Гранат при сахарном диабете 2 типа можно или нет? Польза и вред граната для здоровья

Гранат известен давным-давно. Популярен он благодаря своим полезным и целебным свойствам. Польза и вред граната для здоровья - эта та важная тема, которая будет рассмотрена в статье. Врачи рекомендуют использовать его плоды для лечения и профилактики разных заболеваний. Такая сложная болезнь, как сахарный диабет, тоже не является исключением. Многие страдающие этим недугом не знают, можно ли есть гранат при сахарном диабете 2 типа. В плоде находится совсем мало сахара. Но также в нем есть большое количество веществ, которые помогают укреплять кровеносные сосуды и уничтожать атеросклерозные бляшки.

Особенности болезни

Сахарный диабет - очень сложное с медицинской точки зрения заболевание. Оно характеризуется сильным повышением уровня глюкозы в крови (т. н. гипергликемия). Эта болезнь опасна тем, что нарушаются многие системы организма, страдают стенки кровеносных сосудов.

гранат при сахарном диабете 2 типа

Также при этом часто возникает ожирение за счет сбоя обмена веществ, у диабетиков любого типа возникают проблемы с кожей в виде дерматитов и др. Заболевание подразделяют на типы: 1 (инсулинозависимый) и 2 (инсулинонезависимый). К счастью, гранат при сахарном диабете 2 типа и 1-го можно и нужно употреблять для укрепления здоровья.

Свойства восточного фрукта

Родиной граната считается Средняя Азия, но это полезное растение культивируют во многих странах – Грузии, Иране и др. Это кустарник, который может достигать в высоту 6 м. Кроме как в пищу, гранат используется и в производстве красителей. Спелые плоды имеют зерна рубинового цвета и немного подсушенную корочку. Несмотря на это, плод должен быть твердый, в противном случае он мог испортиться, быть побитым при перевозке, подмороженным.

Хотя многие ягоды и фрукты противопоказаны, употребление граната при сахарном диабете рекомендовано с целью обогащения рациона. Также его стоит есть для профилактики осложнений, вызываемых опасной болезнью. Так можно ли есть гранат при сахарном диабете 2 типа? Да. Плод еще полезен из-за наличия антиоксидантов, способных понижать уровень сахара. Кроме того, восточный фрукт включает 15 аминокислот, необходимых человеческому организму.

Сок плода

можно ли есть гранат при сахарном диабете 2 типа

Сок граната при сахарном диабете просто незаменим, ведь он:

  • укрепляет иммунитет;
  • разрушает атеросклеротические бляшки, чем помогает в снижении высокого уровня холестерина;
  • насыщает организм, что особенно важно для диабетиков, необходимыми витаминами и микроэлементами;
  • повышает гемоглобин;
  • улучшает обмен веществ;
  • служит поддержкой поджелудочной железе;
  • помогает очищать ЖКТ от токсинов;
  • очищает кровь;
  • предупреждает развитие мочекаменной болезни;
  • снижает жажду, чем не дает образовываться отекам.

сок граната при сахарном диабете

Таким образом, гранат при сахарном диабете 2 типа крайне полезен, так как не допускает возникновения тяжелых последствий болезни.

Польза для кожи

Гранат имеет еще и антисептические свойства. Он сможет предотвратить развитие различных инфекционных заболеваний, дерматитов, грибковых поражений и других проблем с кожей, которые часто возникают у больных сахарным диабетом.

Использование других частей растения

Гранат при сахарном диабете 2 типа может принести пользу благодаря использованию не только его зерен и сока, но также кожуры плода, листьев, коры и даже корней.

Из коры и листьев готовится отвар, который укрепит сердечно-сосудистую систему.

Отвар из кожицы плода поможет излечить расстройство ЖКТ.

Большой пользой обладает отвар из коры граната, он помогает в лечении печеночных осложнений, заболеваний ротовой полости, при нарушении зрения и даже избавит от сильных болей в суставах.

Высушенная кора, измельченная в порошок, действует как ранозаживляющее антисептическое средство.

