Керамзит: теплопроводность, свойства и технические характеристики

Керамзит, теплопроводность которого во многом определяется сырьем, обладает еще и малым удельным весом, а также высокой прочностью. Именно эти качества обуславливают широкую область использования данного материала в строительстве.

керамзит теплопроводность

Теплопроводность

Для тех материалов, которые призваны выполнять защитную функцию, характеристика теплопроводности является особенно важной. Керамзит выступает в качестве природного материала, именно поэтому данный параметр зависит от множества качеств.

Среди первых следует выделить размер гранул. Чем более внушительной окажется фракция, тем больше нужно будет утеплителя. Пористость и влажность керамзита тоже будут влиять на теплопроводность. Средний коэффициент теплопроводности определить довольно сложно, ведь существует множество отклонений. Керамзит, теплопроводность которого в справочной литературе указывается в пределах от 0,07 Вт/м, обладает высокой гигроскопичностью. Но справедливо было бы указать и максимальное значение теплопроводности - оно достигается отметки 0,16.

Важно правильно выбрать материал. Если коэффициент теплопроводности будет выше, то количество тепла, которое проходит сквозь слой изолятора, будет внушительным. Это указывает на то, что теплозащита снижена. Следует обратить внимание еще и на пористость керамзита, которая влияет на плотность и теплопроводность. Чем выше будет первый параметр, тем ниже окажутся два последних.

коэффициент теплопроводности керамзита

Что влияет на главную характеристику керамзита

Как показывают исследования, теплопроводность керамзита определяется отсутствием кварца, но только на отдельно взятом этапе производства. Технологи должны учесть и особенности производства. Ведь содержащийся в керамзите кремнезём повышает теплопроводность, тогда как другие оксиды понижают это значение.

Это не распространяется на газы, образующиеся при нагревании до температуры вспучивания. Установлено, что если в порах содержится Н2 + СО в объеме, большем чем 55%, то теплопроводность керамзита окажется в 2 раза выше, чем в том случае, если наполненность будет осуществляться воздухом. На теплопроводность способны повлиять еще и микропоры. Чем меньше они будут, тем ниже окажется теплопроводность, однако пористость на этой характеристике не сказывается.

керамзит теплопроводность сравнение

Основные свойства

Керамзит, теплопроводность которого была упомянута выше, обладает определенными свойствами, среди них:

  • высокая прочность;
  • морозоустойчивость;
  • долговечность;
  • огнеупорность;
  • оптимальное соотношение качества и стоимости.

Рассматривая этот материал, нельзя не выделить хорошие теплоизоляционные качества, кислотоустойчивость и химическую инертность. Керамзит считается натуральным материалом и является экологически чистым теплоизолятором.

Основные особенности

Керамзит, теплопроводность которого нужно узнать перед приобретением данного материала, обладает превосходными качествами. Он изготавливается из сланца и глины и подходит для экологически чистого и современного домостроения.

керамзит характеристики теплопроводность

Применяют керамзит еще и в декоративных целях, а в домашних условиях он подходит для решения задач по выращиванию культурных растений. С помощью данного материала удается исключить повышенное испарение влаги, что помогает контролировать водный баланс растений.

Технические характеристики

Коэффициент теплопроводности керамзита устанавливается государственными стандартами 9757-90, как и остальные технические характеристики, среди них следует выделить фракционный состав. В продаже можно встретить материал в трех фракциях:

  • 5-10;
  • 10-20;
  • 20-40 мм.

Нельзя не упомянуть и о еще одной категории фракций, которая довольно редко используется в строительных работах. Сюда можно отнести щебень керамзита и гранулы, размеры которых варьируются в пределах от 2,5 до 10 мм. Довольно часто при покупке потребитель интересуется о насыпной плотности, в этом вопросе установлено 7 значений по маркам:

  • до 250 кг/м3 – марка 250;
  • от 250 до 300 кг/м3 – марка 300;
  • аналогично – марки 350, 400, 450, 500, 600.

керамзит свойства теплопроводность

Для широкой продажи следующие две марки не выпускаются, они изготавливаются лишь при согласовании с потребителем. Керамзит, характеристики, теплопроводность которого упомянуты в статье и должны быть интересны потребителю, имеет определенный коэффициент уплотнения, который согласовывается индивидуально, однако данное значение не превышает 1,15. Важным параметром, который определяет поведение керамзита при воздействии влаги, является водопоглощение. Оно может изменяться в пределах от 8 до 20%.

Сравнение теплопроводности керамзита с некоторыми другими материалами

Керамзит, теплопроводность (сравнение этой характеристики с другими материалами также следует провести перед осуществлением выбора материала) которого уже была упомянута выше, довольно часто предпочитается потребителями минеральной вате или вспученному перлиту. В первом случае коэффициент составляет 0,04, это указывает на то, что при одинаковой толщине вата выпустит меньше тепла по сравнению с керамзитом.

Еще одна альтернатива – это вспученный перлит. Его водопоглощение ниже, чем у керамзита и составляет всего лишь 5%, тогда как коэффициент теплопроводности всего 0,04.

Керамзит, свойства, теплопроводность которого делают его порой незаменимым материалом при проведении работ, иногда еще сравнивается со вспученным вермикулитом. Он является наиболее оптимальным вариантом, который мог бы заменить керамзит, и вырабатывается из горной породы, что делает его экологически безопасным. Теплопроводность вспученного вермикулита составляет 0,08, что в 2 раза меньше по сравнению с минеральной ватой. Если использовать этот материал, то можно сформировать более тонкий слой засыпки, который будет нагружать перекрытие меньше. Это говорит о том, что применять данную изоляцию можно еще и в качестве основы для стяжки.

Заключение

Теплопроводность выступает в качестве одной из важных характеристик керамзита. Но она сильно не зависит от способа производства. Если использовать обычную технологию, то изменить качества керамзита особо не получится. Однако при применении современных методик по типу совместного обжига или пластичного способа удается увеличить теплоизоляционные свойства керамзита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.