ЖК "Аркажская слобода" (Великий Новгород): описание, фото, отзывы владельцев квартир

Качественное новое жильё для тех, кто мечтает о тепле, комфорте и уюте, - строящийся жилой комплекс "Аркажская слобода". При его возведении применены современные технологии, делающие новостройку идеальным местом жизни для молодой семьи.

аркажская слобода

Расположение

В прекрасном старинном городе, спокойном, как вода рек русских, основательном и знающем себе цену, поскольку хранит память многочисленных веков, в километре от его исторического центра достраивается жилой комплекс. Его местоположение позволит своим жителям работать в черте города. А после трудового дня они будут наслаждаться чистейшим воздухом в новых корпусах ЖК "Аркажская слобода".

Здесь удобная транспортная развязка, с большим количеством общественного транспорта, район с инфраструктурой, превосходно развитой. Именно поэтому обитатели Великого Новгорода так нетерпеливо (наверное, потому что давно - с 2011 года) ждут окончания строительства. Но и Волхов, протекая далеко и долго, всё-таки добирается до своей Ладоги. Так и новосёлы скоро-скоро уже получат ключи от новых квартир в ЖК "Аркажская слобода".

Город

Именно здесь, в Великом Новгороде, нашлись первые берестяные грамоты, здесь были написаны первые книги на Руси, сюда на огромный торг приезжали купцы из самых дальних стран, унося с собой в разные уголки земли невероятные истории о величии городов и поселений, о богатом каменными храмами Новгороде, о сильных людях русского народа. И теперь памятники города и его окрестностей, признанные по решению ЮНЕСКО историческим всемирным наследием, трепетно хранят местные жители.

А город, тем не менее, развивается, поскольку он не статичен, хотя поистине монументален. Развивается он аккуратно, суета мегаполисов и современные стекло и металл построек не допускаются в эти старинные переулочки. Однако город растёт довольно интенсивно, и неподалёку от исторического центра, словно грибы, вырастают новые микрорайоны для нуждающихся. Таков и ЖК "Аркажская слобода", давно ожидаемый и оживлённо обсуждаемый. Особенно часто возникают вопросы к застройщику - теперь это ООО "Конкорд".

аркажская слобода отзывы

Новые квартиры

В этом жилом комплексе представлены разнообразные квартиры от тридцати двух до восьмидесяти шести квадратных метров, и трёх-, и двух-, и однокомнатные. Планировки индивидуальные, они эргономичны и современны, а особенным вниманием пользуется возможность увеличения кухни.

Естественно, самый животрепещущий вопрос - цены на жильё в ЖК "Аркажская слобода". Отзывы говорят, что они довольно доступны - от 1 700 000 рублей. Официальный представитель застройщика всегда делится самой подробной информацией с покупателями, а также содействует получению ипотеки или рассрочки. Военная ипотека и вложение материнского капитала тоже возможны в ЖК "Аркажская слобода". Отзывы содержат многие надежды на скорое окончание строительства.

О ценах подробно

На земельном участке 405964 квадратных метра по Юрьевскому шоссе ООО "Конкорд" строит кирпичные трёхэтажные здания, квартиры в которых продаются без отделки. Потолки высотой 270 сантиметров, жильё комфорт-класса. Парковка только придомовая. Застройщик в городе считается самым ответственным и надёжным.

Цена квадратного метра зависит от расположения квартиры. Тридцатичетырёхметровые стоят от 1 867 000 рублей (от 52 000 за квадратныйй метр), а тоже однокомнатные, но тридцативосьмиметровые обойдутся в 1 977 000 (55 000 рублей за квадратный метр). Такая же картина вырисовывается и с двух-, и с трёхкомнатными. Разброс невелик. Самые дорогие квартиры тоже могут считаться бюджетными - 4 069 000 рублей (49 000 за квадратный метр).

аркажская слобода великий новгород

От застройщика

Конечно, квартира на уровне котлована обойдётся дешевле, чем уже построенная, но зато строительство с интенсивными продажами пойдёт скорее. Именно поэтому застройщик и заинтересован в покупателях на самых ранних этапах строительства. Район замечательный, микрорайон располагается компактно и, что немаловажно, он первый малоэтажный в городе. Уют, благополучие, комфорт ждут здесь будущих жителей.

Дома строятся качественно, планировка территории хорошо продумана, инфраструктура не оставляет желать лучшего, транспортная доступность на высоком уровне, цены тоже вполне конкурентны. Новгородцы не напрасно делают такой выбор, приобретая жильё именно здесь, в ЖК "Аркажская слобода". Великий Новгород скоро примет под крыло новый микрорайон, и можно сказать, что он его уже полюбил, потому что постоянно беспокоится о темпах строительства.

