Президент Вашингтон Джордж: биография, деятельность и интересные факты

Первый президент Америки Джордж Вашингтон по праву носит титул «Отца Отечества». Именно благодаря его деятельности Северная Америка вышла из-под контроля Англии, являвшейся её метрополией, получила независимость и обрела Конституцию. Память этого выдающегося политического и общественного деятеля увековечена в названии столицы США, а также штата, улицы, каньона, озера, острова и горы.

Президент Вашингтон

Сын провинциального землемера

Джордж Вашингтон, первый президент США, родился 22 февраля 1732 года в семье крупного землевладельца Августина Вашингтона, проживавшего в североамериканской колонии Вирджиния. Землемер по своему основному роду занятий, отец все дни проводил на обширных плантациях, окружавших их поместье. Мать будущего главы государства – Мария Бол Вашингтон, вела домашнее хозяйство, посвятив себя детям, которых в семье было пятеро. Её уроки стали тем домашним и единственным образованием, которые в ранние годы получил Джордж.

Лишившись в одиннадцатилетнем возрасте отца и унаследовав его профессию землемера, будущий президент Вашингтон рано начал трудиться. Уже в 1748 году он принял участие в геодезических работах, проводившихся в долине Шенандоа, а через год стал официальным землемером графства Калпеппер.

Боевая юность будущего президента

В детские годы его наиболее близким человеком после матери был сводный брат Лоуренс, после смерти которого в 1752 году, Джордж унаследовал обширное поместье, расположенное на реке Потомак, и тем самым приобрёл материальную независимость. Тогда же он получил чин майора местного ополчения, осуществлявшего военные действия против британских войск.

Вашингтон президент США

Хроника этого периода жизни Вашингтона полна описаний боевых операций, в большинстве которых он был командиром. В 1755 году во время одного из походов на форт Дюкен он попал в плен, но, оказавшись через некоторое время на свободе, сумел довести дело до победного конца. Когда военная кампания против британских войск была успешно завершена, президент Вашингтон, уже в звании полковника, продолжал сражаться с французами и индейцами, совершавшими набеги на поместья местных колонистов.

Брак и начало политической деятельности

Подав в отставку в 1758 году, двадцатишестилетним ветераном Джордж возвращается в Вирджинию и женится на молодой вдове Марте Дендридж Кастис, уже имевшей от первого брака двух детей. Злые языки утверждали, что, заключая брачный союз, Вашингтон руководствовался прежде всего корыстными побуждениями, но из воспоминаний современников явствует, что жили они счастливо, несмотря на отсутствие общих детей.

Джордж Вашингтон - первый президент США - начал политическую карьеру с участия в работе Законодательного собрания Вирджинии, в которое он избирался в период с 1758 по 1774 год. В своей деятельности он проводил линию примирения с метрополией, несмотря на то что правительство Англии препятствовало расширению частных земельных владений на территории своих североамериканских колоний.

Противник насилия и его единомышленники

Одним из методов воздействия на Лондон Вашингтон видел политику бойкота английских товаров. Его союзниками и единомышленниками были такие ставшие впоследствии знаменитыми политические деятели, как Патрик Генри и Томас Джефферсон. Проводя свою линию, они, тем не менее, выступали противниками каких-либо насильственных действий.

Вашингтон первый президент

Известно, в частности, их крайне негативное отношение к так называемому Бостонскому чаепитию – уничтожению в декабре 1773 года в гавани Бостона груза чая, прибывшего из Англии, в ответ на которое британское правительство приняло ряд законов, неприемлемых для колонистов.

Снова в гуще войны

Подобные меры вызвали волну возмущений за океаном и спровоцировали начало войны за независимость США. Главнокомандующим континентальной армией был единодушно выбран Джордж Вашингтон, оставивший к тому времени надежды на примирение с метрополией и явившийся в июне 1775 года на заседание Конгресса в полной военной форме.

Первые месяцы военной кампании не принесли возглавляемой Вашингтоном армии успехов. Более того, ряд поражений вынудил сдать неприятелю несколько городов в центральной части страны. Причина неудач, как показали дальнейшие события, заключалась в недостатке полномочий, предоставленных Конгрессом главнокомандующему.

Картина кардинально изменилась в декабре 1776 года, после того как Джорджу Вашингтону были делегированы права, ставившие его, по существу, в положение военного диктатора. Концентрируя в своих руках огромную власть, он сумел переломить ход военных действий, и с этого времени вверенные ему войска стали одерживать одну победу за другой. В короткий срок были захвачены важные в стратегическом отношении города: Бостон, Саратога, Принстон и Трентон.

