Лечение острого синусита в домашних условиях

Для некоторых людей синусит ассоциируется с тривиальным насморком, в медицине называемым ринитом. Действительно, у этих двух разных заболеваний есть один общий симптом – выделения из носа, или по-народному сопли. При их появлении многие спешат решить проблему с помощью широко рекламируемых спреев и капель, не подозревая, что такой терапией лишь наживают себе новые проблемы. А все потому, что лечение острого синусита, в отличие от ринита, должно учитывать причины, его вызвавшие. Другими словами, если синусит возник из-за травмы, например после посещения стоматолога, методы его лечения совсем другие, чем у синусита, появившегося в результате бактериальной инфекции. А лечение острого синусита, вызванного патогенными грибами, нельзя проводить теми же методами, что и синусита аллергического.

Определить, что же именно случилось с вашим носом, могут только врачи-оториноларингологи. Они назначают ряд исследований, а уже на основе их результатов прописывают лекарства. Если же пытаться избавиться от докучающего насморка самостоятельно, можно на время его купировать, а болезнь загнать вглубь. Тогда в лучшем случае насморк будет появляться с утомительной регулярностью, а в худшем синусит перерастет в более опасное заболевание, например в менингит или в абсцесс мозга.

Понятие и характеристика синусита

Чтобы понять, как должно проходить результативное лечение острого синусита, нужно четко представлять, что же это такое. Не все знают, что синусы бывают не только в геометрии. Этим же термином именуют особые пазухи нашего носа, а их воспаление, соответственно, синуситом. Всего у людей существует четыре пары синусов (придаточных пазух), заболевания которых носят специфические названия:

Лечение острого синусита

1. Фронтит. В лобной части черепа, примерно над глазницами, находятся две пазухи, по аналогии лобные. У новорожденных они отсутствуют и формируются лишь по достижении возраста 7 лет и старше, а у некоторых людей и вовсе не формируются. Их задние стенки граничат с лобными же долями головного мозга, а нижние - со стенками глазниц. Пазухи выстланы тоненькой слизистой оболочкой, связанной специальными волокнами с надглазным и лицевым нервом. Воспаление этих лобных пазух носит название "фронтит". Лечение острого синусита у взрослых и у детей-школьников в обязательном порядке должно начинаться с установления локализации воспаления и исключения фронтита, так как он является одной из самых серьезных форм заболевания.

2. Этмоидит. Примерно в области переносицы, а точнее между лобной, слезной, нёбной и верхнечелюстной костями, находится так называемая решетчатая кость. В разрезе она напоминает фигурный лабиринт из ячеек различной формы и величины. Изнутри пазухи решетчатой кости также выстланы слизистой. Их воспаление называется "этмоидит".

3. Гайморит. В верхнечелюстной кости есть пазухи, многим известные как гайморовы. Схематически они расположены по обеим сторонам носа, примерно от глазниц до носогубной складки, и по размеру являются самыми большими. Гайморовы пазухи выстланы слизистой, очень бедной нервами. Поэтому ее воспаление о себе дает знать не сразу. В здоровом состоянии они наполнены воздухом. Их нижние стенки слишком тонкие, что создает опасность проникновения в них инфекции и даже пломбировочного материала, например при некачественной работе стоматологов. Это многократно усложняет лечение острого синусита гайморовых пазух, именуемое также гайморитом, так как приходится параллельно заниматься санацией ротовой полости и лечить болезни зубов.

4. Сфеноидит. В клиновидной кости есть небольшие пазухи, называемые по аналогии клиновидными. Их воспаление и есть сфеноидит.

Если воспалены одновременно несколько пазух, диагностируется пансинусит.

Причины

Лечение острого синусита у взрослых и детей правильно начинать с установления причин, его вызвавших. Ими могут стать:

- различные заболевания инфекционной этиологии (тонзиллит, ринит, пульпит, туберкулез, а также опухоли и радиация);

- аллергические реакции;

- лечение зубов (резекция корня, пломбировка каналов);

- травмы носа и оболочек пазух;

- полипы, появившиеся в носовых пазухах;

- токсины;

- бесконтрольное использование капель от насморка, в результате которого в пазухах (особенно в гайморовых) накапливается большой объем слизи;

- сквозняки;

- длительное нахождение в местах с сухим и горячим воздухом;

- переохлаждение;

- аденоиды и полипы;

- проблемы с зубами и ротовой полостью (в случае гайморита).

острый синусит симптомы и лечение

Но наиболее часто именно по причине проникновения в пазухи патогенных микроорганизмов начинается острый синусит. Симптомы и лечение у взрослых зависят от типа микроба, проникшего в слизистые. Это могут быть:

- стафилококки;

- грибы;

- стрептококки и прочие.

