Крым или Сочи? Где лучше отдохнуть, особенности, климат и отзывы

Российские туристы, желающие отдохнуть у моря и при этом не покидать просторов Родины, выбирают в качестве «места назначения» Крым или Сочи. Кому что по душе. Но большинство путешественников перед отправкой пытается выяснить – а какой из вариантов лучше? Что ж, у каждого свой ответ на этот вопрос. Честно говоря, как в одном, так и в другом месте есть на что посмотреть и чем вдохновиться. Люди, бывавшие и там и там, частенько задумываются по поводу того, какое место интересней – Сочи или Крым. Где лучше отдохнуть, решает каждый сам для себя. Взглянув на отзывы, можно понять, что в обоих местах по-своему хорошо. Впрочем, обо всём по порядку.

крым или сочи

Сервисное обслуживание

Первым делом стоит отметить вниманием данный аспект. Подавляющее большинство туристов останавливается в отелях и гостевых домах. Люди, предпочитающие вариант более бюджетный, решают снять квартиру или домик. Но всё же если рассматривать варианты отелей, то Крым явно проигрывает.

Для начала нужно сказать, что полуостров большой, но на отдых едут преимущественно на его Южный Берег (ЮБК) и в Севастополь. Меньшая часть останавливается в Коктебеле, Керчи, Судаке и т. д.

Так вот, в Крыму не так много хороших и именитых гостиниц. Туристические сайты выдают 434 варианта размещения по Севастополю, в то время как Сочи предлагает 750 различных отелей. И это – лишь официально. В Ялте – около 370 зарегистрированных вариантов размещения. В чём тогда суть, если количество практически одинаковое? В качестве обслуживания. Сочи – современный и активно посещаемый город, получивший новый виток популярности во время Олимпиады. Был немалый наплыв иностранцев – не удивительно, почему все отели вышли на высший уровень обслуживания. К тому же и конкуренция, присутствующая в гостиничном бизнесе, этому поспособствовала.

В Крыму из достойных вариантов можно отметить ялтинские комплексы «Интурист», «Ореанда Премьер», «Мрия», а также «Севастополь» в одноимённом городе, сравнительно новый «Аквамарин» и «Песочную бухту».

сочи или крым где лучше отдохнуть

Климат

Что ж, кто выигрывает в плане сервиса – Крым или Сочи – и так понятно. Что в плане климата? В Сочи он влажный, субтропический. Летом жарко, а зимой – тепло, можно ходить в кожаной куртке. А вот в Крыму выделяют порядка 20 (!) климатических субрегионов. Несмотря на его площадь в 27 000 км². Объясняется это влиянием нескольких морей, высотной поясностью гор и формами рельефа. Летом тут так же жарко, как и в Сочи (бывает даже хуже), а летом – достаточно холодно, часто выпадает подобие снега, которое быстро тает, поскольку холода здесь долго не держатся.

В общем, на вопрос о том, где теплее – в Крыму или в Сочи – ответить нельзя. Поскольку климат примерно одинаковый. Правда, Сочи более уникальный в погодном плане. Зимой туристы могут прогуливаться по набережной вдоль моря, наслаждаясь умеренной прохладой, после чего за ~1.5 часа доехать до Красной Поляны и кататься там на лыжах, любуясь снежными сугробами.

 крым или сочи что лучше

Стоимость

Пожалуй, финансовый вопрос путешественников интересует больше всего. Дешевле Сочи или Крым? Многие удивляются, но если хочется сэкономить, то лучше на полуостров не отправляться. Продукты, алкоголь, проживание – в Крыму на всё перечисленное цены выше в 1.5-2 раза. В этом можно убедиться, прогулявшись по магазинам. Почему так? Сами крымчане не знают. Объясняют это тем, что всё поставляется на полуостров через переправу, а это – лишняя трата. Возможно, но ведь Крым располагает и собственным производством многих продуктов. Впрочем, рассуждать можно долго, но факт остаётся фактом – в Сочи можно сэкономить. Хотя, если отправиться не в курортный эпицентр (Ялту или Севастополь), а куда-нибудь в живописный Симеиз – то получится отдохнуть и более бюджетно.

Итак, наглядный пример. 7 суток отдыха в пресловутом «Аквамарине» (с завтраком) обойдутся на двоих в 100 000 рублей. В гранд-отеле «Жемчужина», по условиям далеко не худшем, за отдых придется заплатить 65 000 р – и это с полупансионом. В «Мрии» неделя отдыха обойдётся в 140 000 р (только завтрак). И даже в фешенебельном сочинском курортном комплексе, известном как «Рэдиссон Лазурная» (по условиям превосходящем ялтинский вариант), отдых будет стоить на 40 тысяч дешевле.

Отзывы

Вкратце стоит отметить вниманием и комментарии, оставляемые туристами, бывавшими на пресловутых курортах. О Сочи многие говорят, что это – город-сказка. Внимание привлекают пальмы, растущие повсюду, современная архитектура, хорошие и удобные пляжи, сувениры и всякие интересные вещи по символическим ценам. Единственный минус, замеченный туристами, – это очень жаркая температура днём. В это время курортники советуют сидеть в отеле, а если хочется на море, то лучше целиком перед этим искупаться в креме от загара.

В Крыму хоть и нет пальм, но отдых на полуострове многим по душе. Вниманием отмечают красивую природу, массу тихих и уединённых мест, которые можно найти даже в больших городах, а также исторические достопримечательности.

