на рынке можно встретить усиленные варианты разветвителей. Такие продукты разделяют и одновременно усиливают сигнал для передачи его на значительные расстояния, что очень удобно при отсутствии оптико-волоконных кабелей.

Технология

ADSL (асимметричная цифровая абонентская линия) – технология, на которой работает сплиттер. Это позволило добиться высоких скоростей приема и передачи данных в абонентских линиях телефонной связи в сетях общественного пользования. Скорость распространения потока информации варьируется:

  • от 128 Кбит/с до 8Мбит/с для приема данных пользователем;
  • от 64 Кбит/с до 1 Мбит/с для передачи информации от пользователя.

Во время функционирования устройство сортирует сигналы для телефона и интернет-модемов. Потоки данных различаются по частотам: для телефонной линии характерно всего 0,3-3,4 КГц, тогда как сеть передает информацию с частотой 0,26-1,4 МГц. Этим удается полностью устранить взаимное влияние устройств на работу друг друга.

сплиттер антенный

Кроме того, в сплиттер-разветвитель дополнительно встраивается защита от различных видов тока, которые способны вывести оборудование из строя. При включении прибора в сеть можно не бояться импульсных перенапряжения, возникающих во время гроз, короткого замыкания, наводящих токов ЛЭП.

Оборудование для телевизоров

Наряду с приспособлениями разделения сигналов интернета и телефона используются сплиттеры, предназначенные для устройства телевизионной сети. Они представляют собой обычные разветвители, которые равномерно распределяют сигнал между различными устройствами. Чем больше ответвлений от коннектора, тем слабее будет передача на каждый отдельный «ящик».

сплиттер для телевизора

Очень часто сплиттер для телевизора используется с целью подключения нескольких устройств к одной антенне, спутниковому ресиверу. Но доверять стоит лишь приспособлениям с встроенным усилителем сигнала, иначе получить качественное изображение не будет возможным.

Разновидности сплиттеров

Своими особенными функциональными возможностями обладает каждый из разветвителей. Они зависят от технологии, по которой был произведен сплиттер. Это обуславливает две основных разновидности:

  • PLC-приспособления работают с радиоволнами в диапазоне от 1260 до 1650 нм, что позволяет использовать их в большинстве современных сетей.
  • FBT-приборы способны неравномерно распределять сигнал для нескольких источников.

Чтобы правильно подобрать устройство для своей сети, необходимо ориентироваться на два параметра. Первый из них – это частота сигнала, необходимая для работы приемника. Надо, чтобы разветвитель работал в том же диапазоне.

сплиттер разветвитель

Второе, что требует внимания – это степень затухания сигнала, указывается на корпусе телевизоров и иных устройств. Чем ниже значение, тем сильнее будет передача. В таком случае необходимость во встроенном в сплиттер усилителе отпадет.

Правила подключения

Во включении делителя в сеть нет ничего сложного. Сначала подключается входной кабель, а к разветвляющим разъемам подсоединяют провода, которые ведут к различным приемникам. Но чтобы обеспечить технику четким и стабильным сигналом, надо соблюдать два правила:

  1. Внедряйте сплиттер антенный в систему перед активным оборудованием.
  2. Не соединяйте между собой два разветвителя.

Если после подключения телевизора к сплиттеру изображение стало двоиться, то между кабелем и разъемом для подключения следует установить ферритовое кольцо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.