Мягкая рухлядь - это ценный мех

Мягкая рухлядь – это старинное название меха, который в 15-м – первой половине 18-го века использовался как ходовой товар, а также в качестве денежного эквивалента. Он снимался с млекопитающих, обладающих ценным мехом. Основной способ добычи – охота, что называлась на Руси пушным промыслом.

Однако таких зверей также нередко выращивали на специальных звероводческих хозяйствах. Примечателен тот факт, что остальные составляющие зверя, как правило, не интересовали наших предков: исключительную ценность представлял именно сам мех, который пользовался широким спросом не только на Руси, но и в других странах.

Термин

Мягкая рухлядь – это название, которое использовалось для обозначения не сырых, но выделанных шкурок. Поскольку мех был одной из главных статей не только внутренней, но и внешней торговли, он являлся также основной единицей налогового обложения народов, вошедших в состав Российского государства.

мягкая рухлядь это

В первую очередь речь идет о Сибири, которая богата пушным зверем. Мех делился на две категории, что нашло свое отражение в своде законов, составленных в 19-м веке. Он мог быть обыкновенным (шкурки белок, писцов, горностаев) и дорогим (речь идет о шкурах лисиц).

Налог

Мягкая рухлядь – это основная статья не только торговли, но и налогообложения. Выше уже говорилось о том, что царское правительство взимало ясак с народов Сибири и Дальнего Севера.

что на руси называли мягкой рухлядью

Кроме того, вплоть до 18-го века этот налог взимался еще и с поволжских племен. Известно, что целью освоения Сибири было именно получение дорогих мехов соболей, куниц, лисиц и других животных. Этот товар был важной частью пополнения царской казны. О том, насколько важное значение придавала власть данной статье, говорит тот факт, что его сбором ведал специальный сибирский приказ, а в 18-м веке - императорский кабинет.

Таким образом, вопрос о том, что на Руси называли мягкой рухлядью, следует рассматривать в контексте ее экономической истории и освоения Сибири. Также следует учитывать то обстоятельство, что мех часто использовался в качестве царских пожалований служивым людям. Отсюда пошло знаменитое выражение пожалования шубы с царского плеча. Однако налог казался многим очень тяжелым, поэтому часто поступали просьбы о замене сбора меха денежным оброком. Постепенно правительство стало переходить от натурального сбора к финансовому обложению. Итак, мягкая рухлядь - это важная часть экономики Руси в средние века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.