Лучший ресторан еврейской кухни (Москва). Список ресторанов, адреса, отзывы

Еврейская кухня входит в список древнейших. Так уж сложилось исторически, что этот народ рассеялся по всему миру и за несколько тысячелетий перенял традиции и кулинарные обычаи других кухонь.

Особенности еврейской кухни

Главная отличительная черта - во время приготовления и употребления блюда следовать всем законам кашрута. В священной книге еврейского народа Торе приведён свод правил, определяющих особое отношение к еде. Пища не только удовлетворение природной потребности, но и духовное начало, помогающее человеку возвыситься.

Согласно законам кашрута еда делится на кошерную и не кошерную. Первая состоит из трёх категорий:

  1. Молочные.
  2. Нейтральные.
  3. Мясные блюда.

Первая и третья категории должны готовиться в отдельной посуде и ни в коем случае не употребляться в одно и то же время. В еврейской кухне нет места свинине, мясу хищных животных, птиц, зайчатине и лишённой чешуе рыбе.

лучший ресторан еврейской кухни москва

Также в список разрешённой еды входит растительная и молочная пища. Самые употребляемые овощи - морковь, свекла, лук, капуста, редька и картофель.

Популярные рестораны еврейской кухни в Москве: список и адреса

Несмотря на множество запретов и ограничений, повара научились готовить традиционные блюда так, что пальчики оближешь. Как было сказано ранее, кухня запрещает использовать заднюю часть тушь парнокопытных, есть морских обитателей без чешуи и смешивать молочные продукты с мясными. Зато из остальных ингредиентов готовятся сытные, вкусные блюда, и каждое заведение вправе носить титул "Лучший ресторан еврейской кухни".

Москва имеет как минимум 6 популярных мест, где с удовольствием проводят свой досуг как жители столицы, так и гости из разных стран, в том числе из Израиля:

  1. "Кафе XXI". Расположено заведение на улице Большие Каменщики, дом 21/8 (ст. метро: "Маркистская", "Пролетарская" и "Таганская"). Уютный зал имеет 50 посадочных мест, и кроме еврейской здесь можно отведать итальянскую и домашнюю кухни.
  2. "Грэммиз". Ресторан находится на ст. метро "Киевская", по Кутузовскому проспекту, 2/1, строение 6. Средний счёт на одного человека варьируется от 2000 до 3000 рублей. Помимо еврейских блюд здесь можно насладиться шедеврами авторской кухни.
  3. "Одесса-мама". По словам одного из ресторанных критиков, заведение, расположенное на Чистых прудах (Кривоколенный переулок, дом 10 строение 5) с первых минут окружает приятной атмосферой. Несмотря на название перебор морской тематики отсутствует. Всё аккуратно и космополитично.
  4. Dizengoff99 - демократичное заведение с израильской кухней, напоминающее стандартную закусочную в Тель-Авиве. Адрес: м. "Таганская", 1-й Гончарный переулок 4, строение 2.
  5. "Изя-гриль". Кроме еврейской, здесь можно попробовать блюда китайской и европейской кухонь. Ресторан расположен по ул. Льва Толстого дом 16.
  6. Mitzva. На станции метро "Спортивная", на Усачёвском рынке, расположилось заведение, больше известное как "Хумусия". Говоря простым языком, здесь можно попробовать хумус, бабагануш в пите и запить их домашним лимонадом либо горячим пуншем.

Лучший ресторан еврейской кухни (Москва), по мнению жителей и гостей столицы

По сравнению с другими "Местечко" можно смело назвать религиозным гимном "Старинным рецептам традиционной иудейской кухни". Гордость ресторана - ашкеназское меню, где предлагают попробовать нежный и тающий во рту форшмак, подаваемый с румяными драниками за 600 рублей, жаркое из грудинки и беляши из говядины за 1400 рублей, гефилете-фиш за 650 рублей.

 рестораны еврейской кухни в москве

Еда шеф-повара заведения Николая Грицкова со дня открытия ресторана ни разу не вызвала нареканий. Судя по отзывам посетителей, особой популярностью пользуются огненно-острая матбуха и бабагануша с тхином в его исполнении.

Ещё одно преимущество: лучший ресторан еврейской кухни (Москва) открылся в правильном месте для всей диаспоры - в шаге от синагоги, расположенной на Большой Бронной. Нередко за одним из столиков можно встретить главного раввина России - Берла Лазара. Поэтому сомнений о кошерности еды быть не может.

Рациональным решением станет заказ "Обеда по-иерусалимски" за 690 рублей, в который входит пахнущий приправой зира хумус, свежайшая пита, фалафель и варёное яйцо.

Одесская кухня - это когда вкусно

К сожалению, в Москве нет роксолановского картофеля, дунайской селёдки и даже вида на море. Зато часто встречается бытовая агрессия, шумные улицы, промозглые погодные условия и сплошные нервы. И единственным столичным антидепрессантом считаются дружеские посиделки. "Одесса-мама" - это источник позитива и хорошего настроения.

Гости заведения забывают о диетах, подсчётах калорий, кулинарных прорывах и дурных новостях биржи. Атмосфера здесь душевная и простая, в точности как у мамы, только по-южному хлебосольно.

