Домашние маски из горчицы для волос: рецепты, отзывы

Во все времена женщины стремились стать обладательницами роскошных, длинных и густых волос. Для этого использовались самые неожиданные растения, продукты и средства. Некоторые рецепты канули в бездну веков, другие дошли до наших дней. Одним из таких является знаменитая маска из горчицы. Это великолепное средство, с помощью которого можно в кратчайшие сроки отрастить волосы невероятной длины. Почему это так? Сейчас узнаем!

О пользе средства

Горчичный эффект знаком каждому человеку с детства - это жжение. Именно благодаря данному качеству горчица стала одним из фаворитов в вопросе восстановления и ускорения роста волос. Любая маска из горчицы вызывает жжение на коже головы, что, в свою очередь, заставляет волосяные луковицы работать интенсивнее. Наряду с этим эффектом данный продукт также обладает подсушивающим свойством. За счет этого можно нормализовать жировой обмен в клетках кожи головы, избавиться от постоянно засаленных корней и даже перхоти. Отметим, что для сухих волос горчица не страшна, главное - подобрать к ней правильный дополнительный продукт, который окажет смягчающий эффект. Важно помнить, что домашние маски с горчицей - это также пилинг кожи головы. Все ороговевшие клетки ликвидируются, поры открываются, а "спящие" волоски пробиваются на поверхность. За счет этого общий вид прически станет намного более густым и объемным.

приготовление горчичной маски

Состав и его особенности

Горчичный порошок, который мы покупаем в аптеке, изготовлен из самого обыкновенного растения, которое по внешнему виду чем-то напоминает бессмертник. Все элементы, из которых эта культура состоит, сохраняются при переработке. И когда вы делаете домашние маски для волос с горчицей, весь этот полезный микс впитывается в фолликулы и кожу головы. Что же в этом растении содержится? Во-первых, это эфирные масла, жирные кислоты, пищевые волокна, различные ферменты и микроэлементы. Среди них можно выделить кальций, магний, цинк и железо. Не обошлось тут и без витаминов: А, В, Е и даже D. Это значит, что, несмотря на подсушивающий эффект, маска из горчицы способна напитать волосы всеми недостающими элементами и витаминами, сделать их более сильными, блестящими, эластичными и жизнеспособными.

Имеются ли противопоказания?

К сожалению, даже самые натуральные и распространенные продукты и препараты могут оказывать подобные эффекты. В некоторых случаях они могут быть противопоказаны по тем или иным медицинским соображениям. Как показывают отзывы, маска с горчицей нежелательна для женщин, у которых:

  • Слишком чувствительная и сухая кожа головы. Во-первых, для них процедура будет слишком болезненной. Во-вторых, такая маска станет причиной появления перхоти и зуда.
  • Аллергия на данный продукт. Перед применением маски из горчицы стоит провести тест. На тыльную сторону кисти наносим капельку смеси, в составе которой имеется горчичный порошок, и ждем одну-две минуты. Если чувствуется только жжение и на месте капли осталось небольшое покраснение, которое сходит за секунды, то все нормально. А вот сильное жжение, зуд, большие и яркие красные пятна, которые остаются надолго, служат стоп-сигналом.
  • Гипертония. Если вы склонны к повышению давления, то от горчичной методики желательно отказаться. Такая маска станет причиной очередного скачка АД.

Ну и, конечно же, стоит помнить, что даже при отсутствии противопоказаний, данный рецепт красоты готовится с крайней осторожностью. Приготовленная в домашних условиях маска с горчицей должна содержать максимально допустимое (см. ниже) количество данного препарата. Вы же не хотите после таких процедур лечить ожоги?

нанесение горчичной маски

Основы приготовления маски

Чтобы средство получилось эффективным, но в меру, стоит помнить о простейших правилах. Во-первых, разводить горчичный порошок нужно водой, температура которой не превышает 40 градусов. Но при этом она не должна быть холодной. Если вы зальете горчицу кипятком, она начнет выделять вещества токсичного характера, которые нанесут вред волосам, поэтому благотворного эффекта от процедуры не будет. Правило второе - данный продукт нужно смешивать с жирными компонентами. Это может быть маска для волос с горчицей и репейным маслом, с майонезом, кефиром, медом и так далее. Это правило касается не только обладательниц сухих волос, но и тех женщин, у которых шевелюра жирная. Ведь если сильно пересушить корни волос, эффект будет обратным.