Классификация

Дифференцируют не только по локализации воспаления, но и по другим признакам острый синусит. Симптомы и лечение в зависимости от диагностируемого типа могут быть сходными, но могут и значительно отличаться.

По причинам, вызвавшим синусит, классификация следующая:

- травматический;

- вирусный;

- аллергический;

- микозный (вызванный грибами-паразитами);

- бактериальный;

- медикаментозный;

- смешанный.

По типу образования слизи классификация такая:

- экссудативный синусит (серозный, гнойный, катаральный);

- продуктивный (полипозный, пристеночно-гиперпластический).

Синусит хронический

По характеру течения дифференцируют острый и хронический синусит. При острой форме заболевание длится не более двух недель. При хроническом оно тянется годами, в ремиссии почти не проявляя симптомов. Когда появляются факторы, провоцирующие обострения, диагностируют острый хронический синусит. Лечение в таких случаях такое же, как и при острой форме. Причины хронического синусита:

- недолеченные заболевания (ОРЗ, грипп, бронхит и другие);

- неправильное лечение (неподходящими антибиотиками и тому подобное);

- аденоиды и полипы в носовых полостях;

- снижение иммунитета;

- курение;

- хронические заболевания;

- муковисцидоз;

- астма бронхиальная;

- ВИЧ и др.

лечение острого синусита у взрослых

В период ремиссии хронический синусит может докучать лишь слабыми головными болями, утомляемостью, вялостью и не привлекать к себе внимания. Его лечение затруднено тем, что паразитирующие в пазухах микроорганизмы успевают приспособиться к употребляемым пациентом лекарствам. Поэтому терапия проводится только в комплексе: антибиотики, к которым восприимчивы патогены, противовоспалительные и корректирующие иммунитет препараты, методы, укрепляющие организм в целом.

Острый синусит: симптомы

У каждого вида и типа синусита существует своя характерная симптоматика. Однако есть ряд общих признаков, помогающих заподозрить этот коварный недуг. Почему именно заподозрить, а не диагностировать? Потому что симптомы синусита, особенно на начальном этапе, наблюдаются при многих других заболеваниях. Это:

- общая слабость;

- снижение аппетита;

- умеренная головная боль, снимаемая анальгетиками (если воспаление одностороннее, то и голова болит с той же стороны);

- температура.

Кроме того, могут присутствовать:

- насморк;

- чихание;

- заложенность носа;

- болезненные ощущения в области носовых пазух;

- снижение обоняния;

- нарушение сна;

- иногда боль в горле.

Кроме того, при разных видах синуситов пациенты испытывают некоторые характерные симптомы.

Так, гайморит или острый верхнечелюстной синусит, лечение которого ни в коем случае нельзя проводить без консультации с врачом, характеризуется такими симптомами:

- слезоточивость;

- озноб;

- ухудшение памяти;

- боли в деснах при повороте головы.

При фронтите характерные симптомы:

- ощущение боли и тяжести над глазами;

- боль в глазах, усиливающаяся при наклонах и уменьшающаяся в положении лежа.

При этмоидите симптомы такие:

- ощущение давления в глазницах;

- слезоточивость;

- тяжесть в щеке со стороны воспаленной пазухи;

- признаки токсикоза.

При сфеноидите:

- чувство тяжести, распирания в носоглотке;

- головная боль ноющая, в основном в области затылка (превалирующий симптом);

- двоение в глазах;

- боль, отдающая в уши.

Для уточнения диагноза врач назначает анализ крови (общий), рентген, риноскопию и даже компьютерную томографию.

Итак, вам уже стало известно, какие имеет острый синусит симптомы. И лечение у взрослых будет позднее представлено вашему вниманию. А пока поговорим об особенностях недуга у маленьких пациентов.

острый синусит симптомы и лечение у взрослых

Синусит у детей

Примерно в одном из пяти случаев диагностируется острый синусит у детей. Симптомы и лечение всех видов заболевания примерно такие же, как и у взрослых. Различия состоят в том, что у малышей не бывает фронтита, поскольку у них нет лобных пазух. Причины появления синусита у детей практически такие же, как и у взрослых, но превалирующее значение имеют:

- инфицирование патогенными микроорганизмами;

- аденоиды;

- переохлаждение;

- ослабленный иммунитет;

- аллергические реакции;

- врожденные патологии в строении носовых перегородок;

- неправильное лечение предшествовавших синуситу ОРЗ, гриппа, бронхита.

Помимо основных симптомов синусита, родителей могут насторожить:

- появление синих кругов под глазками малыша;

- жалобы на боль в ушках;

- отказ от еды;

- капризность;

- тяжелое дыхание;

- ухудшение состояния ребенка к вечеру и улучшение утром;

- продолжительный (больше двух недель) кашель, насморк.