Вашингтон первый президент США

Победа и признание независимости США

Воодушевлённая победами, континентальная армия продолжала наступление, тесня противника по всем направлениям, что весьма повышало в те дни престиж США на международной арене. Результатом их блестящих действий стала капитуляция британских войск, подписанная 18 ноября 1781 года. Победной же кульминацией стал заключённый в ноябре 1783 года в Париже мирный договор, положивший конец военным действиям и явившийся признанием независимости США.

После победного завершения военных действий увенчанный славой главнокомандующий сложил с себя полномочия и вернулся домой в поместье Маунт-Вернон, полученное им некогда в качестве приданого. Начиналась новая полоса жизни, о которой повествует его, знакомая каждому современному американцу, биография. Джордж Вашингтон из боевого командира превратился в мудрого политика.

Создание Конституции страны

Первым его гражданским актом стали письма, обращённые к руководству всех американских штатов, в которых он, ради сохранения целостности страны, призывал ко всемерному усилению центральной власти. В частности, Вашингтон был инициатором подавления восстания фермеров Массачусетса против законно избранного правительства Бостона, так как решением всех разногласий он считал лишь конституционный путь.

Президент Америки Джордж Вашингтон

Учитывая его предыдущие заслуги и нынешние политические взгляды, граждане страны выбрали Вашингтона главой Конвента, трудами которого в 1778 году была выработана Конституция США. Её достаточно быстрая ратификация всеми тринадцатью штатами, входившими тогда в состав страны, была во многом обязана непререкаемому авторитету Вашингтона, лично возглавлявшего работу над этим документом.

На посту президента США

Согласно Конституции, главой государства является президент, и на этот пост Джордж Вашингтон был единодушно избран всеми членами коллегии выборщиков в конце апреля 1789 года. Такое единодушие относительно его кандидатуры стало уникальным случаем во всей последующей истории страны.

Спустя три года президент Вашингтон был утверждён в своей должности ещё на один срок, хотя лично в предвыборной кампании участия не принимал. По решению Конгресса, его годовое жалованье составило 25 тыс. долларов. Будучи человеком обеспеченным, Вашингтон от него вначале отказался, но затем счёл возможным принять эти деньги.

Конституция – высший закон государственной жизни

Джордж Вашингтон – президент США, стоявший у истоков создания в стране демократического общества, все свои силы направлял на то, чтобы привить гражданам страны уважение к Конституции. Являясь в силу занимаемой должности её гарантом, он создавал прецеденты, демонстрировавшие его глубокое уважение к этому основному закону государства, сознавая, что только собственным примером может заставить уважать его рядовых граждан.

Вашингтон стал президентом

Поскольку Вашингтон стал президентом в период, когда американская государственность лишь обретала свои черты, он также уделял большое внимание формированию трёх ветвей её власти. Как мудрый правитель, своё ближайшее окружение он создал, руководствуясь прежде всего интеллектуальными и деловыми качествами кандидатов на высшие государственные посты. Это позволило ему сформировать команду, работа которой принесла должный результат.

Отдельные черты правления Вашингтона

Характерно, что президент Вашингтон, находясь в гуще политических страстей, не отдавал видимого предпочтения ни одной из партий. Он как бы занял позицию нейтралитета, исключавшую любые обвинения в предвзятости тех или иных его решений. Имея право накладывать вето на неугодные ему решения Конгресса, президент Вашингтон использовал его лишь в самых крайних случаях, стараясь руководствоваться не своими личными пристрастиями, а исключительно требованием закона.

Важнейшим достижением первого президента США стало принятие знаменитого Билля о правах человека, проведённого под его руководством через Конгресс сенатором Медисоном. Известно также, что по истечении второго срока президентства его уговаривали баллотироваться в третий раз (успех был обеспечен), но он категорически отказался. Этим Вашингтон заложил основы традиции, позже закреплённой соответствующей статьёй закона, согласно которой президент может избираться не более двух раз.

Банальный конец великой жизни

Скончался Джордж Вашингтон 14 декабря 1799 года. Причиной смерти этого великого человека стала простуда, полученная им во время верховой прогулки по своим владениям. Медицина тех лет оказалась бессильной перед осложнениями, выразившимися в остром ларингите и пневмонии.

Президент США после Вашингтона

За ту роль, которую Вашингтон сыграл в обретении США независимости и формировании всей государственной системы, в памяти благодарных потомков он остался увенчанным титулом «Отца нации». Президент США после Вашингтона – Джон Адамс - всемерно поддерживал традиции, заложенные его предшественником, и тем послужил созданию сильного демократического общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.