Что же, теперь предлагаем ознакомиться с рецептами масок с горчицей, которые направлены как на усиление скорости роста волос, так и на решение других не менее важных проблем, связанных со здоровьем кожи головы и шевелюры в целом.

Горчица и масло

Данный рецепт маски с горчицей идеально подходит для сухих волос. Он простой, доступный и очень эффективный. Стоит отметить, что процедура характеризуется повышенным жжением и даже легким зудом, но все эти неудобства вполне оправданы. Регулярное применение маски - 3 раза в неделю, дает возможность отрастить локоны на 3-4 сантиметра за один месяц. Что потребуется для приготовления:

  • Чайная ложка порошка горчицы.
  • Чайная ложка кокосового или оливкового масла.
  • Чайная ложка сливочного растопленного масла.
  • Одна столовая ложка майонеза (лучше домашнего).

Для начала разводим горчичный порошок с помощью теплой воды, доводя до консистенции жидкой сметаны. Затем добавляем в горчицу все остальные компоненты, тщательно перемешиваем и втираем в кожу головы. Желательно делать такую маску на чистые, слегка подсушенные волосы. Держать ее нужно около 40 минут и удалять с головы с помощью проточной воды.

Рецепт и результат горчичной маски для волос

Рецепт для всех типов волос

Из всех домашних масок для волос с горчицей, эта, пожалуй, самая универсальная. Она идеальна как для сухой, так и для жирной кожи головы, поскольку ее цель - нормализовать жировой обмен в клетках. Но отметим, что есть у нее один интересный эффект. Кефир, который входит в состав маски, оказывает осветляющее действие на локоны. Если волосы не окрашены, то по завершении курса их цвет может стать на пару тонов светлее. Если же шевелюра подвергалась окраске, то оттенок станет менее насыщенным. Готовим этот чудный рецепт:

  • Чайная ложечка горчичного порошка.
  • Одно яйцо.
  • Кефир - две столовые ложки.

Горчицу разводим в воде и добавляем в состав все остальные компоненты. Перемешиваем и наносим на корни волос на полчаса. Чтобы эффект был максимальным, лучше укутать голову целлофановым пакетом, а сверху надеть шапочку.

Маска для непослушных волос

Заставить расти волосы, которые вы не можете толком уложить, - задача не из легких. Но с помощью простых продуктов, которые хранятся в доме у каждого, эта проблема легко решается. Кстати, чудная маска с горчицей и медом также пригодится тем, у кого волосы стали слишком ломкими, безжизненными и утратившими природный блеск. Ингредиенты:

  • 3 столовые ложки теплого молока.
  • Столовая ложка сахара.
  • Столовая ложка дрожжей сухих.
  • Чайная ложка горчичного порошка.
  • Столовая ложка меда.

Дрожжи и сахар разводим в молоке и оставляем эту смесь на полчаса для брожения. Теперь добавляем в смесь мед и горчицу, перемешиваем и втираем в кожу головы, распределяя состав по всей площади волос. Заматываем голову в пакет, надеваем теплую шапку и держим маску около часа.

Рецепт питательной маски

Еще одно средство, которое идеально подойдет для сухих волос. Также с его помощью можно избавиться от постоянно секущихся кончиков, от ломкости и блеклости шевелюры. Нам потребуется для приготовления:

  • Одна столовая ложка порошка горчицы.
  • 100 мл кефира.
  • Яичный желток.
  • Чайная ложка меда.
  • Чайная ложка миндального масла.
  • 3 капли масла эфирного розмарина.

Горчицу растворяем в кефире, затем добавляем в смесь желток, мед и масло миндаля. В конце капаем в маску три капли масла эфирного и наносим ее на корни и на все полотно волос. Процедура длится 40 минут, после чего состав смывается теплой водой.

горчица и масло для волос

Средство от избыточной жирности волос

Наиболее эффективная маска для волос с горчицей против излишней жирности, засаленности и даже против перхоти. Рецепт состоит из крайне простых и доступных продуктов, а эффект от него просто потрясающий. Нам понадобится:

  • 2 столовые ложки порошка горчицы.
  • Один желток.
  • 2 ложки чайные сахара.
  • Любое масло (оливковое, репейное, миндальное, авокадо и др.).

Все ингредиенты перемешиваются и заливаются водой, чтобы консистенция была схожа с густой сметаной. Наносится маска на волосы, как краска - кистью по проборам. Выдержать ее нужно полчаса, после чего смыть с применением шампуня.