препараты выбора при лечении острого синусита

Лечение острого синусита у детей ни в коем случае нельзя проводить самостоятельно. ЛОР-врач обязан назначить ребенку ряд анализов (кровь, мазок из носика), в особо сложных случаях проводят МРТ или КТ. В домашних условиях можно выполнить такие методы терапии:

1. Закапывание носа одним из сосудосуживающих препаратов: «Називин», «Санорин», «Ксило», а после этого - одним из антисептических препаратов: «Эктерицид», «Протаргол». Промывание носа очень маленьким детям выполнять не рекомендуется.

2. Лечение антибиотиками: «Амоксиклав», «Аугментин» или их аналогами.

3. Лечение противоаллергическими средствами: «Кларитин», «Тавегил».

Ингаляции можно выполнять по рекомендации врача. Обычно используют отвары ромашки, календулы. Также согласовав с доктором, можно давать ребенку гомеопатические препараты и использовать физиотерапию. Хороший эффект дают точечный массаж и гимнастика.

Степени тяжести

Независимо от локализации и типа, может протекать легко или крайне тяжело острый синусит. Симптомы и лечение при разных степенях тяжести значительно отличаются:

1. Легкая форма. Больной ощущает незначительное недомогание, небольшую слабость, хотя остается работоспособным. Симптомы, дающие право заподозрить синусит:

- насморк;

- сопение при дыхании;

- не особо сильные головные боли;

- заложенность носа;

- незначительное повышение температуры (бывает не всегда).

Если пациенту делается рентген, на снимках признаки синусита могут отсутствовать.

2. Среднетяжелая форма. Отмечается ярко выраженное недомогание. Другие симптомы:

- довольно ощутимые головные боли;

- высокая температура (более 38 °C);

- тошнота, иногда рвота;

- отечность век;

- болезненность носовых пазух;

- отечность мягких тканей возле пазух носа.

3. Тяжелая форма. Больной ослаблен, безучастен, жалуется на болезненность во всем теле. Другие симптомы:

- высокая температура;

- отсутствие аппетита;

- тошнота, часто со рвотой;

- иногда понос;

- сильные головные боли;

- температура повышена значительно, порой до критических отметок.

Риносинусит

Механизм развития синусита в упрощенном виде таков: отверстия (устья), которыми все носовые пазухи сообщаются, собственно, с носом, по причине воспаления слизистой сужаются или вовсе закрываются. Из-за этого в пазухах возникает избыточное давление, которое, в свою очередь, провоцирует новое образование слизи. Поскольку выход ей перекрыт, она застаивается. Это ведет к изменению кислотности флоры в носу, а окутанные слизью реснички эпителия прекращают свое движение. Все это создает райские условия для патогенных микроорганизмов. Они начинают размножаться в ускоренном темпе, разрушают мембрану слизистых оболочек и проникают в их клетки.

На начальных этапах выделения из носа имеют серозный характер (цвет прозрачный, удельная плотность мала). Организм для борьбы с незванными гостями посылает в район воспаления армии лейкоцитов. Погибая, они образуют мутную зеленовато-желтую жидкость более высокой плотности, именуемую гноем, а заболевание уже диагностируется как риносинусит или острый гнойный синусит. Лечение недуга должно проводиться только профессионально, иначе можно получить осложнения, такие как менингит, субдуральная эмпиема, орбитальный абсцесс.

Гнойный синусит, как и любой другой, протекает в трех стадиях. Легкую и среднюю можно лечить по общим правилам, но при этом обязательно нужно сдавать мазок из носа, чтобы определить тип патогена и правильно подобрать антибиотик. Также в комплекс лечения входят препараты, разжижающие слизь, сужающие сосуды слизистой, антисептики, противовоспалительные, антигистаминные и укрепляющие иммунитет. При третьей стадии заболевания таких консервативных мер может не хватить, поэтому выполняют проколы пазух. Такие меры принимают и в случаях, когда другие способы лечения не дают результатов.

лечение острого синусита народными средствами

Острый синусит: лечение. Препараты

Смысл терапии любого синусита состоит в снятии воспаления слизистой, обеспечении вывода из пазух экссудата и уничтожении патогенных возбудителей.

При обнаружении у пациента полипов или аденоидов их хирургическим путем удаляют.

При аллергической этиологии синусита выясняют, что именно его провоцирует, проводят антиаллергическую терапию, одновременно специальными упражнениями восстанавливают дыхание и назначают препараты, повышающие иммунитет.

При запущенном гайморите назначают прокол гайморовых пазух с удалением из них скопившихся масс, промывание их физраствором и введение внутрь антибиотиков и противовоспалительных лекарств. Однако эта процедура может вызвать осложнения, например отит, отеки, эмболию сосудов, менингит. Поэтому по возможности нужно не запускать болезнь.

