Как и из какого дерева делают лук. История оружия в древности и сегодня

Изобретение лука стало революционным для человечества. До него дистанционное оружие не являлось серьезным аргументом на войне и охоте. Праща, дротики, камни - все они значительно уступали в эффективности снаряжению ближнего боя. "Палка с веревкой" начала менять этот баланс - сначала едва заметно, а в дальнейшем, от века к веку, все сильнее и сильнее.

От древности до Средневековья

Первые луки были предельно примитивны - достаточно прямая и гибкая палка с тетивой из сухожилий животных. Стрелы - ровные веточки с каменными наконечниками. Убойная сила таких приспособлений была невелика - ими можно было бить разве что птицу и мелких зверей.

Но, как и любое вооружение, лук очень быстро совершенствовался. Человек стал задаваться вопросом: из какого дерева лучше делать лук? Каким образом его можно обработать, чтобы он был гибче, прочнее и мощнее? Как улучшить стрелы?

из какого дерева делают лук

Уже к античности лук стал серьезным аргументом для военных действий: сделанный из специальным образом высушенного дерева, с одинаковым напряжением обеих "плеч", он позволял эффективно поражать цель на расстоянии 30-40 метров, а это для той эпохи было немало. Стрелы тоже сильно изменились - приобрели оперение, которое стабилизировало их полет, а также металлические наконечники (медные, а потом бронзовые).

От Средневековья до наших дней

Несмотря на несомненную пользу лука, до начала раннего Средневековья определяющего значения он не получил - легионы великой Римской империи его не слишком жаловали, полагаясь в основном на дисциплину и строй. Метательное оружие в римской армии использовалось для вспомогательных целей - например, дротики применяли для утяжеления щитов противника.

из какого дерева делают лук и стрелы

Первыми серьезными битвами, которые выиграл "ручной стреломет", было сражение Столетней войны между французами и британцами. Из какого дерева делают лук англичане? "Конечно, из тиса!" - сказали бы с обеих сторон Ла-Манша. Британский простой лук (или просто "лонг") брал не точностью или убойной силой, а лишь массовостью - англичане первыми в Европе сделали ставку на многочисленные отряды лучников и залповую стрельбу.

Следует заметить, что "лучные технологии" в мире развивались неравномерно - если в греческих полисах использовали довольно примитивные конструкции, то в Древнем Египте уже за две тысячи лет до нашей эры были изобретены композитные луки - соединенные из деревянных, металлических и роговых элементов, они, как правило, были гораздо точнее и мощнее простых, будучи при этом в полтора раза короче. Лучшие характеристики достигались оптимальным сочетанием различных материалов и созданием разнонаправленных изгибов.

Широкое применение "составной лук" получил в классическом Средневековье - в основном в азиатских странах, Византии и на славянских землях. Главным недостатком такого оружия являлась сложность его изготовления и, соответственно, стоимость.

Во время позднего Средневековья лук был сначала потеснен арбалетом (куда более мощным и не требующим от стрелка особых навыков и физической силы), а потом они вдвоем вчистую проиграли огнестрельному оружию. Шумное, дающее осечки, поначалу весьма неточное, оно пробивало любые доспехи, и этот плюс перевесил все минусы.

Как обстоят дела с луком сегодня?

Двадцатый век стал эпохой возрождения этого древнего оружия. Сначала в спортивных состязаниях, потом в охоте - в наше время увлеченность этим старинным видом стрельбы объединяет миллионы людей по всему миру.

из какого дерева лучше делать лук

Из какого дерева делают лук сегодня? Чаще всего деревянные детали для изготовления современных спортивных и охотничьих "стрелометов" не используются - их заменили композитные материалы. Они прочнее, мощнее и быстрее классических материалов.

Исключением являются экземпляры, которые создаются по историческим технологиям. Оружейники-реконструкторы используют только природные материалы. Из какого дерева делают лук и стрелы такие мастера? Клен, орех, вяз, тис, дуб, орешник - многие породы подходят для этой роли.

Результаты даже лучших "исторических" экземпляров уступают современным во всех компонентах стрельбы, кроме одного - удовольствия от приобщения к старинному искусству.

Интересные факты

Если бы вы перенеслись в далекое прошлое и, попав в Индию или Персию, спросили, из какого дерева делают лук у вас в городе, то были бы очень удивлены ответом. Дело в том, что некоторые экземпляры изготавливались из цельного куска металла! Такие "стрелометы" требовали недюжинной силы и мастерства, поэтому использовались довольно редко.

Уникальна конструкция японского лука - юми. Он, в отличие от всех остальных, был асимметричен - рукоять и точка приложения стрелы находилась на расстоянии одной третьей длины лука снизу. Научиться стрелять из юми было непросто, но и результаты самураи показывали удивительные - стрелы из их луков летели на расстояние до 350 метров! До сих пор в Стране восходящего солнца делают асимметричные юми, а стрельба из него является не только спортом или хобби, а важным элементом воспитания личности. Из какого дерева делают лук японские мастера? Традиционным материалом для классических экземпляров является бамбук, хотя используются и деревянные планки, связанные между собой тонкой бечевкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.