Профилактика выпадения

Эта маска с горчицей против выпадения волос основана сразу на двух "жгучих" компонентах - на горчичном порошке и на коньяке. Оба продукта используются при профилактике облысения, с их помощью восстанавливают скорость роста шевелюры и ее густоту. Для приготовления потребуется:

  • Столовая ложка порошка горчицы.
  • 2 столовые ложки коньяка.
  • 2 яичных желтка.
  • Столовая ложка сока алоэ.
  • 2 чайные ложки домашних сливок или сметаны.

Горчица разводится в теплой воде, затем к ней добавляются желтки, коньяк, алоэ и сливки. Все тщательно перемешивается и наносится на корни волос. Рекомендуется эту маску втирать в кожу головы, а также корни на протяжении 5-10 минут, делая своеобразный массаж. Это еще больше активирует процесс роста волос. Держать на волосах это средство нужно минимум полчаса, после чего смыть с помощью шампуня.

горчичная маска в действии

Максимальное ускорение роста волос

А вот еще одна маска с горчицей от выпадения волос, в основе которой лежат два продукта, вызывающих жжение. Речь идет о горчице и луке - еще одном стимуляторе роста волос. К сожалению, данный рецепт противопоказан тем, у кого волосы слишком сухие. Итак, компоненты:

  • Чайная ложка горчичного порошка.
  • 2 столовые ложки лукового сока (свежевыжатого).
  • Столовая ложка сока чеснока.
  • Столовая ложка сока алоэ.
  • Столовая ложка меда.

Готовить просто - горчицу разводим теплой водой, после этого примешиваем к ней все остальные ингредиенты и наносим смесь исключительно на корни. Голову желательно замотать пищевой пленкой и надеть теплую шапочку. Носится такая маска на волосах час, после чего смывается с шампунем.

Витаминный бум

Когда в волосах больше нет жизненной силы, на помощь приходит этот рецепт. Он подойдет и сухим, и жирным волосам, так как его цель - доставить к луковицам волос все недостающие элементы и витамины. Для приготовления маски с горчицей против безжизненности и ломкости волос потребуется:

  • Столовая ложка порошка сухой горчицы.
  • 2 яичных желтка.
  • Столовая ложка сметаны.
  • Столовая ложка клюквенного сока.
  • Чайная ложка яблочного уксуса.

Для разведения горчицы смешиваем ее с малым количеством теплой воды и потом поочередно вливаем в нее все остальные компоненты из рецепта. Полученную смесь втираем мягкими движениями в кожу головы, заматываем пищевой пленкой и держим полчаса.

Максимальный объем

Отрастить длинные волосы с помощью горчицы - дело простое. Но вот придать им объем, сделать пышными - задача более сложная. Справиться с ней под силу такому продукту, как желатин. Эффект можно сравнить с результатом ламинирования волос. Локоны ложатся один к одному, наполняются объемом и силой. Как же приготовить такую маску?

  • Чайная ложка желатинового порошка.
  • 8 чайный ложек теплой воды.
  • Один яичный желток.
  • Чайная ложка сухого состава горчицы.

Желатин растворяем в воде и оставляем на полчаса. Затем растапливаем его на водяной бане, добавляем желток и горчицу. Эту смесь наносим на все волосы, от корней до кончиков, оставляем на полчаса. Смывать нужно теплой водой без применения шампуня.

горчичная смесь для волос

Хна и горчица

О пользе каждого из этих двух продуктов для волос знает любая женщина. Несложно догадаться, что их микс даст невообразимый результат. Но дополнительно важно отметить, что с помощью этого рецепта можно не только укрепить волосы и заставить их быстрее расти, но и избавиться от перхоти. Как же готовится такая маска? Все просто. Необходимо просто смешать в равных количествах хну и горчицу, залить все это водой, чтобы консистенция была схожа с густой сметаной. Затем нанести маску на корни с помощью кисти и немного распределить по длине. Смыть через час с применением шампуня.

Максимальный рост

Два знакомых с давних времен продукта - активатора роста и объема волос - это репейное масло и горчица. Почему бы их не объединить в один рецепт, который даст максимальный результат? Репейная маска с горчицей подходит любому типу волос, кроме того, вспомогательные компоненты, которые входят в ее состав, напитывают фолликулы витаминами и минералами. Нам потребуется:

  • 2 столовые ложки порошка горчицы.
  • Чайная ложка масла репейного.
  • Один яичный желток.
  • По одной чайной ложке витаминов А и Е.

