Таможенный представитель - это юридическое лицо, зарегистрированное в одной из стран - участниц Таможенного союза. Таможенный кодекс Таможенного союза

Таможенный кодекс Таможенного союза представляет собой кодифицированный нормативный акт. Им осуществляется регулирование отношений, касающихся перемещения грузов через границы стран-участниц торгово-экономического сотрудничества. В этом документе устанавливаются общие правила перевозки товаров, помещения их под те или иные процедуры и прочие вопросы.

Таможенный кодекс Таможенного союза выступает одним из ключевых, но не единственным актом, регламентирующим указанные отношения. Специальные правила устанавливаются законами стран-участниц торгово-экономического сотрудничества. В частности, особыми нормами определяется порядок, в соответствии с которым действует таможенный представитель. ТК ТС устанавливает правила, касающиеся декларирования груза. В соответствии с нормами, выполнение этих процедур допускается поручать посреднику. Рассмотрим далее, какие существуют услуги таможенного представителя.

таможенный представитель это

Общие сведения

Таможенный представитель – это юрлицо, которому грузовладелец поручает оформление товаров, транспортируемых через границу. Этому субъекту, в числе прочего, может быть доверено совершение любых операций, сопутствующих перемещению объектов. Кто может выступать как таможенный представитель? Россия в своем законодательстве предусматривает, что этим статусом может обладать практически любое коммерческое юрлицо. Исключение составляют государственные компании. Сведения о фирме, выступающей в качестве посредника, вносятся в реестр таможенных представителей.

Требования

Таможенный представитель – это официально зарегистрированная организация. К ней предъявляются определенные требования. В первую очередь на момент подачи заявки о приобретении соответствующего статуса ее уставной фонд должен являться полностью сформированным. В реестр таможенных представителей вносятся только те фирмы, кадровый состав которых включает в себя не меньше 2 специалистов в сфере оформления грузов, перемещаемых через границу. Их компетентность при этом должна подтверждаться сертификатами и дипломами.

Еще одно условие, которое должен выполнить таможенный представитель, - это заключение договора страхования на сумму от 20 млн р. Дополнительно брокер принимает на себя обязательство (письменное) выплачивать установленные платежи, связанные с оформлением разной спецификации. Их сумма составляет не меньше 50 млн р. При подаче заявления компания указывает любые ограничения предстоящей деятельности, если они имеются.

таможенный кодекс таможенного союза

Пояснения

Таможенный представитель – это лицо, которое избавляет грузовладельца от трудоемкой работы по оформлению объектов. Деятельность брокеров существенно облегчает реализацию задач по перемещению материальных ценностей. При этом весь процесс находится под контролем опытных и квалифицированных специалистов. Большая часть рисков охватывается страховым полисом. По соглашению сторон он может быть расширен другими обязательствами.

Соглашение

Права таможенного представителя устанавливаются внутренним законодательством страны-участницы торгово-экономического альянса, а также договором между ним и грузовладельцем. Соглашение между субъектами должно быть удостоверено нотариусом. Это требование придает сотрудничеству строго официальную форму. В соглашении устанавливаются юридические возможности сторон, их обязанности, ответственность таможенного представителя и грузовладельца. Кроме этого, в договоре прописываются условия, сумма, порядок оплаты, величина страховки, разные дополнительные обстоятельства и факты.

 услуги таможенного представителя

Полномочия

Юридические возможности таможенного представителя аналогичны тем, которые имеет субъект, заключивший с ним договор. В частности, к правам представителя относят:

  1. Заполнение таможенных деклараций.
  2. Внесение установленных платежей.
  3. Предоставление груза и сопроводительных документов к осмотру.
  4. Решение вопросов организационного характера, касающихся перемещения товаров через границу.
  5. Совершение любых операций, относящихся к растомаживанию груза и не противоречащих законодательным нормам.

Дополнительные возможности

Представитель может выступать в качестве поручителя грузовладельца в вопросах, касающихся отчисления обязательных платежей. Это способствует более быстрому и эффективному решению определенных финансовых задач. Услуги таможенного представителя оплачиваются, в соответствии с договоренностями, в срок, предусмотренный в соглашении.

Посредник может требовать компенсации понесенного убытка от нанимателя в пределах гражданско-правовых норм, если последним были допущены нарушения нотариально заверенных условий сотрудничества или положений законодательства. Таможенный представитель вправе выбирать оптимальные, по его мнению, действия, касающиеся оформления перевозимых объектов. Они могут совершаться как с согласия грузовладельца, так и самостоятельно посредником.