квартиры в аркажской слободе великий новгород

Долгострой

Этот жилой комплекс планировали полностью сдать в 2011 году, но постоянная нехватка средств не только замедляла, но и неоднократно вообще останавливала строительство. Так, с 2012 по 2014 год работы на площадке не велись. В мае 2014-го первую очередь корпусов взял под свои обязательства новый застройщик - ООО "Конкорд". Однако и у него получилось далеко не сразу, сроки сдачи много раз переносились, вплоть до лета 2015 года.

Наконец, Сбербанк выделил дополнительные средства, после чего первая очередь была сдана в конце 2016 года, а полное окончание строительства планируется на 2017-й. Вот такую нелёгкую историю пережила "Аркажская слобода". Великий Новгород, безусловно, велик, но богатым этот город сегодня назвать нельзя. Именно поэтому так долго исполняются мечты его жителей.

жк аркажская слобода великий новгород

Начало

Начиналась реализация этого проекта в уже далёком 2009 году, после выделения сорока гектаров земли на месте бывшего аэропорта. Именно тогда новгородцы начали ждать сдачи первых десяти трёхэтажных домов с мансардами - пятьсот сорок четыре квартиры были обещаны жителям города плюс более двух тысяч квадратных метров инфраструктуры составили коммерческие помещения. Сроки постоянно переносились: с 2011-го на весну 2012-го, затем на конец этого года, затем вообще строительство прекратилось. Объект был заморожен более чем на два года.

В этом состоянии и не могли продаваться квартиры в "Аркажской слободе". Великий Новгород опасался вкладывать свои последние средства в этот проект, а Сбербанк пришлось очень долго уговаривать. Поэтому даже с журналистами застройщики бесед избегали - не было ни одного положительного момента, которым можно успокоить население. И когда строительство возобновилось, обнадёживать людей застройщики не стали, поскольку не было стопроцентной гарантии, что сроки вновь не придётся переносить. Многие покупатели настолько прониклись этой честностью, что забрали назад свои деньги.

новгород аркажская слобода

Дорога

Главным камнем преткновения, причём довольно долго, была непостроенная дорога, связывающая Юрьевское шоссе с ЖК "Аркажская слобода". Великий Новгород, где находится главное дорожно-строительное управление, обещал застройщикам не только спроектировать её, но и построить. Однако по частной земле, которую предстояло предварительно выкупить, строительство дороги долго было непосильной задачей, поскольку цена слишком высока - пятнадцать миллионов рублей за один гектар.

В целом необходимо было всего семь с половиной миллионов, но для того, чтобы потратить их, потребовалось большое количество времени, в 2013-м их только заложили в бюджет. Имеющаяся дорога слишком плоха, и хотя проехать по ней с трудом можно было, четыре почти готовых корпуса сдаче не подлежали. Сейчас с дорогой всё в порядке, она оснащена всем необходимым: двумя слоями асфальта, поребриками, наружным освещением, ливнёвками. И прирос новым жилым уютным комплексом Новгород - "Аркажская слобода" вышла на финишную прямую своей долгой истории строительства.

аркажская слобода великий новгород где находится

Однокомнатные квартиры

Самое интересное - это описание квартир в "Аркажской слободе". Великий Новгород не удивить высокими потолками - всё-таки город старинный. Но здесь высота достигает пяти с половиной метров! Во всех, даже самых небольших по метражу, квартирах установлены красивые арочные окна, есть балконы. Отопление в квартирах автономное (застройщики установили двухконтурный котёл газового отопления Elsotherm B23Fi).

Восхищённо рассматривают будущие владельцы фото квартир в "Аркажской слободе". Великий Новгород, может быть, впервые приобрёл микрорайон настолько комфортабельный. Однокомнатные мансардного типа квартиры всего тридцати двух или тридцати шести квадратных метров, но ощущение простора, открытого пространства, воздуха посто непередаваемо. Недаром именно эти квартиры получились самыми ликвидными. Изумительно выглядят ломаные линии крыш.

фото квартир в аркажской слободе великий новгород

Готовность

Первая очередь уже сдана, практически все работы закончены. Смонтировано отопление, и в первые четыре корпуса подключено и поступает тепло. Газорегуляторный пункт, который снабжает уже сданные дома и будет снабжать последующие, находится в собственности застройщика. Поквартирное индивидуальное отопление в сочетании с высококачественными материалами отделки не только соответствует самым высоким современным требованиям экологически чистого жилья.