Горчицу надо разбавить теплой водой. В репейное масло влить витамины и желток. Затем все компоненты перемешать между собой и втереть в корни волос. Смесь должна продержаться на волосах один час, после чего ее следует смыть с шампунем. Данная маска с горчицей и репейным маслом не сушит кожу головы, но в то же время нормализует жировой баланс. С ее помощью можно и локоны отрастить, и избавиться от перхоти.

Горчица и алкоголь

Помимо коньяка, отрастить волосы быстро можно с помощью перцовой настойки. Эффект от нее аналогичен, только стоит помнить, что это средство более агрессивное, поэтому не особо подойдет для сухих и поврежденных волос. Чтобы приготовить данный состав, нам потребуется:

  • Чайная ложка порошка горчицы.
  • 2 столовые ложки перцовки.
  • 5 столовых ложек кефира.

Горчицу растворяем не в воде, а в настойке. Затем добавляем в смесь кефир, тщательно перемешиваем до образования однородной массы и втираем в корни волос. Маска дает максимальный эффект роста. За один месяц ваши локоны вытянутся примерно на 4 сантиметра, а прическа в целом станет более густой и объемной.

Маска для поврежденных волос

Как уже говорилось много раз, горчица - продукт, который подсушивает волосы. Применять ее на сухих от природы волосах можно только в тандеме с маслами и жиросодержащими продуктами. Но как быть, если волосы испорчены краской или химией? Для их восстановления был придуман простой рецепт, основанный на аптечных продуктах.

  • 2 столовые ложки сухой горчичной смеси.
  • 3 столовые ложки облепихового масла.
  • 2 столовые ложки настоя ромашки.

Настой готовится следующим образом. Стаканом кипятка заливаются 2 столовые ложки цветков ромашки и настаиваются в течение часа. Затем в готовом настое (пропорции указаны выше) разводится горчица. В смесь добавляем масло, готовая маска втирается в корни волос и распределяется по длине. Желательно выдержать маску час, после чего смыть ее без участия шампуня.

Как оказалось, из горчичного порошка можно сделать в домашних условиях не только маски разового применения. На основе данного продукта готовятся целые линейки по уходу за волосами, которые включают в себя шампунь, ополаскиватель и маску. С последним пунктом мы уже разобрались, а с первыми двумя все станет понятнее в следующих абзацах.

результат применения горчичной маски для волос

Горчичный шампунь

С помощью этого средства можно не только заставить локоны расти быстро, но и очистить кожу головы, а также пробудить "спящие" волоски. Прическа станет более объемной, длина волос значительно увеличится. Итак, для приготовления потребуется:

  • Четверть кусочка детского мягкого мыла.
  • 200 мл горячей воды.
  • 2 столовые ложки настоя ромашки или крапивы.
  • 2 столовые ложки сухой горчицы.

Мыло натирается на крупной терке и замачивается в воде до полного растворения. В эту эмульсию добавляем настой и горчицу, взбалтываем до полного растворения всех ингредиентов друг в друге и отправляем в холодильник. Применять шампунь нужно 1 или 2 раза в неделю, а хранить в холодильнике.

Горчичный ополаскиватель

Это старый рецепт, с помощью которого волосы становятся более послушными, мягкими и эластичными. Готовить ничего не нужно, а все, что потребуется - это теплая вода и столовая ложка горчичного порошка. В 2 литрах жидкости растворяем порошок, тщательно перемешиваем и после мытья волос с шампунем-ополаскиваем натираем голову этой смесью. Если волосы жирные, рекомендуется второй этап ополаскивания - теплой водой, подкисленной соком лимона. На один литр необходимо добавить 2 столовые ложки.

Маска с горчицей: отзывы

Вне зависимости от типа и структуры волос, заставить их расти быстрее можно только с помощью продуктов, оказывающих жжение. С этой задачей горчица справляется отлично - так утверждают практически все пользователи. Применяя ее в составе масок из масел, кефира, жиров и даже алкоголя, можно добиться потрясающих результатов. Многие женщины говорят о том, что волосы действительно растут очень быстро, более того, в процессе роста они не секутся, не выпадают, становятся крепче и здоровее. Конечно же, те, кто нанес горчичную маску на корни волос всего лишь один раз, не замечают подобного эффекта. Для того чтобы добиться результатов, необходимо пройти курс, который длится месяц - это утверждение всех, использовавших горчичные маски. В течение этого времени маску делают один или два раза в неделю, в зависимости от типа волос, их строения и желаемого результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.