таможенный представитель тк тс

Санкции

Ответственность представителя устанавливается положениями нормативных актов в сфере таможенного дела, а также условиями соглашения. При невыполнении своих обязанностей или допущении иных нарушений, к брокеру могут быть применены санкции в виде:

  1. Административных взысканий разного характера.
  2. Штрафов за несвоевременное отчисление пошлин и прочих обязательных сумм.
  3. Возмещения вреда второй стороне соглашения и сторонним субъектам, чьи интересы были затронуты нарушением.
  4. Отзыва лицензии. Данное наказание применяется в случае выявления систематических грубых нарушений. При этом предприятие, лишившееся лицензии, вносится в "черный список".

Субъект вправе повторно подать заявку на приобретение статуса таможенного представителя. Она может быть направлена не ранее чем спустя год после исполнения административного наказания. Все недостатки в деятельности, которые стали основанием для отзыва лицензии или иных взысканий, должны быть устранены полностью.

 таможенные органы таможенные представители

Преимущества обращения к брокеру

Установленные в законодательстве требования к компаниям, направляющим заявку на приобретение статуса таможенного представителя, достаточно жесткие. Это позволяет обеспечить допуск на рынок только высококвалифицированных специалистов, обладающих необходимым опытом работы. Кроме этого, предусмотренное страхование ответственности, выступающее в качестве обязательного условия для получения лицензии, указывает на гарантию минимизации отрицательных последствий непрофессиональной деятельности. В настоящее время обращение к таможенному брокеру предоставляет грузовладельцу следующие преимущества:

  1. Посредники предоставляют готовые эффективные схемы оформления объектов разного типа.
  2. Брокеры осуществляют квалифицированное заполнение всех документов, которые требуют таможенные органы.
  3. Таможенные представители обеспечивают своевременную выплату установленных платежей.
  4. У брокеров, как правило, есть профессиональные связи в некоторых важных структурах. Они позволяют быстрее достичь консенсуса в тех или иных вопросах.
    ответственность таможенного представителя

Одним из важнейших преимуществ обращения к брокеру считается получение юридически правомерной и квалифицированной помощи, во всех отношениях соответствующей законодательству. Некоторые посредники дополнительно могут обеспечить ответственное хранение груза на специальном складе до завершения необходимых процедур проверки и оформления. В большинстве случаев грузовладельцы, пользуясь услугами представителя, получают надежного партнера, обладающего способностью успешно решать задачи в сфере таможенного дела, не выступая при этом за рамки законодательства.

Нюансы работы

Итак, в качестве ключевой задачи таможенного представителя выступает осуществление действий, касающихся оформления груза, по поручению участника внешнеэкономической деятельности. Оформление отношений между импортером/экспортером и брокером предполагает подписание договора. После этой процедуры работа посредника сводится непосредственно к оформлению груза и представлению интересов нанимателя в таможенных структурах. Стоит отметить некоторые нюансы, которые имеют место на практике. С одной стороны, таможенный представитель должен выражать и отстаивать интересы заказчика, поскольку последний оплачивает его деятельность. Вместе с тем брокеры зависимы от ФТС. Это обуславливается тем, что именно Таможенная служба предоставляет представителям разрешение на осуществление своей деятельности.

права таможенного представителя

Этапы

Подписав договор, представитель получает от заказчика пакет документации. Ее необходимо предоставить в ФТС. Безусловно, любой участник внешнеэкономической деятельности вполне может это сделать самостоятельно. Однако далеко не каждый субъект владеет достаточной информацией относительно конкретного перечня бумаг, порядка их оформления, нововведений и изменений законодательства. Таможенный представитель обладает исчерпывающими сведениями, является профессионалом, соответственно, он сделает эту работу не только быстрее, но и эффективнее.

В обязанности брокера входит заполнение декларации. Брокер вносит в нее сведения из документов, которые были переданы ему заказчиком. При оформлении декларации в обязательном порядке указываются коды ТН ВЭД для каждого наименования. Если необходимо оформить одну-две или даже 10 позиций, то сложностей с этим может и не возникнуть. Однако обычно речь о достаточно большом числе наименований разного товара. Поэтому зачастую без профессионала не обойтись. Заказчик может поручить внесение кодов кому-нибудь из своих штатных работников. Однако если предприятие нерегулярно осуществляет таможенное оформление, содержать отдельную должность довольно накладно.

Оформление груза

Оно начинается после того, как все документы заполнены. Если субъект решает самостоятельно осуществить оформление груза, то ему придется столкнуться с такими процедурами, как досмотр, запрос дополнительных материалов и пр. Если же на это нет времени, то целесообразно переложить решение задач на плечи брокера. Для дополнительной мотивации посредника можно по согласованию с ним внести дополнительные условия в соглашение, например по срокам исполнения или по выплате неустойки за несвоевременное исполнение обязательств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.