В ресторане приятно всё: начиная с меню и заканчивая видом из окна. Несмотря на связь с Одессой, здесь вы не найдёте излишка морской тематики, отсутствует интерьер коммуналки. Правда, есть некая космополитичность портового города, но выглядит это очень аккуратно. Никаких диванов с кальяном и развешанного белья под потолком. А меню такое, что кажется, другого просто быть не может.

одесса мама

Хлебный набор стоит около 100 рублей и считается отдельным блюдом. Самое необычное представление "Гефиле фиш" можно встретить только в "Одесса-маме". Зачем мудрить, когда можно подать 3 котлеты с приклеенной рыбьей кожей с хреном и под горчичным соусом.

По отзывам гостей, это тот лучший ресторан еврейской кухни (Москва), где все неприятности забываются под натиском вкусного форшмака, а цунами невзгод растворяются в зелёных щах с телячьими рёбрышками. Блюда по Дюкану? Молекулярная кухня? Забудьте об этом и наслаждайтесь картошкой со шкварками и скумбрией с лучком.

Где есть кошерно?

В самом центре столицы, на Большой Бронной, на пятом этаже синагоги, расположилось ещё одно уютное заведение - кошерный ресторан "Иерусалим".

Большое внимание уделено безопасности, поэтому перед входом каждый гость обязан сдать вещи на сканирование и пройти рамку металлоискателя. Рядом расположен стенд для тех, кто хочет снабдить себя разными иудейскими вещами.

После того как вы пройдете все процедуры безопасности, вас встретит приветливая хостес, на вопрос которой: "Хотите у нас отобедать" - хочется ответить на одесский манер: "Таки да!" Если позволяют погодные условия, непременно закажите столик на летней веранде. Сейчас узнаете, почему.

Столики имеют 4 формата: на 2, 3, 4 и 6 персон. Здесь всё создано для удобства: плетёные кресла, стулья с мягкой обивкой, небольшой фонтан, а над головой - стеклянный купол. Крыша открывает вид на террасу, декорированную пальмами в горшках. Всё это напоминает солнечный Израиль.

ресторан иерусалим на бронной

Возле столиков находятся кашпо с красивыми, но искусственными цветами. Как только гость почувствует лёгкий холодок, ему тут же предложат плед.

Ресторан "Иерусалим" на Бронной имеет свою публику. В основном заведение посещают интеллигентные люди. Поэтому наряд стоит выбирать соответствующий.

Помимо еврейских в меню можно встретить японские блюда. Но основное внимание привлекает большой выбор кошерной пищи и десертов. Отзывы посетителей рекомендуют попробовать гранатовое вино, красный чай с мятой и каркаде по-иерусалимски, суп с чечевицей.

Еврейский вкус столицы

Обновлённый кошерный ресторан "Римон" расположился на втором этаже Хоральной Синагоги. В меню, кроме еврейской представлены блюда русской и европейской кухонь, приготовленные по старинной рецептуре.

Здесь всё располагает к уюту: начиная от вкусной еды и заканчивая доброжелательным персоналом. Также в ресторане проводят тематические вечера, мастер-классы от израильского повара и детские праздники.

ресторан римон

С 12:00 до 18:00 "Римон" предлагает приобрести по специальной цене бизнес-ланчи. А в течение недели можно получить 20%-ю скидку на шабатние трапезы.

Смешные цены и открытое отношение

Ресторан "Изя-гриль" - ещё одно кошерное заведение столицы, расположенное неподалёку от станции метро "Новослободская". Первая часть названия происходит от английского слова easy - "легко". И это на самом деле так - интерьер дизайнерский, с кирпичными стенами, с полностью открытой кухней, короткое меню, простая, но высокотехнологичная кухня и низкие цены.

"Изя-гриль" позиционирует себя как ресторан уличной еды. Достаточно компактное меню в основном включаетмв себя азиатские хиты: лапша, супы, шаурма, а также блюда на воке и гриле.

изя гриль

Судя по отзывам посетителей, несмотря на вкусные блюда, обслуживание в заведении "хромает". Поэтому если для вас важен уровень обслуживания, то придётся искать другой ресторан.

Где готовят лучший хумус

Помните фильм "Не шутите с Зоханом", где главный герой чистил зубы и спасал людей от огня при помощи хумуса? The Hummus такими подвигами не славится, но титульное блюдо готовит по проверенному старинному иерусалимскому рецепту, где используется лимон с хорошим балансом кислоты, маслянистые кедровые орехи, а в завершение блюда стоит горчинка тхина.

Не скупятся и на порцию фалафеля: помимо огненного нута и хумуса в питу добавляют домашние соленья, соус амба и перец чили. Для удобства лепёшка упаковывается в бумажный кармашек. За всё удовольствие придётся заплатить всего 280 рублей, но взамен вы получите сытный обед, после которого вряд ли захочется ужинать.

the hummus

Для продолжения трапезы в ресторане The Hummus можно заказать "Иерусалимскую смесь": обжаренное с луком, специями и грибам куриное филе, подаваемое на тонкой лепёшке.

Подводя итог

Какой еврейский ресторан в Москве лучший, решать вам. Но теперь вы знаете, где в столице можно найти хумус с самой шелковистой консистенцией, правдивый фалафель, гефилте-фиш, а где - огненную шакшуку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.