Коммунальные платежи по услугам горячего водоснабжения и отопления будут снижены буквально в два раза за счёт экономичности данной системы. Газовый вопрос решён не только в отношении сданных домов, но и всех без исключения остальных. Второй квартал жилого комплекса интенсивно отстраивается, уже четыре корпуса из шести подведены под кровлю, благоустраивается дворовая территория и пусконаладочные работы ведутся по графику.

"Новый город"

Так называется общественное движение, кровно заинтересованное в как можно более быстром темпе окончания строительства. Участники его постоянно посещают ЖК "Аркажская слобода", отзывы владельцев рассматривают. В итоге общественники пришли к выводу, что у этого микрорайона есть и свои минусы. Не хватает жителям доступной среды. Комфорта много - малоэтажность прежде всего, архитектура лаконична, но с полётом, отделка корпусов в естественных цветах, хорошее озеленение. Очень радуют детские игровые площадки, которые предназначены для самых разных возрастов.

А проблемы таковы: как и во многих других новостройках, дворы представляют собой парковку, кольцами окружающую все детские площадки. Тротуары довольно узкие, на них неудобно двигаться с детской коляской - две уже не смогут разъехаться. Бордюры недостаточно понижены в местах соприкосновения тротуара и проезжей части, пандусы отсутствуют при входах в подъезды. Молодым родителям и пенсионерам здесь придётся постоянно испытывать некоторые неудобства, не говоря уже об инвалидах.

Плюсы

В каждом доме жилого комплекса используются новейшие технологии предоставления интернета, цифрового телевидения и волоконно-оптической связи (телефония PON), все квартиры имеют собственный узел доступа к широкополосному высокоскоростному интернету. Особое место в описании занимают двери - вход в квартиру оформлен почти как крепость: усиленная металлическая дверь с прекрасной звукоизоляцией и замками самой высокой взломоустойчивости. Стеклопакеты на окнах двухкамерные, имеющие микровентиляцию. Качество отделки стен, потолка и пола практически идеальное, штукатурка улучшенная (Knauf), а разводка труб из полипропилена. Тёплые тона фасадов - от тёмно-коричневого до самого светлого бежевого - украшены кованными изысками, из которых состоят балконные ограждения.

Это крупнейший из проектов - почти двести шестьдесят квадратных метров только жилой площади, то есть пятьсот сорок четыре квартиры. Все предусмотренные проектом очереди строительства предполагается сдать в 2017 году. Застройка решена красиво и функционально: кварталы объединены системой улиц, перемежающихся пешеходными дорожками. Среда жизнедеятельности спокойная и благоприятная, владельцы квартир микрорайона уже пишут свои восторженные отзывы. Главное то, что размерами и расположением кварталов, самой масштабностью микрорайона не нарушается ни одна из исторических традиций, присущих Великому Новгороду. Композицией служит поквартальная перимеральная застройка, которая так характерна для каждого старинного города.

Каждый дом состоит из 2-4 секций. Секционная застройка формирует квартальные территории из 4-6 домов. «Аркажская слобода» — это трехэтажные многоквартирные кирпичные дома с мансардой. Теплый, уютный дом из кирпича максимально защищен от непогоды и разрушающей внешней среды. Он по-настоящему станет вашей крепостью. Фасад выполнен в теплых тонах от темно-коричневого до светло-бежевого и украшен изысканными кованными балконными ограждениями.

аркажская слобода отзывы владельцев

Как купить квартиру

Можно использовать материнский капитал, также часто используется синтез из материнского капитала и ипотеки. В последнем случае средства, из которых он состоит, используются для улучшения жилищных условий. Это значит, что ими можно оплатить ипотеку.

Потребуются регистрация заключённого договора на приобретение жилья и справка, которую выдаст застройщик. Их нужно предъявить в пенсионный фонд. Существует и вариант, при котором ипотеку можно не брать, если ребёнку исполнилось три года. Тогда материнский капитал включается в сумму, необходимую для полной оплаты, или в схему рассрочки платежей по договору.

С помощью военной ипотеки приобретают жильё военнослужащие в рамках НИС (накопительно-ипотечная система). Здесь даже собственные накопления добавлять не придётся, хотя при желании можно сделать и это. Первый взнос - средства, накопленные военнослужащим за первые три года по системе НИС. Погашает кредит ФГКУ "Росвоенипотека" из именного накопительного счёта данного военнослужащего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.