Сколько населения в Москве? Этнический состав и занятость населения

Москва – самый населенный город не только России, но и Европы. В ее агломерации живет более 17 миллионов человек. И это не учитывая огромное количество незарегистрированных гастарбайтеров. Если же говорить о том, сколько населения в Москве, то, по данным на 1 января 2016 года, в ней проживает 12,3 миллиона человек. Столица РФ находится на 10 месте по этому показателю в мире.

сколько населения в москве

Сколько населения в Москве?

Первые статистические сведения о городе, характеризующие численность проживающих, относятся к 1638 году. Тогда ответ на вопрос о том, сколько населения в Москве, исчислялся вовсе не миллионами. В 1638 году в городе проживало 200 тысяч человек. За следующее столетие количество местных жителей сократилось. Если говорить о том, сколько населения в Москве было в 1740 году, то это только 138 тысяч. Затем показатель начал медленно расти. Накануне Отечественной войны 1812 года в городе проживало 215 тысяч человек.

Интенсивный миграционный приток приезжих в Москву пришелся на середину и конец 19 столетия. К началу 20 века здесь проживало уже около миллиона человек. К 1926 году население Москвы возросло в два раза. После Великой Отечественной войны город начал стремительно расширяться. Если же говорить о том, сколько проживает населения в Москве сейчас, то, по данным на октябрь 2016 года, это 12,364 миллиона человек. Естественный прирост, как и миграционный, является положительным.

сколько проживает населения в москве

Этнический состав

По официальной статистике, доля русских в составе населения города является достаточно постоянной. Она колеблется на уровне 80-90%. Однако очевидно, что это далеко не так. Согласно неофициальной статистике, доля русских составляет около 31%. То есть три четверти москвичей являются представителями других национальностей. По данным неофициальной статистики, доля азербайджанцев составляет 14%, татар, башкир и чувашей – 10%, украинцев – 8%. Таким образом, получается, что Москва уже давно стала многонациональным населенным пунктом.

сколько населения в москве

Занятость

В сентябре 2016 года количество трудоспособных москвичей составило 7,340 миллиона человек. Из них только 1,7% находятся в активном поиске места работы. Последняя статистика по видам экономической деятельности есть на 2014 год. Согласно ей, самое большее количество людей занято в сфере розничной и оптовой торговли, ремонте автотранспортных средств и бытовых приборов. Также значительное количество москвичей занимается операциями с недвижимым имуществом (например, сдачей помещений в аренду) и работает в строительном бизнесе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.