куда лучше в сочи или крым

Достопримечательности Крыма

Люди едут в курортные города не только для того, чтобы насладиться морем и пляжным отдыхом. Многих также интересуют и достопримечательности. Какое место в этом план выигрывает – Крым или Сочи? Что ж, в данном случае полуостров выходит на первое место.

Во-первых, на его территории находится два города-героя. Это – Керчь и Севастополь. Во втором к тому же находится ещё и главная база ВМФ России. Но не это главное. В Севастополе можно съездить на Сапун-Гору, где во времена войны велись жестокие оборонительные бои; посетить «кусочек Греции» - Херсонес; отправиться на экскурсию на «Инкерманский завод марочных вин», где хранится 1 050 000 декалитров вина; а также ознакомиться с панорамой, диорамой, спуститься в оборонительный комплекс на 35-й батарее и попытаться сосчитать памятники, которых тут немерено.

Обязательно нужно посетить знаменитое ялтинское Ласточкино гнездо и Ливадийский дворец в Ялте (бывшая резиденция российских императоров), дом Чехова (тоже на ЮБК) и Массандровский дворец. И это – лишь малая часть интересных мест, которыми может похвастаться полуостров. Так что неудивительно, почему любители достопримечательностей, выбирая для отдыха Крым или Сочи, останавливаются на первом варианте.

где теплее в крыму или в сочи

Интересные места Олимпийского

Но всё же нельзя сказать, что в Сочи не на что смотреть. Просто тут мало исторических достопримечательностей. Зато есть большой парк развлечений, дендрарий, океанариум, гора Ахун (с вершины которой в хорошую погоду можно заметить берег Турции), Ореховский водопад, Навалишинское ущелье и, конечно же, современный Скайпарк AJ Hackett Sochi. Место, куда едут все, даже местные. Что не удивительно, ведь это – парк приключений на высоте и самый длинный пешеходный подвесной мост в мире. Его длина составляет 439 метров. А высота – 207 м. Кажется, что немного? Тогда достаточно представить себе 69-этажный дом. Он примерно будет равен такой высоте.

В общем, и в Сочи тоже скучно не будет. Но только не любителям истории – им лучше отправляться на полуостров.

дешевле сочи или крым

Условия для жизни

Это ещё один момент, который стоило бы отметить вниманием, рассказывая о том, какой курорт лучше выбрать для отдыха – Крым или Сочи. Что лучше в плане условий? Конечно же, второй вариант. И даже не надо объяснять, почему. Сочи в составе России находится с 1838 года. Собственно, с того момента, как он и был основан. Крым же, если не брать во внимание ситуацию 1954 года (когда Хрущёв отдал полуостров Украине) – без малого три года.

Соответственно, на его территории нет всего, к чему привык россиянин. «Магниты», «Фикс-Прайсы», Сбербанки, «ВТБ 24», даже салоны связи «МТС» - всё отсутствует. И подавляющее большинство людей, отдыхавших тут, на это жалуются. Как и на качество связи/мобильного Интернета (ни о каком наличии вышек не может быть и речи). И это действительно доставляет некие неудобства. Если надо снять деньги с карточки – придется отдать какую-то сумму в качестве комиссии, так как на полуострове есть лишь банкоматы РНКБ и "Генбанка". Не то что бы это плохие организации. Просто они коммерческие – государственных в Крыму нет. А сеть более-менее бюджетных продуктовых супермаркетов заменяет «ПУД» (бывший «АТБ»), «Новус», «Фуршет» и т. д.

Так что, куда лучше – в Сочи или Крым? Если человека не вводит в ступор отсутствие тех или иных привычных удобств, перечисленных выше, то, в принципе, можно отправляться и на полуостров.

 где лучше в крыму или в сочи

Природа

Нельзя не отметить вниманием и эту тему, рассказывая о том, где лучше – в Крыму или в Сочи. Природа уникальна как в одном, так и в другом месте. В Сочи это Самшитовое и Крабовое ущелья, водопад «Чудо-красотка», так называемые Дагомысские корыта, Воронцовские и Ахштырская пещеры, мацестинский водопад. И конечно же, Кавказский государственный природный биосферный заповедник. По величине – второй самый крупный во всей Европе. Его площадь составляет 280 335 гектаров! А его изюминка - это озёра, которых насчитывается 120 штук. Стоит ли говорить о богатстве флоры и фауны? Тут можно встретить разных птиц (всего – 248 видов), земноводных, рыб, моллюсков, пресмыкающихся и млекопитающих – кошачьих, ежовых, кротовых, тушканчиковых, псовых, медвежьих и т. д. А флора ещё удивительней: 900 видов растений и 720 – грибов.

Крым не менее удивителен. Чего стоит лишь гора Ай-Петри, с вершины которой весь ЮБК – как на ладони. Совершенно потрясающее зрелище – это Большой каньон, водопад «Серебряные струи», Скельская пещера, Долина Привидений у подножья Демерджи, Ущелье тысячи водопадов, Байдарская долина… Перечислять можно до бесконечности. Тут безумно красиво – это будет единственным правильным выводом, который подкреплён многочисленными отзывами туристов.

Так что – Сочи или Крым? Где лучше отдохнуть? Ответа на вопрос по-прежнему нет. Интересных фактов можно рассказать массу – будь предметом обсуждения Крым или Сочи. Что лучше – решит каждый сам для себя. Но о поездке как в одно, так и в другое место жалеть точно не придется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
то есть нормально сравнивать 1 город и целый полуостров?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.