Сухие косточки способны восстанавливать гормональный баланс и женщинам, и мужчинам.

Перемычки, разделяющие зерна плода, тоже можно сушить и добавлять в чаи. Такое снадобье помогает уравновесить нервную систему, снимает возбуждение, тревожность, помогает избавляться от бессонницы.

В восточной кухне пользуется большой популярностью уваренный (или сгущенный) сок граната, который используется как приправа к разным мясным и овощным блюдам.

польза и вред граната для здоровья

Только один фрукт, а содержит в себе целую аптечку! Больные сахарным диабетом чаще других людей подвержены различным заболеваниям, которые наслаиваются одно на другое из-за снижения иммунитета. Можно воспользоваться народными рецептами, десятилетиями хранимыми нашими предками, предварительно получив консультацию врача.

Избавляемся от ленточных глистов. Нужно высушить зерна 6-9 гранатов в течение 6 часов и растереть их в порошок. Употреблять перед едой по 1 ст. ложке 4 раза в день. При этом следует развести порошок на стакан ананасового сока без сахара.

50 г коры граната нужно настаивать в 400 мл холодной воды 6 часов. По истечении этого времени нужно прокипятить это на очень медленном огне до того момента, когда выпарится половина жидкости. Обязательно процедите отвар, охладите и давайте больному пить равными частями в течение часа. Через 30 мин. следует дать слабительное на основе соли.

Благодаря содержанию алкалоидов, изопельтьерина, метилизопельтьерина в коре и корнях гранат обладает мощным противоглистным свойством.

Противопоказания

Если имеются сопутствующие заболевания, разрешается ли употребление при сахарном диабете граната? Можно или нет тогда данный плод? В этом вопросе нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

употребление граната при сахарном диабете

При наличии некоторых заболеваний гранат противопоказан. К таким болезням относятся:

  • гастрит или повышенная кислотность;
  • язва;
  • воспаление поджелудочной железы;
  • острый нефрит, пиелонефрит или почечная недостаточность;
  • заболевания желчного пузыря;
  • ограничение по возрасту – гранат нельзя давать детям до 1 года;
  • хронические запоры, анальные трещины, геморрой.

Как же быть?

Многие врачи говорят о том, что гранат при сахарном диабете 2 типа можно употреблять каждый день. Нужно учитывать, что для страдающих данным заболеванием очень опасен как рост глюкозы, так и ее падение. Именно поэтому нужно с осторожностью относиться к использованию граната в ежедневном рационе. Риск снизится, если вы будете выпивать только 1 стакан сока или, к примеру, съедать половину плода в день. Покупая фрукт, следите за его спелостью и за тем, чтобы у него отсутствовали какие-либо повреждения. Нужно знать, что другие соки совмещать с употреблением гранатового нельзя, так как это может принести вред здоровью. Не забывайте, что сок граната в неразбавленном виде плохо влияет на зубную эмаль, даже может ее разрушать.

при сахарном диабете граната можно или нет

Оптимальной пропорцией будет разведение 60 капель сока на 100 мл воды. Выбирая, какой сок приобрести, нежелательно отдавать предпочтение напиткам из тетрапаков. Натуральный сок обычно хранится в стеклянных емкостях. Но делать его можно и самостоятельно, что будет неоспоримо полезней. При лечении другими частями восточного фрукта следует точно знать дозировку, так как, например, кожура растения содержит некоторое количество неполезных алкалоидов.

Заключение

В нашей статье была рассмотрена важная тема - польза и вред граната для здоровья. Мы детально описали целебные свойства плода, а также то, когда фрукт негативно воздействует на организм. Теперь вы можете самостоятельно ответить на волнующий вопрос, разрешено ли употребление граната при сахарном диабете 2 типа. Перед тем как кушать плод, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, так как этот фрукт может приносить неоценимую пользу и нанести огромный вред. Придерживайтесь правила и наслаждайтесь вкусом прекрасного фрукта – граната.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.