Препараты выбора при лечении острого синусита назначаются, исходя из состояния и возраста больного, наличия у него хронических заболеваний, а также на основании результатов исследования патогенной микрофлоры в носу. При легкой и средней формах синусита медикаменты принимаются перорально. При тяжелой форме часть лекарств вводится в виде инъекций.

Алгоритм лечения:

1. Закапывание носа. Большинство людей при появлении соплей сразу бегут в аптеку за сосудосуживающими каплями от насморка. Ими желательно пользоваться только во время острых приступов и, как правило, на ночь для обеспечения спокойного сна. Но даже если этого не придерживаться и закапывать нос по показаниям, такое лечение можно проводить не более 5 суток. Популярные препараты - «Протаргол», «Ингарон», «Деринат», «Гриппферон», «Пиносол», «Эуфорбиум» (подходит детям).

2. Промывание носа. Этот прием обеспечивает оттек слизи из пазух и санирует носовую полость. Рекомендуемые препараты - «Диоксидин», «Мирамистан», «Фурацилин», «Хлорофиллипт». По мнению многих пациентов, такой простой прием, как промывание носа, способен не только избавить от недуга, но и предупредить острый синусит. Эффективное лечение, отзывы и врачей, и пациентов о котором только положительные, – использование для промывания носа растворов бактериофагов. Применяя их, можно обойтись без антибиотиков, что для некоторых категорий пациентов принципиально важно. Единственное условие, без соблюдения которого метод не работает, – прежде чем готовить раствор бактериофагов, нужно обязательно определиться с видом бактерий, оккупировавших пазухи.

3. Жаропонижающие. При температуре назначают препараты «Парацетамол», «Аспирин», «Ибупрофен», «Налгезин». Также применяют антиаллергические средства «Лоратадин», «Цетиризин».

4. Муколитические препараты. Обязательно включают в комплексную терапию «Либексин», «Мукодин», «Флюдитек». Они разжижают слизь, что помогает ее скорейшему выведению.

5. Антибиотики и противовирусные. Их назначают почти при всех видах синуситов. Используются такие группы:

- пенициллины: «Амоксилав», «Уназин», «Амписид»;

- цефалоспорины: «Цефиксим», «Панцеф», «Супракс» (имеют большое число побочных реакций);

- макролиды: «Джозамицин», «Кларитромицин» (срок использования - до 3 дней);

- фторхинолоны (только для взрослых): «Ципрофлоксацин», «Левофлоксацин», «Офлоксацин» и другие.

6. Физиотерапия – лечение лазером, УВЧ, микроволнами и импульсными токами.

Народные средства

Лечение острого синусита народными средствами вполне возможно при условии, что болезнь в самом начале или как дополнительное средство к основному курсу.

острый гнойный синусит лечение

1. Промывание носа раствором соли, особенно морской. Для взрослых кладут чайную ложку без горки соли на пол-литра воды, а для детей - на литр, тщательно размешивают, чтобы все кристаллы растворились. В тяжелых случаях в раствор можно добавить каплю йода и на кончике ножа пищевой соды. Приготовленный раствор можно использовать и для своеобразной маски. В нем смачивают марлю, слегка отжимают и покрывают ею лицо на четверть часа.

2. Масло туи. Используется как антисептик, иммуномодулятор, средство для снятия воспаления слизистой и как профилактика полипов. Масло туи можно закапывать в нос или делать ингаляции. Для закапывания предварительно нос промывают солевым раствором, затем закапывают по 3 капли очищенной (дистиллированной) воды в каждую ноздрю, а уже затем - по 2 капли масла. Ноздри зажимают.

3. Цикламен. Одно из самых эффективных средств, излечивающих острый синусит. Лечение в домашних условиях этим методом продолжительное, не менее 2 месяцев каждый день, но избавляет от недуга навсегда. Корень цикламена моют, трут на терке, отжимают сок и разводят водой (1:1). Хранят средство в холодильнике. Закапывают им в каждую ноздрю по 2 капли.

4. Готовят смесь из соков цикламена, алоэ, каланхоэ и лука, добавляют мазь Вишневского. Полученную мазь ушными палочками помещают в каждую ноздрю.

5. Лавр. Три крупных лавровых листа заливают водой и доводят до кипения. В полученном растворе смачивают тряпицу, чуть отжимают, кладут на лоб и переносицу, держат до остывания. Повторяют процесс 3 раза.

Некоторые люди пытаются лечить синусит прогреванием носовых пазух горячим яйцом или другими предметами, что является ошибкой. Если в пазухах есть скопление слизи, особенно гнойной, прогрев будет способствовать скорейшему размножению микроорганизмов и дальнейшему распространению инфекции. Прогревать нос можно, лишь когда начался этап выздоровления и пазухи уже очищены.

Существуют десятки других народных рецептов от синусита, охватить их все в одной статье невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.